Главная » 2015 » Июнь » 8 » Незабываемая поездка в Усть-Ордынский округ

Незабываемая поездка в Усть-Ордынский округ

09.06.2015 в 04:00 просмотров: 1858 комментариев: 0 Культура

На майские праздники состоялась поездка коллектива художественной самодеятельности Ортуйской школы в Усть-Ордынский Бурятский округ по приглашению руководителя Управления культуры Осинского района, депутата Законодательного собрания Иркутской области А.М.Дамбуева. 


 


 

Встретили нас по бурятскому обычаю с хадаком и белой пищей на въезде в село Бильчир (на снимке вверху). Жили в средней школе имени М.Н.Хангалова, которой 122 года со дня основания и которая имеет богатую историю и традиции. Из стен этой школы выпустились шесть ректоров вузов страны, и в данное время обучаются 221 ученик. Также была организована встреча нашей делегации в МУК с.Оса. Мы ознакомились с историей, традициями и нынешним состоянием Осинского района, мэром которого является Виктор Михайлович Мантыков. В.М.Мантыков присутствовал на нашем концерте, поздравил наших детей, учителей и родителей, подарил сувениры и призвал к сотрудничеству. Осинский район - самое молодое административное образование в Усть-Ордынском Бурятском округе. Однако, несмотря на молодость, у этого муниципалитета богатая история: он - родина двух бывших руководителей республик, трех Героев Социалистического Труда, десятков известных ученых, писателей и композиторов. Сегодня район также живет полнокровной, насыщенной жизнью и имеет очень неплохие перспективы на будущее. В свои 40 лет муниципалитет активно ищет новые пути развития.

Посетив краеведческий музей села Оса, наши дети узнали очень много интересного. Наши юные артисты познакомились со своими сверстниками, бильчирские школьники подготовили презентацию о своей школе, показали концертные номера, рассказали о своей жизни.  Мы в ответ представили своих детей, а ведь среди наших ар-тистов победители и призеры краевых олимпиад, научно-практических конференций «Шаг в будущее», краевых соревнований по волейболу, вольной борьбе, международных и краевых соревнований по хоккею с шайбой и т.д. Вечер закончился для детей дискотекой. 
Еще один день был для нас днем сюрпризов и увлекательного путешествия. Для нас организовали экскурсию в  архитектурно-этнографический музей на природе «Тальцы», который находится на берегу реки Ангара в сорока километрах от города Иркутск. Мы все были погружены в древний мир ангаро-илимского, бурятского, эвенкийского и тофаларского быта и культуры.


Вторая половина дня началась с экскурсии по лимнологическому музею Байкала в Листвянке. Это единственный музей, посвященный Байкалу. Нам увлекательно рассказали о происхождении озера, его уникальных свойствах, объектах эндемичной флоры и фауны.
В музейных аквариумах вблизи восхищались обитателями озера, рыбами, рачками. Самым впечатляющим, наверное, было знакомство с нерпами, которые резвились при виде нас и как будто радовались встрече. Виртуально погрузились в батискафе на самое дно Байкала, по пути изучив проплывающих мимо обитателей озера. Рассматривали их под микроскопом. Экскурсия по древнему городу Иркутск впечатлила нас, многие захотели связать студенческую жизнь с этим красивым городом. Поездка  всем коллективом в 55 человек, конечно же, стала для наших детей незабываемым событием.

Руководители района, работники культуры, директора школ, жители района, школьники поблагодарили за визит делегацию школьников агинской земли, пожелали развития добрососедских отношений на всех уровнях. Восхищались не только талантами наших детей, но и воспитанностью, культурой, уважительным отношением к окружающим, знанием родного бурятского языка. Как сказал В.М.Мантыков, в результате этой встречи завяжутся узы дружбы, начало новых взаимоотношений; мы должны взаимообогащаться и в духовном, и культурном, и в научно-методическом плане. Для нашей школы это сотрудничество будет новым витком в ее развитии.

 


 

 Б.Цыремпилова, руководитель группы, учитель МОУ «ОСОШ».

Фото из архива МОУ «ОСОШ».

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES