Главная » 2023 » Апрель » 1 » Не стареет душой ветеран

Не стареет душой ветеран

01.04.2023 в 10:49 просмотров: 187 комментариев: 0 Власть и общество

Писать о хороших людях всегда легко, тем более, о заслуженных, проживших долгую жизнь, наполненную событиями, радостными и не очень. Такие люди, наши земляки, дожив до Мафусаиловых лет, на наш вопрос о наиболее приятных моментах их жизни почти всегда первым вспоминают свою работу, коллег, друзей. Воспоминания о трудовой деятельности занимает особое место в их сердцах, тем более, именно они являются непосредственными участниками становления округа – нашей родной земли. 

Сегодня мы хотим рассказать о Евдокии Егоровне Карымовой (на снимке). Ей недавно исполнилось 89 лет. Она в добром здравии и уме, с большой любовью отзывается о своих коллегах, товарищах по Агинской окружной больнице.
Маленькая Дося оказалась в Читинской области перед самой войной. В посёлок Букачача она приехала вместе с матерью из Новосибирской области. Когда девочке было два года, отца её раскулачили и сослали в Красноярский край. Мать опасалась гонений и решилась на переезд в Забайкалье. Здесь мама снова вышла замуж, а старшая дочь стала нянькой для младших братьев и сестёр. Как старшая в семье, Евдокия по достижении 17 лет, имея за плечами только начальное образование, начала свой трудовой путь породоотборщицей на погрузке шахты №1 Букачачинского шахтоуправления треста «Забайкалуголь». Работа на шахте тяжёлая и для дюжих мужиков, а тут хрупкая девушка. Но Евдокия тогда не сильно задумывалась о тяжести и вредности производства, надо было помогать матери поднимать младших. 
Вскоре вышла замуж и после рождения дочери с сыном, в 1959 году вышла на работу разнорабочей кирпичного завода Букачачинского шахтостроительного управления, затем перевелась простым рабочим поверхности стройучастка.
В начале 60-х годов молодая семья Карымовых переехала в Агинский Бурятский национальный округ, рабочий посёлок Агинское. На новом месте Евдокия Егоровна бралась за любую работу, пока в 1963 году не устроилась в санитаркой в Агинскую окружную больницу. С того года и до самой пенсии она стала свидетелем и участником жизни и развития окружной больницы, посёлка. Позже ее перевели на должность сестры-хозяйки как ответственного человека и медицинского работника, откуда она и ушла на заслуженный отдых в 1991 году. Тишина и спокойствие пенсионной жизни показались ей скучными, однообразными, душа и тело, закалённые многолетним трудом, отвергали покой. Через восемь месяцев после проводов на отдых она устроилась в Дом санитарного просвещения, затем её перевели в окружное управление медицинского страхования. В 2005 году Евдокия Карымова, спустя 54 года с момента начала работы на шахте, окончательно ушла на заслуженный отдых, заниматься домашним хозяйством, огородничеством, воспитывать внуков, правнуков.  
Евдокия Егоровна родила и воспитала четверых детей. Она - богатая бабушка и прабабушка, живёт и радуется, с доброй памятью ответственного и инициативного медицинского работника. Это воплотилось в многочисленные благодарности и грамоты от руководства Агинской окружной больницы.
Сейчас она  активно интересуется делами внуков, следит по телевизору за последними событиями в России и мире, не стареет душой ветеран.

З.Петров.
Фото из личного архива.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES