Главная » 2016 » Июнь » 23 » Нет прав – приходи в ДОСААФ

Нет прав – приходи в ДОСААФ

23.06.2016 в 09:19 просмотров: 1023 комментариев: 0 Власть и общество

Качество жизни является наиболее важной социальной категорией, которая характеризует структуру всех потребностей человека, в том числе ежедневных, самых обычных: широкий ассортимент товаров и вежливое обслуживание в магазинах, получение профессиональной медицинской помощи, юридических консультаций, в сфере образования и культуры, бытового обслуживания. Трудно представить современную жизнь без автомобиля, а потому особо востребована сегодня услуга, которая позволяет получить комплекс профессиональных знаний, умений и навыков вождения транспортных средств разной категории. Об этом – наше интервью с председателем местного отделения ДОСААФ России в Дульдургинском районе Б.Б.Ванчиковым.


- Батор Батомункуевич, название организации, руководителем отделения которой Вы являетесь – аббревиатура ДОСААФ – у всех на слуху. Расскажите, пожалуйста, чем организация занимается, какие задачи выполняет.
- ДОСААФ – это общественно-государственная организация, самой главной задачей которой является военно-патриотическое воспитание молодежи. ДОСААФ выполняет и другие задачи: развитие военно-прикладных видов спорта, подготовка кадров массовых технических профессий для нашего района, для армии по военно-учебным специальностям. Все задачи организации вытекают сами по себе из расшифровки аббревиатуры ДОССАФ: «добровольное общество содействия армии, авиации и флоту». В районе отделение ДОСААФ функционирует с 1967 года: был создан районный комитет ДОСААФ Дульдургинского района, который занимался развитием спорта, военно-патриотической работой и подготовкой водителей для нужд народного хозяйства района. Первым председателем был Борис Гатапович Гатапов. При его деятельном участии создавалась материально-техническая база: начали поступать автомобили для обучения, оружие для проведения соревнований. В последующие годы председателями комитета были Николай Ефимович Пахомов, Николай Иннокентьевич Михайлов, Петр Дамдинович Цыцыков, Дугар Бадмаевич Батожаргалов, Сергей Павлович Акимов, Олег Викторович Лиханов. Все они внесли свой вклад в развитие и укрепление материально-технической, учебной базы организации, оказывали неоценимую помощь в подготовке водительских кадров района, организации спортивных мероприятий. 
- Кто может стать членом ДОСААФ? Сколько человек сегодня состоит в Дульдургинском отделении организации?
- Членом ДОСААФ может стать любой желающий по достижении 18 лет. Независимо от военной обязанности. Всего по району действуют 15 первичных организаций, членами ДОСААФ являются 233 человека, в том числе, в образовательных учреждениях – 99, в предприятиях и организациях - 134. Ежегодно мы принимаем до 30 новых членов и примерно столько же уходят или теряют с нами связь. Численный состав коллектива составляет 12 человек, из них четверо – инструкторы по вождению, столько же преподавателей. 
- Что подразумевает подготовка специалистов массовых технических профессий? 
- Это подготовка желающих пройти обучение согласно требованиям современного производства, потребностям государственных и негосударственных предприятий, организаций и учреждений. Дульдургинское отделение ДОСААФ обучает водителей категорий «А», «В», «С», «D», «Е», трактористов. Обучаются все, начиная со школьников и заканчивая людьми зрелого возраста.  У нас есть соглашение с Дульдургинской средней школой № 2 на обучение их выпускников. Они проходят обучение с октября по декабрь. Те, кто достиг совершеннолетия и сдал экзамен, получают права. Остальные - когда им исполнится 18 лет. В этом году у нас всего 14 школьников, в прошлом году было 17. Они молоды, хорошо осваивают программу, легко сдают экзамены. В течение пяти лет мы обучали категории «С» военных водителей – призывников от военкомата, но в этом году их количество уменьшилось, потому что задание Министерства обороны сократилось с 600 до 140 человек по Забайкальскому краю, в этом году нам дали квоту на обучение 15 допризывников. 
- Какие мероприятия проводит Ваше отделение? 
- Мы совместно с отделами образования, физической культуры и спорта, молодежной политики, школами проводим работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи, развитию военно-прикладных видов спорта, спартакиады допризывной молодежи. 
Надо сказать, допризывники нашего района на протяжении многих лет занимают лидирующие места на спартакиадах допризывной молодежи округа, края и спартакиаде казачьей молодежи Забайкальского края. Неоднократно принимали участие во всероссийских соревнованиях допризывной молодежи, проходивших в городах Барнаул, Екатеринбург, Краснодар и занимали достойные 
места. Особенно хорошо поставлена военно-патриотическая работа в Дульдургинских школах №1 и №2, Алханайской, Зуткулейской школах. Юнармейцы района неоднократно были участниками всесоюзных и всероссийских игр «Орленок» и «Зарница». Также мы ежегодно проводим соревнования по автомобильному многоборью, зимнюю спартакиаду до-призывной молодежи на кубок местного отделения ДОСААФ России в Дульдургинском районе и другие мероприятия.
- Расскажите, пожалуйста, об учебно-материальном оснащении отделения. На основании чего ведется обучение? 
- Мы работаем по бессрочной лицензии министерства образования Забайкальского края. Наше отделение располагает собственной учебно-материальной базой, в которую входят оборудованные учебные кабинеты по правилам дорожного движения, по устройству и эксплуатации автомобиля, по оказанию медицинской помощи и компьютерный класс, оснащенный десятью компьютерами и автотренажером. Все кабинеты оборудованы стендами, макетами, плакатами, учебной литературой. На территории - асфальтированный электрифицированный автодром со всеми элементами для обучения вождению и сдачи экзаменов на легковых автомобилях, а также парк для обучения вождению и сдачи экзаменов на грузовых автомобилях. Для обучения вождению имеются семь легковых автомобилей и три грузовых автомобиля группы «А». Все они переоборудованы на учебные путем установки дополнительных педалей сцепления и тормоза.
- Сколько стоит обучение?
- Обучение стоит на категорию «А» - пять тысяч рублей, «В» - 16 тысяч рублей, «С» - 25 тысяч рублей. Если человек, скажем, уже имеет категорию «В», то обучение на категорию «С» будет стоить всего 15 тысяч. Срок обучения зависит от категории. «В» - два-два с половиной месяца, в зависимости от того, как обучающиеся проходят программу вождения.  В последнее время ужесточились требования к сдаче экзаменов: если раньше была возможность из двадцати вопросов допустить две ошибки, то сейчас на каждый неверный ответ дается еще пять дополнительных вопросов, отвечая на которые, уже нельзя ошибаться. В практической части экзаменуемый выполняет такие упражнения, как «Горка», «Змейка», «Параллельная парковка», заезд в гараж и разворот в ограниченном пространстве. Экзамен сейчас можно сдавать в любой точке России при наличии подтверждающих документов о том, что ты действительно прошел обучение и получил квалификационное свидетельство о том, что являешься кандидатом в водители.  К нам иногда приезжают из Борзи, Читы, Краснокаменска, Забайкальска, Улан-Удэ.
– Сколько раз в неделю и по сколько часов проходят теоретические  и практические занятия?
– Теоретические занятия проходят каждый день, кроме субботы, воскресенья и праздничных дней. Практические –  в удобное для курсанта время. Согласно программе, курсант должен отъездить пятьдесят часов. Длительность одного занятия по вождению составляет один час.
- Сколько человек ежегодно проходят обучение в Вашем учреждении?
- С начала нынешнего года мы выпустили 30 человек. В прошлом году мы обучили 285 человек. Раньше было больше – от 320 до 380 человек. Сейчас наблюдается снижение количества желающих обучиться на права. В связи с кризисом желающих пройти обучение стало меньше, в настоящее время у нас на вечернем отделении обучаются 12 человек на категорию «В». Основная масса обучающихся – женщины и девушки в возрасте от 20 до 45 лет.
- Спасибо за беседу.

 

Евгения Цыбенова.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES