Главная » 2016 » Май » 31 » Навстречу юбилею района

Навстречу юбилею района

31.05.2016 в 15:02 просмотров: 1217 комментариев: 0 Власть и общество

Дульдургинский район – это современная, динамично развивающаяся территория с богатым историко-культурным наследием, одно из красивейших мест Агинского округа. Совсем скоро он будет отмечать свой 75-летний юбилей. В честь юбилея администрация готовит ряд примечательных мероприятий и даже выпускает книгу, посвященную району-имениннику. В преддверии праздника глава Дульдургинского района Б.С.Дугаржапов рассказал корреспонденту «АП» об успехах и задачах, о текущей работе, перспективах и подготовке к юбилейным мероприятиям.

 

- Базар Самбаевич, юбилей района – это, прежде всего, повод для подведения итогов и  определения новых целей и задач, поэтому перейдем к конкретным  вопросам.  Для начала расскажите, пожалуйста, вкратце о демографической ситуации, занятости населения.
- Численность постоянного населения в нашем районе по состоянию на первое января текущего года составила 14 670 человек. Естественный прирост составил 80 человек, родилось 207, умерло 127 человек. Показатель рождаемости превысил прошлогоднее значение почти на 18 процентов. В прошлом году в район прибыло 280 человек, выбыло 448. На начало года на учете в Центре занятости населения в качестве безработных состояло 0,3 тысячи человек. 
В районе десять сельских поселений, восемь хозяйств, племенной завод «Родина», племенное хозяйство «Онон-Токчин» и племенной репродуктор забайкаль-ской породы лошадей – хозяйство «Табтанай».
- Каково состояние дел в сельскохозяйственной отрасли района?
- В хозяйствах всех категорий насчитывается более 29 тысяч голов крупного рогатого скота, около 46 тысяч овец и коз, 3,7 тысяч свиней, около 13 тысяч птиц. В сельскохозяйственных предприятиях района насчитывается 2678 голов крупного рогатого скота, коров и нетелей – 1216 голов. В отрасли овцеводства насчитывается более 26 тысяч голов овец, из них около 11,7 тысяч составляет маточное поголовье. В табунном коневодстве содержится 1372 головы лошадей, из них 315 конематок. Как известно, прошлый год был непростой, засушливый. Несмотря на недостаток  кормов, зимовка сельскохозяйственных животных  в Дульдургинском районе  прошла успешно. По итогам окотной кампании нынешнего года во всех категориях хозяйств  получено  11191 ягнят от 12615 овцематок  или  89 процентов, по сельхозорганизациям -  9203 ягненка от 10220 маток – 90 процентов, по КФХ и ИП  1988 ягнят от 2395 маток  - 83 процента. Восемь чабанов получили  от ста маток сто и более ягнят. Приплод по приему телят и жеребят продолжается.
В нынешнем году площадь зерновых культур составляет 1616 гектаров, в том числе пшеница - 110, овес – 1206, ячмень – 75 и однолетних трав - 1010. На 27 мая по району посеяно зерновых 670 гектаров, а именно: пшеницы - 435, овса - 210, ячменя - 25.
В районе действует государственная программа по развитию сельского хозяйства, принятая Правительством России. Также у нас разработана и принята муниципальная программа «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года», по которой получена субсидия в размере более четырех миллионов рублей на реализацию мероприятий по улучшению жилищных условий сельчан, в том числе, молодых семей и молодых специалистов. Всего строятся десять домов, общая площадь которых 636 квадратных метров. Отрадно отметить, что в последнее время в сельскохозяйственную отрасль приходит все больше молодых людей, у них есть стремление жить и трудиться на селе, содержать личное подсобное хозяйство. 
По целевой программе «Поддержка начинающих фермеров» на конкурсной основе в прошлом году гранты выиграли четыре крестьянско-фермерских хозяйства нашего района. В районе ведется племенная работа. Так, в прошлом году на Сибирской Дальневосточной выставке племенных овец и коз племзавод «Родина» выиграл приз Министра сельского хозяйства РФ – автомобиль «Шевроле Нива» и завоевал три золотых и одну серебряную медали в различных номинациях. Кроме того, еще одну серебряную медаль получило племенное хозяйство «Онон». 
- Какова экономическая ситуация в районе?
- Как и везде, сложная. Одним из важных показателей развития экономики района является инвестиционная деятельность. К сожалению, немногие организации, предприятия и субъекты малого предпринимательства видят перспективу во вложениях на длительное развитие, создание производств, предприятий переработки.
- Базар Самбаевич, одним из ключевых направлений социально-экономического развития Вашего района является туризм…
- На территории Дульдургинского района в сфере туризма успешно работают и развиваются такие учреждения, как профилакторий «Угсахай», база отдыха «Юсэн туг», «Алхана тур» и национальный парк «Алханай». Ежегодно Дульдургинский район посещают десятки тысяч туристов. В прошлом году в профилактории «Угсахай» отдохнули 2295 человек,  национальный парк «Алханай»  посетили 33 725 человек, через МБУ «Алхана-тур» - 6956 человек, в том числе организованно по путевкам туристических фирм - 1220 человек, на базе отдыха «Юсэн туг» отдохнули 780 туристов, а общее количество посетивших базу отдыха достигает 1350 человек.
В сентябре прошлого года в селе Дульдурга состоялось выездное заседание правительства Забайкальского края, посвященное теме развития внутреннего и въездного туризма, где отдельное внимание было уделено вопросу развития инфраструктуры национального парка «Алханай». 
В прошлом году открыт участок асфальтированной дороги между селами Дульдурга - Алханай, в будущем году планируется начало строительства участка дороги от села Алханай до самого источника. Также на прошедшем заседании было принято решение принять подпрограмму по развитию национального парка «Алханай».
- Как работает жилищно-коммунальное хозяйство?

- В сфере жилищно-коммунального хозяйства Дульдургинского района функционируют 27 муниципальных котельных, а также семь котельных различных ведомств государственных и федеральных структур, укомплектованных 90 котлами разных модификаций. Печными и автономными мини-котлами обеспечиваются десять объектов соцкультбыта. Общая протяженность тепловых сетей составляет 11,2 км. Имеется 39 артезианских скважин, протяженность водопроводных сетей составляет 6,5 км, канализационных сетей – 800 метров. Администрации сельских поселений Дульдурга, Зуткулей, Узон и Чиндалей отапливают собственные объекты.
В Министерстве территориального развития была защищена программа ремонтных работ муниципального района на сумму 3197 тысяч рублей, на приобретение и установку пяти котлов. На средства краевого бюджета приобретены и введены в эксплуатацию два котла в котельную Дома культуры села Узон, три котла для Чиндалейской, Бальзинской школ и детского сада «Чебурашка» села Дульдурга. Прошедший отопительный сезон прошел в штатном режиме, без сбоев. 
- Какова ситуация со строительством и обустройством объектов в районе?
- За последние годы велась большая работа в этой сфере: так, были построены и введены в эксплуатацию детский сад в селе Зуткулей на 60 мест, дорога до села Алханай; капитально отремонтированы два детских сада в Таптанае и Дульдурге. В прошлом году на территории района завершены работы по строительству антенно-мачтовых сооружений цифрового телевидения. Выполнена работа по устройству спортивной баскетбольной площадки, совмещенной с волейбольной в селе Алханай, на общую сумму более двух миллионов рублей.  
На сегодняшний день ведется строительство дороги до профилактория «Угсахай» протяженностью 6,5 км, завершить которое планируется до конца года. Также на текущий год планируется реконструкция Дома культуры в селе Узон на сумму более 15,5 миллионов рублей, из них 10,5 миллионов - федеральные средства,  еще свыше четырех миллионов рублей – региональные.
- Расскажите об энергетической отрасли, дорожном комплексе, связи.
- Электроснабжением населенные пункты района обеспечивает филиал ОАО «МРСК Сибири – «Читаэнерго» производственное объединение Юго-Западные электрические сети под руководством Максимова Владислава Викторовича. Услуги стационарной связи предоставляет ПАО «Ростелеком», межрайонный центр технической эксплуатации телекоммуникации села Акша, линейно-технический цех Дульдургинского района. Во всех сельских поселениях имеется сотовая связь Мегафон, МТС и Билайн, спутниковая сотовая связь в селе Ара-Иля. Проведена оптико-волоконная связь от поселка Агинское через санаторий «Угсахай», село Таптанай до села Дульдурга. Оптико-волоконная связь функционирует в селах Дульдурга, Алханай, Таптанай и Бальзино. Также на территории муниципального района услуги оптико-волоконной связи предоставляет ООО «Читатехэнерго». Широкополосным доступом сети Интернета пользуются 724 абонента.
Дорожный фонд в 2015 году составлял 14 860 тыс. рублей. В прошлом году были подписаны и исполнены контракты на выполнение работ по устройству подъездов к детским садам «Родничок» в селе Зуткулей, «Ромашка» в Дульдурге, а также по устройству асфальтобетонного покрытия по ул. Новая в селе Бальзино. В соответствии с рекомендациями УМВД России по Забайкальскому краю проведена работа по устройству пешеходных переходов вблизи образовательных и муниципальных учреждений района на общую сумму 666 845 рублей. 
Были заключены и исполнены пять муниципальных контрактов на выполнение ямочного ремонта асфальтобетонного покрытия улиц в Дульдурге на общую сумму более одного миллиона рублей. 
На территории Дульдургинского района функционирует филиал КГУП «Автомобильные дороги Забайкалья» Дульдургинский ДЭУч. На содержании филиала Дульдургинской ДЭУч находятся территориальные автомобильные дороги Дульдургинского района протяженностью 255,5 км. За 2015 год согласно актов о приемке выполненных работ на содержание территориальных автомобильных дорог Дульдургинского района освоено более 30 миллионов рублей. Произведены ремонт деревянных мостов на автодороге «Таптанай-Зуткулей», подъезд к источнику Алханай, подъезд к селу Ара-Иля. В течение года планово проводились все необходимые работы по содержанию территориальных дорог для безопасного движения транспорта. 
- Давайте затронем жизненно важную тему – об объектах социальной сферы…
- Главное, чего нам удалось достичь, это снижение очередности в детские сады. Сегодня услуги дошкольного образования в районе предоставляют 13 детских садов, 11 общеобразовательных школ. Численность воспитанников составляет 1177 детей, еще 82 ребенка посещают группы кратковременного пребывания. Охват дошкольным образованием детей в возрасте от трех до семи лет составляет 97 процентов. Работа по введению дополнительных мест продолжается. 
Система общего образования представлена девятью средними общеобразовательными организациями, двумя основными, одной начальной школой и одной вечерней. Всего в них обучаются 2547 школьников. В районе функционируют два пришкольных интерната при узонской и бальзинской школах. Численность педагогических работников – 301, в прошлом году в район прибыли девять молодых учителей. Наблюдается нехватка учителей по таким предметам, как физика, химия, математика.
Также в районе работают четыре учреждения дополнительного образования. Воспитанники учреждений образования нашего района – активные участники различных конкурсов, соревнований, форумов, конференций и нередко занимают призовые места. 
Сохранена сеть учреждений культуры – это 11 клубных учреждений, 12 библиотек, девять музеев, Детская школа искусств. За счет внебюджетных средств в прошлом году в здании социально-культурного центра села Дульдурга было установлено видеонаблюдение, противопожарная сигнализация - в краеведческом музее. Прошлый год для работников культурной сферы был ознаменован немалыми успехами и достижениями. 
- Какое внимание уделяется развитию спорта?
- В целом, администрацией уделяется большое внимание пропаганде и развитию массового спорта среди детского и взрослого населения, молодежи и людей с ограниченными возможностями. В районе занимаются физической культурой и спортом 3391 человек, из них 744 в учреждениях дополнительного образования, 1574 в образовательных учреждениях.
Хорошие результаты показали за 2015 год воспитанники районной ДЮСШ на различных соревнованиях и турнирах. Ананда Бадмаев из Таптаная на международном турнире по вольной борьбе в Красноярске стал чемпионом, на первом международном турнире по вольной борьбе «Байкал-Опен» завоевал золотую медаль. Чемпионом СибФО по вольной борьбе стал воспитанник Зуткулейской школы борьбы Эрдэм Цыренжапов и на спартакиаде школьников России завоевал золотую медаль. Цэдаши Дугаров стал вторым призером СибФО по вольной борьбе в поселке Агинское. В прошлом году отличные результаты показали наши именитые спортсменки по стрельбе из лука Валерия  Мыльникова, Ольга Цырендашиева и Валерия Цыбенова. 
Большое внимание уделяется развитию зимних видов спорта. В каждом сельском поселении в зимнее время заливаются катки для массового катания и хоккейные коробки. Несмотря на положительную динамику в этом направлении, в школах и Домах спорта не хватает спортивного оборудования и инвентаря для занятий зимними видами спорта.
В рамках реализации федеральной программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2020 годы» в  селе Алханай завершается строительство плоскостного спортивного сооружения с искусственным покрытием на сумму два миллиона рублей. В нынешнем году за-планировано строительство футбольного поля с искусственным покрытием в селе Чиндалей по инициативе  ветерана спорта Бато Зориктуевича Жигмитова. 
- Этот год для района юбилейный. Какие мероприятия планируется провести?
- В этом году у нас запланировано проведение более 150 мероприятий, и все они приурочены к юбилею района. В апреле у нас прошла научно-практическая конференция по истории нашего района. Учреждена юбилейная медаль, которую мы будем вручать ветеранам Великой Отечественной войны и передовикам производства разных лет. Награду получат около трехсот человек. 17 июня пройдет само празднование юбилея: с утра в Доме культуры состоится торжественная часть; затем на стадионе пройдут культурно-массовые мероприятия – театрализованное представление, шествие коллективов, сел; а после - спортивные состязания. Праздник обещает быть очень ярким и красочным. 
- Спасибо за беседу.

 

Евгения Цыбенова.
Фото Сергея ДОРЖИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES