Главная » 2016 » Июль » 29 » Натуральный продукт Агинского мясокомбината

Натуральный продукт Агинского мясокомбината

29.07.2016 в 10:22 просмотров: 1249 комментариев: 0 Экономика

Экологичные и вкусные тушенка и каши - лучшие по качеству в регионе

 

Мясокомбинат «Агинский» с приходом читинского инвестора Виталия Пучкова в непростых экономических реалиях становится более конкурентоспособным и востребованным на рынке мясных полуфабрикатов и консервной продукции. Специалисты предприятия в жесткой борьбе ищут рынки сбыта, источники сырья и увеличивают перечень изготавливаемой продукции.


За прошлые два года в модернизацию и обновление оборудования, ремонт и реконструкцию инфраструктуры инвестированы миллионы рублей. Это позволило наладить бесперебойную работу комбината, в том числе, в период межсезонья, когда прекращается сдача скота. Предприятие стремится удержаться «на плаву».
На мясном рынке Забайкалье доминируют крупные российские холдинги и экспортеры говядины, свинины, баранины из СНГ и других стран, включая заморские – южноамериканские – Аргентину, Бразилию и т.д.
В связи с санкциями сократился мясной поток из Евросоюза и Австралии, но действует теневой реэкспорт из республик и государств – торговых партнеров России. 
Агинский мясокомбинат функционирует в сложных экономических условиях и конкуренции с аналогичными предприятиями края и других регионов. На себестоимость продукции влияют цена потребленной электроэнергии, а это более шести рублей за один кВт/час, различные налоги, отчисления во внебюджетные фонды и т.д. Агинчане выпускают натуральную продукцию более 70-ти наименований, в ассортименте национальные деликатесы. Технология производства ориентирована на качественное, экологически чистое мясо, никакие заменители, к примеру, в виде сои, не применяются. Поэтому отпускная и розничная цена несколько выше мясных товаров, поступающих из других территорий.
На мясокомбинате более трех пятилетий работает консервный цех, продукция которого пользуется постоянным спросом и популярностью у мясных гурманов и тех, кто ценит качество и неприемлет различные добавки и усилители вкуса. На предприятии налажен выпуск первосортной тушеной свинины, говядины, баранины, конины согласно российскому  ГОСТу с разработанными на комбинате рецептурой и техническими условиями (ТУ) и требований Центра стандартизации и метрологии, ветеринарной и других профильных служб; изготавливаются каши: гречневая, рисовая, перловая со свининой. Вес нетто (начинки) банок - 338 г.

 

Весной технологи комбината разработали и защитили ТУ по ГОСТу для выпуска новинки: «Говядина тушеная «Армейская» весом в 525 г. В разработке консервированной тушеной говядины принимали участие Ирина Сергеевна Белоусова, работающая с начала открытия цеха и Баира Владимировна Садаева – технолог по переработке и производству сельхозпродукции широкого профиля. 
Консервный цех комбината оснащен куттером-мешалкой, автоклавами, закаточной машиной, моечным аппаратом, весами. В одну тару укладывается 40 банок тушенки и каши, а «Армейской» входит 24 банки.
Технолог Баира Садаева рассказывает, что большей частью работа ручная, требует физических сил, опыта и добросовестности специалистов цеха. В сутки выпускается 1280 банок, в месяц - более десяти тысяч.
В состав тушенки входят натуральное мясо, соль, выполняющая роль антисептика, лавровый лист, перец. 
Вся масса покрывается жировой пробкой, поэтому срок хранения тушеного мяса и каши - три года.
Банки с продуктом в течение одного часа 20 минут варятся в автоклаве и столько же времени постепенно охлаждаются горячей, затем холодной водой. 
- Никаких заменителей и усилителей вкусов не применяем, - говорит технолог.
Вся линейка продукции проходит сертификацию в Центре стандартизации и метрологии в Чите, получает разрешения ветеринарных и других служб. 

Много лет цеху отдали Ирина Сергеевна Белоусова, Оксана Геннадьевна Дондокова, Мария Доржиевна Шагдурова, ответственно трудятся Наталья Юрьевна Бекетова, Зинаида Васильевна Леонтьева, технолог Баира Владимировна Садаева, Жаргал Митупов, Константин Фалатов, Артем Татулян. Руководит комбинатом опытный технолог Димчигма Ендоновна Хамаева, экономический блок лежит на плечах главного бухгалтера Арюны Батоевны Сергеевой. Они служат производству более десятка лет.
Мясные консервы, каши, полуфабрикаты и другие изделия поставляются в торговые сети «Спутник», «Привоз», «Парус», «Читинка» и т.д. В период сельхозкампаний консервы оптом закупают фермеры, коллективные хозяйства, особенно с Приаргунского района, по 20-30 коробок. Пользуется спросом у охотников, рыболовов и у тех, чья работа связана с выездами и командировками – геологов, лесников, пожарных.
Сейчас на мясокомбинате «горячая пора» – начинается массовый прием скота. С одним из улетовских фермеров заключен контракт на поставку свинины. Приаргунцы в обмен на готовую продукцию завозят скот, лошадей на забой.
Коллектив настроен на сохранение положительной динамики производства и заявляет о себе качественной, вкусной и экологичной продукцией.

 

 Лев БОРОЕВ.
Фото автора.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES