Главная » 2014 » Февраль » 3 » Навстречу «Алтаргане»

Навстречу «Алтаргане»

03.02.2014 в 11:32 просмотров: 1325 комментариев: 0 Культура
2014 год объявлен в России Годом культуры. Соответствующий указ подписал Президент Владимир Путин. В документе говорится, что Год культуры будет проведен с целью «…привлечения внимания общества к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия и роли российской культуры во всем мире».
Это известие работники культуры встречают с большим воодушевлением, отметил начальник отдела культуры Администрации Агинского Бурятского округа Рыгзын Цыдендоржиев: «Мы очень рады, что будущий год объявлен Годом культуры в России. Нас также радует и то, что 2014 год объявлен Годом села в Забайкальском крае. Агинский округ – это сельский регион, мы надеемся, что наконец-то должное будет оказано нашим сельчанам, в том числе и сельской культуре».
Одним из основных мероприятий в культурной жизни Агинского округа станет участие делегации Забайкальского края в Международном Всебурятском фестивале «Алтаргана-2014», который в этом году пройдет в Дадал-сомоне Хэнтэйского аймака Монголии. Неподалеку от этого бурятского сомона берет свое начало наша великая река Онон.
Уже состоялось первое заседание организационного комитета на уровне аймака, на котором установлены предварительные сроки проведения фестиваля – 26-27 июля 2014 года. Дни заезда и отъезда участников – 25 и 28 июля.
В январе 2014 года состоится расширенное заседание оргкомитета с приглашением представителей Республики Бурятия, Иркутской области, Забайкальского края, Китайской Народной Республики. Тогда же станут известны предложения других участников.
«Мы составили свой рабочий план подготовки и участия в «Алтаргане-2014», и нам бы хотелось, чтобы Забайкальский край, как в предыдущие годы, был достойно представлен на этом международном фестивале».
Подводя итоги уходящего года, Рыгзын Цыдендоржиев отметил: «Одним из самых крупных культурных событий Агинского округа стало проведение окружного культурно-спортивного праздника «Зунай наадан-2013». В рамках традиционного летнего праздника прошли конкурсы, спортивные соревнования, презентация книги. В торжественной церемонии открытия праздника приняло участие более семисот участников – это школьники и творческие коллективы округа. Состоялся большой праздничный гала-концерт с участием депутата Государственной Думы Иосифа Давыдовича Кобзона, певца легендарной группы «Земляне» Евгения Скачкова. Активное участие в нем приняли артисты из Бурятии и Агинского округа. Также в сентябре в городском округе «Поселок Агинское» с большим размахом прошло празднование Дня города».

 Цыпелма НАМСАРАЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES