Главная » 2014 » Октябрь » 20 » Никто не хотел уступать

Никто не хотел уступать

20.10.2014 в 16:05 просмотров: 1558 комментариев: 0 Спорт

Окружной турнир на призы прославленного агинского борца

Вольная борьба, безусловно, является в нашем округе самым ведущим и популярным видом спорта. Очень многое делается для развития борьбы среди юношей и молодежи. В календаре спортивно-массовых мероприятий года несколько именных турниров для юных борцов - соревнования на призы памяти Героя Социалистического Труда Б.М.Мажиева, Героя России Б.Жабона, которые чередуются между собой и имеют богатую историю. Также большой популярностью пользуется турнир на призы первого мастера спорта международного класса из агинских борцов

Мункожаргала Цыдыпова. Этот турнир в последнее время также проводится раз в два года и привлекает самых перспективных и подающих надежды юных спортсменов.

 12 октября на двух коврах, установленных в Доме спорта «Баяр» поселка Могойтуй, прошел XXII-й турнир в честь самого именитого борца нашего округа – открытое первенство Забайкальского края среди юношей 1998 года рождения и моложе. В соревнованиях приняли участие более 190 воспитанников детско-юношеских спортивных школ округа. Нынешний турнир был посвящен 60-летию заслуженного тренера Республики Бурятия, заслуженного работника физической культуры и спорта Агинского Бурятского автономного округа М.С.Цыдыпова.

 На торжественном открытии турнира ведущие перечислили все титулы и спортивные достижения Мункожаргала Содномовича. Он является девятикратным чемпионом окружного первенства на призы памяти Героя Советского Союза Базара Ринчино, четырехкратным победителем первенства СССР среди сельских спортсменов, победителем международных турниров в Минске, Москве, Улан-Баторе, Улан-Удэ, дважды становился серебряным призером чемпионата РСФСР. Ну, а высшим достижением догойского борца, наверное, следует считать четвертое место на чемпионате СССР в 1984 году, когда за выход в финал он уступил только одно очко чемпиону Олимпийских игр Сергею Белоглазову, а конкуренция была жесточайшей. Во времена СССР выиграть первенство страны было гораздо сложнее, чем чемпионаты мира или Олимпиады.

 О всех успехах и победах Мункожаргала Содномовича, о его вкладе в развитие вольной борьбы в округе, особенно среди молодого поколения, отмечали на торжественном открытии турнира, вспоминали его фанатичную преданность спорту и сегодняшней тренерской карьере. Всех зрителей и участников XXII-го турнира приветствовали руководитель администрации Могойтуйского района Б.Ц.Нимбуев, заместитель руководителя Администрации округа, заместитель президента краевой федерации спортивной борьбы, мастер спорта СССР по вольной борьбе В.Ц.Цэдашиев, глава СП «Догой» Р.Н.Дарижапов и другие.

 На двух коврах шли поединки юных борцов, державшие зрителей в постоянном напряжении. Каждая встреча проходила в упорной, острой борьбе. Никто не хотел уступать. Однако, спорт есть спорт, и побеждает сильнейший. В очередной раз свое преимущество на окружных и краевых соревнованиях продемонстрировали воспитанники зугалайского тренера Бато Батоева, которые пять раз становились победителями в своих весовых категориях и сейчас они стали победителями турнира в неофициальном командном зачете.

 Вот имена чемпионов турнира в порядке весовых категорий: Очир Базарон (Зугалай), Солбон Найманов (Хара-Шибирь), Доржи

Баясхаланов (Догой), Баир Дондоков (Зугалай), Аюша Намсараев (Могойтуй), Базар Батоболотов (Зугалай), Арсалан Цымпилов (Цокто-Хангил), Биликто Хайдапов (Зугалай), Сансар Жамсаранов (Хара-Шибирь), Виктор Будаев и Даши Дугаров (оба – Зугалай).

 Обладателем приза «За волю к победе» стал Арсалан Цымпилов, «За лучшую технику» - Биликто Хайдапов. Лучшим тренером по праву признан Бато Батоев, а лучшим борцом турнира - Доржи Баясхаланов.

Сергей НАМСАРАЕВ. Фото Т.КОРОЛЕВОЙ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES