Главная » 2018 » Декабрь » 15 » Новая книга об Узоне

Новая книга об Узоне

15.12.2018 в 11:54 просмотров: 876 комментариев: 0 Образование

Во время одной из командировок в Дульдургинский район мы заехали в Узонскую среднюю школу, где заглянули в недавно созданный школьный музей. Он появился благодаря энтузиазму, стараниям учителя физики, заместителя директора школы по научно-методической работе Альмы Чимитдоржиевны Баировой. 


Она руководит школьным музеем с 2014 года, в помещении, где он сейчас размещается, раньше находился кабинет рисования. Рассказывая об истории создания школьного музея, Альма Чимитдоржиевна смеется: «К 40 годам проснулся интерес к истории родного края, и я начала потихоньку собирать экспонаты для музея. Поначалу это были материалы, предоставленные выпускниками разных лет – альбомы, фотографии, мы проводили вместе со школьниками поисковую работу, постепенно собранные материалы стали занимать много места, и директор школы Баярма Цыбенжаповна Шагжаева приняла решение выделить помещение для музея и предоставила 0,25 ставки педагога дополнительного образования». 

Сегодня в музее много интересных экспонатов, собранных учителями, выпускниками школы. Альма Чимитдоржиевна отметила, что среди них можно отметить материалы, появившиеся в результате поисковой работы к 50-летнему юбилею родной школы в 1981 году, далее сбор материалов продолжался. Здесь проводятся музейные уроки, к каждому празднику она вместе с учителями и школьниками старается обновить экспонаты. Появилась хорошая традиция: выпускники школы разных лет, собираясь на встречи, обязательно дарят подарки. В этом году второй выпуск средней школы, отметивший 40-летие со дня выпуска, поддержал свою одноклассницу, основательницу школьного музея Альму Чимитдоржиевну, и приобрел для музея два стеллажа – витрины. Теперь в них размещены интересные экспонаты. В этом году проведена большая работа по сбору материалов к 100-летию комсомола, подготовлен большой стенд с фотографиями и документами.

Недавно на администрацию села вышел ветеран труда, кандидат медицинских и исторических наук Дашидондок Батоев, предложивший выпустить книгу об истории Узона, и вот в руках у Альмы Чимитдоржиевны - новая книга «Любимый край Узон – родник моей души». Она написала в данной книге несколько глав по истории села, о тружениках, родословных своих земляков, замечательных людях, вышедших из Узона. Книга увидела свет благодаря финансовой поддержке Батожаргала Тудуновича Жамбалнимбуева, которому обратились заслуженный архитектор России Мункожаргал Рабданович Дылгыржапов и Болот Базаржапович Дондоков. Книга издана в городе Улан-Удэ, в типографии «Нова принт».

 

 Базаржаб РИНЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES