Главная » 2012 » Декабрь » 11 » Не наступать на те же грабли

Не наступать на те же грабли

11.12.2012 в 17:21 просмотров: 2057 комментариев: 0 Архив материалов

Два года назад, в преддверии муниципальных выборов 2010 года, я уже обращался к населению нашего района. Суть его сводилась к тому, что нам не стоит «менять коней на переправе». В то время было совершенно непонятно, какая  команда хочет прийти к власти в районе, что хочет сделать, каким образом, ведь никто не предлагал конкретных программ, вокруг мы слышали лишь оголтелую критику и популистские призывы. Но избиратели сделали выбор в пользу новых людей. Сегодня мы пожинаем те плоды – после двух пустых и потерянных, по сути, для развития района лет мы снова стоим на пороге внеочередных досрочных выборов. Как и подсказывало мне тогда мое многолетнее управленческое чутье, построить конструктивную работу на фоне взаимных обид и претензий депутаты не смогут. И оно, к сожалению, меня не подвело.

 Сегодня каждый по своему усмотрению трактует причины порожденных конфликтов, так или иначе объясняя сложившуюся обстановку.  Но, позвольте, почему рядовых избирателей и население должны волновать чьи-то междоусобицы и распри? Разве для этого два года назад они оказали доверие, чтобы потом быть втянутыми в этот затянувшийся бедлам? Я думаю, все это останется на совести депутатов, и каждый из них еще объяснит своим избирателям, как такое смогли допустить. В любом случае, свой кредит доверия они исчерпали, так жить нельзя. В совет муниципального района должны прийти  другие люди.

 Я много лет жизни отдал Дульдургинскому району, поэтому, считаю,  имею полное моральное право называть его родным, рассуждать о его судьбе, помнить его историю. На протяжении многих лет мы несколькими поколениями совместно старались преобразить наши села, обустроить их теплом и светом, сделать красивее и опрятнее. И это нам удавалось. Неважно, какими способами мы к этому стремились – субботниками, «всенародными стройками», где кнутом, где – пряником. Людей объединяло желание видеть опрятным и чистым не только собственный двор, улицу, но и все поселение. На этих примерах воспитывались наши дети, и, поверьте, они умеют ценить то, что создается для их же блага. Бережное отношение к родному селу, его ухоженность и благоустройство всегда были предметом для восхищения наших многочисленных гостей. После суровых 90-х, после повсеместной разрухи мы по кирпичику выстраивали фундамент,  восстанавливали все, что можно, учились по-новому жить. 

 Построены и реконструированы школы, больницы, спортзалы, детские сады, сотни новых домов. Во многих других районах за десятилетия не построено ни одного объекта соцкультбыта, о массовом строительстве жилых домов говорить также не приходится. У нас самое современное оснащение школ, больниц, Домов культуры и т.д. Построена дорога «Агинское – Дульдурга». И, поверьте мне, чтобы содержать такое хозяйство в порядке, требуется много усилий и затрат. А порядок в доме, как известно, начинается с порядка в голове. Вот этого, к сожалению, у нас становится все меньше и меньше. И нет смысла говорить о добром объединяющем всех начале, когда население волей-неволей втянуто в разборки.

 Сейчас как никогда важна активизация  человеческого фактора, подъем без этого просто невозможен.

 Не будем пленниками чьих-то амбиций и сообща всеми силами будем работать над дальнейшим развитием нашего района. Будет очень обидно, если мы из-за своей недальновидности упустим тот наработанный потенциал, который создавался годами, когда округ сделал огромный скачок в социально-экономическом плане, будучи субъектом Российской Федерации во главе с Баиром Баясхалановичем Жамсуевым. Конечно, каждый избиратель имеет право выбора. Но надо учитывать, что от голоса каждого зависит конечный результат. Нельзя дважды наступать на одни и те же грабли.

                    В.СМОЛИН, почетный гражданин Агинского Бурятского автономного округа, с.Дульдурга.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES