Главная » 2015 » Октябрь » 20 » Не допустить чрезвычайных ситуаций

Не допустить чрезвычайных ситуаций

20.10.2015 в 12:29 просмотров: 1304 комментариев: 0 Власть и общество

Обсудили вопрос координации всех служб

 

14 октября в Администрации округа состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Агинского Бурятского округа, на котором был обсужден один актуальный вопрос - недопущение ЧС в отопительный сезон - и сделан анализ ситуации, сложившейся в результате обильного снегопада 7-8 октября на территории округа.

 

На заседание КЧС, прошедшем под руководством заместителя руководителя Администрации Агинского Бурятского округа, председателя КЧС Б.С.Доржиева, помимо членов КЧС, были приглашены руководители краевых предприятий энергетики и дорожных служб – В.В.Максимов, директор производственного отделения ЮЗЭС ПАО «МРСК Сибири» - «Читаэнерго»; Д.В.Казаков, за-меститель директора по содержанию автомобильных дорог ООО «Дорстройсервис» на территории Агинского Бурятского округа.
В начале заседания о сложной ситуации в те дни доложил главный специалист – эксперт Департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края А.В.Бадмаев. В результате выпадения месячной нормы осадков – 11 мм мокрого снега, шквалистого ветра до 10-12 м/с с порывами 16-19 м/с и понижения дневных температур произошло налипание мокрого снега на провода. Возникла чрезвычайная ситуация, нарушилась подача электроэнергии, воды, встала угроза выхода из строя систем отопления. Как пояснили энергетики, причиной отключения электроэнергии стало падение электроопоры и обрыв ВЛ 110 на ЛЭП курорт Дарасун-Дульдурга. Аварийное отключение электроэнергии произошло в Агинском, Дульдургинском, Акшинском, Кыринском и частично в Карымском районах. Под отключение попали 60 населенных пунктов, где проживают 55625 человек, тридцать три школы, двадцать четыре детских сада, двадцать два медучреждения, три интерната и один реабилитационный центр. Установился временный снежный покров, на автомобильных дорогах возникла угроза гололедов, снежных заносов, ухудшилась видимость, что привело к возникновению скопления автотранспорта на 120-125 км автотрассы федерального значения «Чита-Забайкальск». 
Председатель КЧС, заместитель руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Б.С.Доржиев отметил, что большой снег, выпавший 7-8 октября, показал, что многие службы, обязанные быстро реагировать, оказались просто не готовы, не было координации и организованных действий. «Если такая ситуация произошла бы зимой, во время сильных морозов, то пришлось бы сливать воду в системах отопления, иначе бы все системы вышли из строя», - добавил он. В некоторых населенных пунктах, на предприятиях, в организациях до двух суток не было энергоснабжения, на федеральной трассе в районе Аргалейского хребта образовался длинный затор, где почти на двое суток было задержано движение автотранспорта. «По одним данным, звучала информация, что на хребте стоят до 300 машин, но кто подтвердит такую информацию, ведь не было никакого взаимодействия, координации между разными службами. В целом, информированность во время таких событий чрезвычайной ситуации оставляет желать лучшего», - добавил Б.С.Доржиев. Работы по расчистке дорожного полотна от снежного покрова были начаты несвоевременно, дорожные организации вывели свою технику довольно поздно, в работе по ликвидации заторов на дороге, помимо ФГУ УПРДОР «Забайкалье», приняли участие силы и средства ФГКУ «2 отряд ФПС по Забайкальскому краю», РОСТО-ДОСААФ и муниципального района «Агинский район». 
Девятого октября после аварийно-восстановительных работ, проведенных силами ремонтных бригад филиала ОАО «МРСК Сибири» - «Читаэнерго», энергоснабжение было восстановлено в сельских поселениях «Бальзино», «Иля», «Ара-Иля», «Южный Аргалей» и «Челутай» и в ГО «Поселок Агинское». 
В зимних условиях повторение такой ситуации недопустимо, поэтому на заседании КЧС было принято решение усилить взаимодействие различных служб, отвечающих за жизнедеятельность населения.  Необходимы также в случае объявления ЧС обеспечение своевременного информирования населения об обстановке с обязательными рекомендациями, как действовать в тех или иных случаях. События 7-8 октября показали, что необходимо усиление готовности специализированной техники к расчистке улично-дорожной сети от снежных заносов, службам предписано уточнить реестр тяжелой инженерной и строительной техники, привлекаемых для ликвидации возможных ЧС.
Также на заседании принято решение организовать проведение районных, сетевых, объектовых противоаварийных тренировок по локализации и ликвидации аварийных ситуаций и взаимодействию эксплуатационных, ремонтных и наладочных организаций при устранении аварий на объектах энергетики и жилищно-коммунального хозяйства. Также комиссия по ЧС отметила, что во время ликвидации ЧС возникали проблемы со связью. 

 


 

 Базаржаб РИНЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES