Главная » 2019 » Май » 21 » Навстречу фестивалю

Навстречу фестивалю

21.05.2019 в 10:55 просмотров: 842 комментариев: 0 Культура

Восьмого июня на территории городского округа «Поселок Агинское» в седьмой раз фестиваль народного творчества соберет своих поклонников. По традиции, на него съезжаются талантливые участники праздника народного фольклора. Здесь можно услышать любимые старые песни, задорные русские наигрыши, мелодичные напевы, музыкальные переливы баяна и гармошки. 

История

Фестиваль берет свое начало с 2013 года, тогда он прошел на дульдургинской земле, в малом таежном селе Ара-Иля. В разные годы фестиваль принимали у себя – Нуринск, Агинское, Новоорловск, Дульдурга, Боржигантай, в этом году во второй раз принимает фестиваль поселок Агинское. Сегодня фестиваль является прекрасной площадкой для общения разных поколений любителей народного творчества и каждый раз доказывает свою востребованность и популярность. В прошлом году в фестивале приняли участие 285 человек из 12 районов края. Фестиваль входит в перечень социально-значимых для Забайкальского края мероприятий.

Изменения в Положении

В этом году возраст участника составляет 13+. Традиционно конкурсная программа пройдет по двум направлениям «Исполнители» и «Народное инструментальное исполнительство». Номинации конкурса по первому направлению, которые будут исполнять частушки и народные песни - «Солисты», «Ансамбли малых форм» и «Вокальные коллективы» (хор). По второму направлению – «Гармонисты, имеющие специальное образование», «Гармонисты-любители, без специального образования» и «Музыкальные ансамбли малых форм». Организаторы конкурса – ГУК «Центр развития бурятской культуры» - на сегодня разослали письма-приглашения по 40 адресатам Забайкальского края. 
Торжественное открытие фестиваля и конкурсные номинации пройдут в центральном парке парадным шествием участников фестиваля. По задумке организатора - коллектива Агинского театра «ДалиТЭ» - открытие завершится Гранд-хороводом. 

Народное гулянье

С 2016 года конкурс проходит в виде народного гулянья, с каждым разом расширяя границы. В этом году мы также консолидировали имеющиеся ресурсы и объединили усилия. Наряду с конкурсными программами на территории парка  будут развернуты тематические площадки Агинской окружной больницы, противопожарной службы, налоговой инспекции, Пенсионного фонда, Центра занятости населения. Будут работать все аттракционы парка и  спортивные площадки по проведению народных забав, организованы точки горячего питания и продовольственная ярмарка. На базе Музея природы будет развернута фотозона.

Лучший народный костюм

Забайкальская краевая библиотека имени Ц.Жамцарано объявила конкурс на лучший русский национальный костюм, который пройдет по двум номинациям «Аутентичный костюм» и «Сценический русский костюм». В данном конкурсе могут принять участие как жители поселка Агинское, так и творческие коллективы. Это могут быть детские, взрослые коллективы, ТОСы. На конкурс можно выйти коллективом соседей с одной улицы или большой семьей. Главное, участники должны показать традиции русского костюма. Все участники конкурса представят свои костюмы на сценической площадке в парке, начало дефиле – 17.00 часов. Защита костюма может проходить в сопровождении народной песни, частушки, запевки и т. д. В состав жюри войдут знатоки народного творчества. Мы уверены, что данный конкурс даст большой толчок в популяризации русского национального костюма. Приглашаем всех жителей окружного центра прийти в народных костюмах.

Конкурс самоваров

Коллектив Агинского национального музея имени Г.Цыбикова выступил инициатором проведения самоварного конкурса. Участниками конкурса могут стать все желающие, для участия просто надо прийти со своим самоваром восьмого июня в парк поселка Агинское. По итогам будут определены победители в трех номинациях: самый старый самовар, самый красивый самовар и самый современный самовар. Последняя номинация дает большой полет фантазии, к примеру, здесь можно самовар изготовить из бубликов, слепить из папье-маше, сплести из бумажной лозы и прочее.
Более того, на фестивале состоится выставка самоваров из фондов краеведческого музея Оловяннинского района им.Я.Золотухина. У них очень богатая выставка, ожидаем, порядка 50-60 самоваров самого разного размера, времени изготовления и материала.

«Коса – девичья краса»

Парикмахерская «Фигаро» во главе с руководителем Даримой Дондоковой организует мастер, класс «Краса-девичья коса», здесь всем желающим мастера заплетут косы, вплетут в них яркие цветы, ленточки, украшения. Покажут виды и техники плетения. Кстати, яркие аксессуары для волос, изготовленные в народном стиле, можно будет приобрести в Музее природы. Поучаствовать на данной площадке могут все желающие представительницы длинных волос. 

Мастер-классы

На детских площадках пройдут мастер-классы: ДШИ им.К.Базарсадаева организует рисование и роспись матрешек, театр «ДалиТЭ» - изготовление кукол в славянском стиле. Театр «Амар сайн» представит выставку русских концертных костюмов, здесь же сотрудник театра организует мастер-класс по музыкальному свисту, а всех желающих познакомит с народными инструментами. Реконструкции русской избы сделают коллективы Агинского ДДТ и районной библиотеки Агинского района. 

Ярмарка изделий

Будет развернута ярмарка-выставка изделий народных мастеров. На сегодня свое участие заявили около десяти человек, которые представят сувенирную продукцию: деревянные ложки, матрешки, свистульки, куклы-обереги, изделия из бересты, плетеные изделия из бумажной лозы и многое другое. Мастерицы из Засопки и Атамановки привезут кокошники, рушники и народные костюмы для женщин, мужчин и детей. 

С.Аюшиева, 
начальник отдела развития национальной культуры Администрации Агинского Бурятского округа.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES