Главная » 2021 » Октябрь » 2 » Небоскреб

Небоскреб

02.10.2021 в 10:54 просмотров: 596 комментариев: 0 Власть и общество

Страницу ведет Елена Абидуева.

Профессии будущего

Мир стремительно меняется. Зарубежные и российские футурологи дают прогнозы на будущие тренды, в том  числе, на самые востребованные профессии будущего.  Профессии будущего - это профессии на стыке нескольких дисциплин, которые появятся через 15-20 лет. Такие профессии дополнят или заменят уже существующие. Журналисты РБК изучили прогнозы футурологов и исследователей по всему миру и составили свой список  100 профессий будущего. В список вошли реалистичные  профессии, которые уже появились или появятся до 2030 в 19 отраслях.

Медики
Итак, открывают список профессий будущего – медики - специалисты самого широкого профиля: от врачей, лечащих больных на расстоянии, и персональных менеджеров здоровья до профессионалов в области генетики и трансплантологии.
- Онлайн-терапевт - врач, который проводит предварительную диагностику пациента, чтобы выявить у него признаки болезни и отправить к нужному специалисту. Он проверяет, как идет терапия и рекомендует меры для профилактики заболеваний онлайн.
- Эксперт по персонифицированной медицине - фактически, обычный лечащий врач, но с углубленными познаниями в генетике: умеет проводить и интерпретировать тесты ДНК.
- Биоэтик - специалист на стыке медицины, технологий и права. Организует коммуникацию между человеком или его родственниками и врачами, юристами, генетиками, чтобы решать сложные медико-биологические случаи.
- Разработчик киберпротезов и имплантов - инженер-медик, работающий совместно с дизайнерами и робототехниками над созданием бионических протезов.
- Специалист по имплантам мозга.

Экологи

Специалисты, занятые охраной окружающей среды, в скором будущем будут влиять на локальную погоду и глобальный климат. Они будут с умом и выгодой бороться с загрязнением планеты и даже научатся давать точные краткосрочные прогнозы по землетрясениям и другим стихийным бедствиям.
- Специалисты по уменьшению экологического следа. 
- Экопроповедник - просветитель и наставник в области защиты окружающей среды и осознанного потребления. Может работать как с организациями, так и с отдельными людьми, например, со школьниками.
- Инженер «зеленого» транспорта.
- Специалист по переработке.
- Городской садовод.

Информационные технологии

ИТ - одна из самых быстрорастущих сфер экономики. Цифровые технологии проникли во все сферы жизни человека. Нас окружают данные, поэтому сфера информационных технологий гарантирует рабочие места специалистам, умеющим с ними работать.
- ИТ-проповедник - человек, который рассказывает о пользе новой разработки и о том, как ей пользоваться, максимальному числу людей: клиентов, разработчиков, партнеров. Его также называют ИТ-евангелистом, ИТ-пропагандистом и технологическим консультантом.
- Дата-журналист - специалист, который анализирует и собирает большие данные, чтобы затем на их основе готовить статьи, заметки и прочие форматы журналистских материалов, включая интерактивные.
- Руководитель цифровой трансформации.
- Архитектор данных.
- Цифровой лингвист.
- Специалист по ИТ- и ИИ-этике.
- Утилизатор цифрового мусора.

Биотехнологии

Отрасль, стоящая на стыке живой и неживой природы. Эксперты прогнозируют безграничные возможности по созданию совершенно новых микроорганизмов, которые помогут совершить значимые прорывы в медицине, биологии и смежных сферах. Биотехнологии помогут решать проблемы человечества с помощью живых систем. Например, создавать новые источники энергии, материалы и гены.
- Биофармаколог.
- Инженер в области синтетической биологии.
- Проектировщик киберорганизмов.
- Специалист по возрождению вымерших видов.

Робототехника

Около 68 проц. предпринимателей мирового уровня считают, что будущее бизнеса - это совместная работа человека и искусственного интеллекта. Люди все активнее передают тяжелую, опасную, монотонную и сверхточную работу машинам. Но успех глобальной роботизации будет напрямую связан с успехами робототехников - тех людей, которые будут придумывать и давать «профессию» «умным» помощникам, сопровож-
дающим человека от рождения и до глубокой старости.
- Разработчик роботов.
- Юрист в сфере робототехники.
- Оператор роботизированных систем.
- Инженер-композитчик.

Сельское хозяйство

Современные технологии - генетика, 3D-печать, искусственный интеллект и роботы - освободят миллионы людей, занятых в сельском хозяйстве от тяжелого физического труда. Перенесут выращивание овощей и фруктов с полей в мини-фермы на крышах городских многоэтажек и навсегда снимут проблему массового забоя скота. Например, мясо, выращенное в пробирке из одной клетки животного или распечатанное на 3D-принтере, повторит все вкусовые качества оригинала.
- Агрокибернетик.
- ГМО-агроном.
- Инженер по 3D-печати продуктов питания.
- Оператор автоматизированной сельхозтехники.
- Сельскохозяйственный эколог.

Транспорт

Безопасность, экологичность и ИИ-логистика — основные двигатели перемен в транспортной сфере будущего. Наземные службы будут удаленно управлять беспилотными морскими и воздушными лайнерами. Водители городского транспорта смогут найти кратчайший путь по подсказке «умных» дорог и буквально облетать по воздуху редкие пробки.
- Проектировщик новых видов транспорта.
- Профессиональный пилот дрона.
- Юрист в сфере беспилотного транспорта.
- Оператор кросс-логистики.
- Инженер беспилотной авиации.

Энергетика и ресурсы

Чем быстрее истощаются полезные ископаемые, тем активнее человечество ищет им замену - новые и возобновляемые источники энергии. Специалисты этой отрасли научатся вырабатывать энергию с помощью погодных условий или движения человеческого тела, останавливая разрушение планеты.
- Специалист по альтернативным и возобновляемым видам энергии.
- Метеоэнергетик.
- Дизайнер носимых энергоустройств.
- Экоаналитик в добывающих отраслях.
- Разработчик систем энергопотребления.

Строительство

Чистые материалы, робототехника и искусственный интеллект изменят подход к строительству целых городов. Архитекторы уже продумывают энергопотребление домов так, чтобы они сами себя обеспечивали с помощью ветра, солнца и подземных вод. Здания можно собрать из готовых элементов, напечатанных на 3D-принтере, а заказ «умной» техники станет такой же обыденностью, как выбор новых обоев и штор.
- BIM-проектирование.
- Проектировщик инфраструктуры «умного» дома.
- Специалист по перестройке, усилению старых строительных конструкций.
- Проектировщик 3D-печати в строительстве.
- Архитектор «зеленых» городов.

Социальная сфера
Далеко не каждый человек сможет уверенно поспевать за переменами, которые ждет мир на пороге новой реальности. На помощь придут специалисты, которые помогут найти общий язык с продвинутыми современниками, «умными» машинами и представителями других культур. Например, общественные модераторы станут посредниками между конфликтующими сторонами или людьми с совершенно разными взглядами.
- Медиатор социальных конфликтов.
- Специалист по адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья к работе в интернете.
- Социальный модератор.
- Специалист по адаптации мигрантов.
- Специалист по краудсорсингу общественных проблем.

Бизнес и финансы

Блокчейн и криптовалюта станут обыденным явлением в финансах и бизнесе. При этом все ценнее становятся другие активы: время, интеллектуальная собственность, инсайты и стратегии. Чтобы бизнесу адаптироваться в будущем, придется учиться его понимать и прогнозировать, принимать быстрые решения и работать с изменениями.
- Мультивалютный переводчик.
- Операционист криптовалютного банка.
- Оценщик интеллектуальной собственности.
- Разработчик персонального пенсионного плана.
- Менеджер фонда по инвестиции в талантливых людей.
- Трендвотчер - специалист, который изучает изменения в экономике, политике, науке, культуре и общественной жизни, а затем на основе их анализа выдает бизнесу стратегические рекомендации.

Масс-медиа

В работе специалистов по развлечению и информированию людей важнее становится не столько контент, сколько форма его подачи на стыке реальных и выдуманных миров. А совместное творчество деятелей культуры и искусственного интеллекта трансформируются в отдельную область масс-медиа.
- Инфостилист.
- Дизайнер виртуальных миров.
- Инженер дополненной и виртуальной реальности.
- Профессии на стыке креативных индустрий и искусственного интеллекта.
- Медиаполицейский - сотрудник правоохранительных органов на просторах сети. Борется с противоправным контентом, киберпреступниками, в том числе теми, кто совершает преступления против личности (кибербуллинг, сталкинг, интернет-мошенничество).
- Разработчик медиапрограмм.
- Менеджер кросс-культурной коммуникации.

Сфера безопасности

В мире, который быстро стал более зависим от данных, безопасность этих данных становится важным приоритетом. Всемирный экономический форум в 2019 году назвал кибератаки и сетевое мошенничество в числе главных проблем, с которыми сталкивается общество. Поэтому профессии в сфере безопасности по большей части будут связаны с безопасностью данных компаний и отдельных людей.
- Специалист по кибербезопасности.
- Киберследователь.
- Специалист по преодолению системных экологических катастроф.
- Проектировщик личной безопасности.
- Аудитор и координатор безопасности.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES