Главная » 2013 » Февраль » 19 » Необычный взгляд

Необычный взгляд

19.02.2013 в 10:46 просмотров: 2085 комментариев: 0 Культура

В выставочном зале театра «ДалиТЭ» поселка Агинское проходит фотовыставка молодого фотографа - ламы Агинского дацана Дабы Дабаева, посвященная празднику Сагаалган.

 Открыть свою первую фотовыставку ему предложили коллеги из группы «Ага фото». Руководитель студии «НИЛ» Николай Лысак с присущей ему старательностью отпечатал фотографии выставочного размера. Директор театра «ДалиТЭ» Батор Доржиев поддержал фотографа в начинании и организовал работу по оформлению выставки. 

 Фотографии сразу привлекают внимание посетителей. И это не случайно. Внутренний мир фотографа, знание буддийской философии, видение необычного в обыденном - в его снимках.  Добавим хорошее знание фотокамеры, объектива и умение работать в издательских программах. 

 Как и любой молодой человек, Даба поначалу снимал на телефон. Все изменилось в одночасье. Как всегда - его величество случай (впрочем, сам Даба-лама говорит, что ничего не бывает случайным). Встреча в Агинском дацане во время фотосъемки с фотомастером всемирно известного телеканала ВВС Алексеем Волковым стала  переломным моментом для начинающего художника.

 После  приобретения хорошей зеркальной фотокамеры «Nikon» фотографа, как говорится, «понесло». Кадры ночного дацана, субурганы при луне, домик, струйка дыма, зимний закат, искрящийся снег и глыба льда выглядят свежо и необычно.

 И еще Даба с присущей ему иронией относится к своим снимкам, не лелеет их бесконечно, умеет выбирать лучшие кадры из рабочего материала.

 Даба говорит, что фотокамера должна стать продолжением руки. Он старается видеть предметы с необычного ракурса. Еще он думает о путешествиях по миру с камерой. Впечатленный фотоработами Дабы Дабаева начальник отдела развития культуры Администрации округа Рыгзын Цыренович Цыдендоржиев предложил фотографу участвовать в следующем бурятском фестивале «Алтаргана», который пройдет на земле Монголии в 2014 году.

                      Сергей ДОРЖИЕВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES