Главная » 2012 » Декабрь » 11 » Не падали духом

Не падали духом

11.12.2012 в 13:26 просмотров: 1583 комментариев: 0 Архив материалов

Начало 90-х годов прошлого столетия стало одним из сложных периодов в становлении новой России. В трудное время район возглавлял инженер-строитель Б.О.Нимаосоров. Два года на посту главы районной администрации прочно вошли в его память.

 - Я был назначен главой администрации весной 1994 года. Сменил В.Р.Рабданова, избранного председателем окружной Думы-Парламента. Что делать? С чего начать? В казне района ни копейки, люди по пять-шесть месяцев не получали зарплату, хуже того, началось сокращение рабочих мест. Особенно в бедственном положении оказались колхозы. Уровень жизни заметно снижался, но никто из руководителей хозяйств, предприятий, бюджетных учреждений не пал духом. И сегодня хотелось бы назвать некоторых из них, это главы сельских администраций Бальжинима Мажиев, Дамба Дулмаев, Василий Тагаров, председатели колхозов Намсарай Линхобоев, Цыден Багдаев, Намсарам Цыдыпов и другие.

 Также умелыми руководителями зарекомендовали себя председатель МСО Б.Л.Лхасаранов, директор «Агротехники» М.М.Изместьев, директор нефтебазы А.И.Благодарный, начальник райотдела милиции Б.Д.Лагунов и другие.

 Все они были опорой районной администрации в те годы. Органы власти настойчиво искали пути выхода из кризисной ситуации. Даже уголь по приемлемой цене приходилось покупать в Монголии, тогда как соседний Харанор требовал от нас полную предоплату. Конечно, в такой обстановке думать о развитии, перспективах было совершенно бессмысленно. Стабильно функционировала социальная сфера, в районе продолжались все культурно-массовые и спортивные мероприятия.

 В те годы из Москвы с большими задержками поступали трансферы на выплату зарплаты. И сегодня, вспоминая об этом, отдаю дань глубокого уважения выдержке и терпению могойтуйцев, которые проявили чувство высокой ответственности, ежедневно приходили на свои рабочие места и добросовестно выполняли свой долг. К счастью, кризис продолжался недолго. Вскоре агинцы на всенародных выборах избрали новых руководителей, а не «варягов», пытавшихся прийти к власти. Новая команда во главе с Б.Б.Жамсуевым постепенно начала стабилизацию социально-экономической жизни округа. И сегодня результаты налицо.

                  Б.НИМАОСОРОВ, п.Могойтуй.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES