Главная » 2015 » Август » 19 » Не пропал без вести. Пал смертью храбрых

Не пропал без вести. Пал смертью храбрых

19.08.2015 в 14:54 просмотров: 1648 комментариев: 0 Власть и общество

Мой дядя Буда, старший брат отца, считался пропавшим без вести в Великую Отечественную. Когда мы с братом учились в школе, папа иногда вспоминал о нем, особенно в майские дни. Дядя Буда родился в 1923 году. Был среднего роста - за метр семьдесят, крепкого телосложения. В 1941-м он работал на ЛВРЗ (локомотивно-вагонном ремонтном заводе) г.Улан-Удэ. 


Ему было 18, когда грянула война. Как и многие, он подал прошение об отправке на фронт добровольцем, но поскольку у него имелась бронь (ЛВРЗ был оборонного значения), поначалу ему отказали. Но спустя некоторое время, в августе 41-го, его с группой добровольцев призвали в ряды Красной Армии. Отец говорил, что его призвали в ВДВ, провели ускоренные курсы боевой подготовки и отправили на передовую. Буда-ахай написал родным несколько писем с фронта, которые, к сожалению, не сохранились. 


Где-то в конце 1943 года пришло сообщение, что «Суходаев Буда Лобсанович во время десантной операции пропал без вести». Поиски деда и отца после войны не дали особых результатов. Папа считал, что брат, возможно, погиб в боях под Харьковым, где было одно из крупнейших сражений. Он хотел съездить в Харьков, где имеется большое братское захоронение, в котором покоятся останки свыше 30 тыс. бойцов и командиров Красной Армии. 
Шли годы, и в памяти родных Буда-ахай оставался 18-летним парнем, ушедшим на фронт и без вести пропавшим. Попытка, предпринятая много лет назад, не дала нужных результатов. И вот в последние год-два в «Агинской правде» неоднократно появлялись публикации об общественной деятельности поисковика Батора Бороева, который сумел вернуть из небытия многие белые страницы Великой Отечественной и судеб фронтовиков, доселе неизвестных. Зародилась надежда. Нынче весной автор этих строк обратился к нему. Батор Мункуевич с готовностью согласился.
За короткое время он сумел пролить свет на фронтовую судьбу моего дяди. Теперь мы, родственники, знаем, что Суходаев Буда Лобсанович не пропал без вести… Последние месяцы перед гибелью он воевал в составе 341-го гвардейского полка 119-й гвардейской стрелковой дивизии… 
Из архива Министерства обороны: «119-я гвардейская дивизия была сформирована в начале октября 1943 года из 11-й и 15-й гвардейских стрелковых бригад, флотских по своему составу, в Калининской области. Моряки-гвардейцы в рядах 64-й армии осенью и зимой 1942 и 1943 годов участвовали в боях под Сталинградом» (там сражался и Буда Суходаев – прим.авт.) Осенью 1943 года дивизия входила в состав2-го Прибалтийского фронта (3-я ударная армия). После освобождения Невеля войсками 3-й ударной армии в начертании нашего переднего края образовался большой выступ в направлении Пустошки, так называемый Невельский мешок. На дне его и оборонялась понесшая большие потери в предыдущих боях 119-я гвардейская стрелковая дивизия. В течение длительного времени немцы непрерывными атаками стремились завязать «мешок» и окружить войска, которые в нем оборонялись. В отдельные дни через его горловину шириною около трех километров было трудно пробраться, так как она непрерывно обстреливалась плотным артиллерийским и минометным огнем.
В начале ноября 1943 года после 150-километрового марша дивизия с ходу вступила в бой западнее Невеля в районе Дербиха, форсировала реку Уща и освободила 53 населенных пункта… Теперь стало известно, что именно в ожесточенных боях у деревни Дербиха мой дядя был смертельно ранен и умер от ран 11 ноября 1943 года в медсанбате дивизии. «Похоронен на опушке леса, 0,5 км юго-восточнее от деревни Дербиха Невельского района Калининской области (ныне Новгородской области)». Как явствует из информации, донесений о безвозвратных потерях это место значится как первичное захоронение.

Так благодаря благородному труду поисковиков, таким, как Батор Мункуевич Бороев, стала известна судьба еще одного воина-защитника Родины. И вдвойне приятно, что произошло это в канун 70-летия Великой Победы.

 


 

Л.Суходаев, п.Агинское.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES