Главная » 2020 » Август » 25 » Навстречу 220-летию Цугольского дацана

Навстречу 220-летию Цугольского дацана

25.08.2020 в 09:47 просмотров: 642 комментариев: 0 Власть и общество

В 2021 году будет отмечаться 220-летие Цугольского дацана. Он один из наиболее значительных буддийских монастырей Забайкалья. Тибетское название его - «Даши Чойнпэлинг»(« Страна преумножения Учения Счастья»). Хранителем является гневное божество буддийского пантеона - Чойжил. 

Старейший дацан Забайкальского края расположен в Могойтуйском районе, в селе Цугол, в  265 км от Читы. Он построен в распадке двух гор, на правом берегу Онона и устья речки Цугол.
Дацан основан в 1801 году бурятскими родами харгана, хуасай и галзууд, был поставлен первый дуган-юрта. Согласно жизни кочевого народа он был передвижным, на колесах, но его постоянное место оставалось здесь. Первые ламы были лекарями, поэтому передвижной дуган служил в качестве аптеки.
В 1827 году было начато сооружение деревянного здания главного дугана и четырех малых сумэ. Цугольский дацан был не только религиозным центром, но и центром общественной и культурной жизни на обширной территории. Возрождение дацана началось в 1988 году.  Здесь обучались до тысячи послушников. Именно Цугольскому дацану принадлежит приоритет в развитии фундаментальных направлений буддийской практики: философии - цаннит-чойра и тибетской медицины - манба.
К началу XX века Цугольский дацан представлял комплекс, состоящий из главного соборного храма - Цогчен-дацана и десяти дуганов. Цогчен-дацан является архитектурным памятником буддийского зодчества, вершиной архитектурного мастерства бурятских мастеров из Аги.
В рамках грядущего 220-летия Цугольского дацана в отделе краеведения и библиографии ГУК «ЗКБ им.Ц.Жамцарано» развернута книжная выставка. Представленные издания раскрывают всю уникальную историю дацана. 

Б.Жамсоева,
ГУК «ЗКБ им.Ц.Жамцарано».

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES