Главная » 2015 » Август » 25 » Несмотря на непогоду, боржигантайские механизаторы работают на лугах

Несмотря на непогоду, боржигантайские механизаторы работают на лугах

25.08.2015 в 15:23 просмотров: 1386 комментариев: 0 Сельское хозяйство

Агрокооператив «Боржигантай» относится к тем хозяйствам округа, которые не затягивают с началом сенокосных кампаний. Вот и нынешним летом, несмотря на повсеместную засуху и крайне неблагоприятный травостой на лугах, еще в начале августа сенокосные агрегаты вышли на заготовку кормов.


 


 

- Ждать уже было нельзя, - говорит руководитель хозяйства А.В. Золотарев. - Даже в низинах трава не радовала, и поэтому мы начали скашивать старые поля, где можно что-то собрать для чабанских отар и гуртов КРС.


Уже несколько лет в Боржигантае заготовкой кормов занимается укрупненное механизированное звено под руководством опытного механизатора Виктора Бочарова. Две недели назад этот коллектив приступил к работе и сегодня заготовил более 150 тонн сена, которое полностью спрессовано в рулоны. В бригаде трудятся двенадцать человек. В основном это опытные и бывалые кормодобытчики, как братья Юрий и Валерий Лихановы, Николай Максименко, Олег Кузьмичев и другие. В звене В.Бочарова четыре режущих аппарата КДП, два пресс-подборщика.


По плану на предстоящую зимовку агрокооперативу «Боржигантай» необходимо запасти 1600 тонн грубых кормов. Пока же выполнено более десяти процентов сезонного задания.
- Будем косить везде на своей территории, - продолжает председатель агрокооператива А.В.Золотарев. - Пока о выезде в соседние районы речь не идет, но сомнения в том, что заготовим полностью сено на своих лугах и полях, еще остаются, и они очень большие. Вдобавок, полному развороту сенокосной страды мешают частые дожди, кошенина не успевает высохнуть, как опять очередной ливень, но мужики не унывают и надеются, что погода все-таки будет на их стороне.


В бригаде В.Бочарова созданы все условия для плодотворной работы. Живут они в колесных вагончиках, обеды им готовит повар Раиса Сараева, которая работает с механизаторами и в весенние дни сева зерновых, и в осеннюю уборочную кампанию.
Конечно, большую роль в успешном проведении «зеленой» страды играет наличие горюче-смазочных материалов.


По словам А.В.Золотарева, дизтопливо боржигантайцы закупают только за счет своих средств. Так, солярку приобретают по цене 40 рублей за литр на могойтуйской нефтебазе ОАО «Нефтемаркет» и у других поставщиков. Пока же перебоев из-за недостатка ГСМ не возникало. Также технически исправны все трактора и сено- уборочные орудия. Механизаторы провели большую работу по ремонту техники перед началом сенокосной кампании.


Что касается видов на урожай зерновых, то надежды уже нет: летняя засуха нещадно повредила все боржигантайские поля. Всего весной было посеяно 1000 гектаров: 560 га пшеницы и 440 га овса. Из всего этого массива восемьдесят процентов зерновых уже списано ввиду природных катаклизмов.
Давно боржигантайцы не припомнят такого лета, но прилагают все усилия, чтобы максимально пополнить запасы кормов на предстоящую зимовку скота.

 


 

Сергей НАМСАРАЕВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES