Главная » 2013 » Декабрь » 4 » Новая жизнь «Огонька»

Новая жизнь «Огонька»

04.12.2013 в 19:30 просмотров: 1154 комментариев: 0 Образование
 В селе Кусочи Могойтуйского района идут к завершению работы  по реконструкции здания пришкольного интерната под детский сад «Огонек».
 Открытый аукцион в электронной форме по определению генерального подрядчика на выполнение работ по реконструкции здания интерната состоялся в двадцатых числах августа. Победитель аукциона - ООО «Ту Баяр» - заключило муниципальный контракт на сумму 22 млн.рублей. Подрядчик работ с хорошим качеством и в назначенные сроки выполнил работы по перепланировке помещений здания. 
 В тот день, когда корреспонденты газеты «Агинская правда»  побывали в здании будущего детского сада, строителям оставалось закончить покраску полов, установить кухонное оборудование, плиты и, по словам подрядчика - директора ООО «Ту Баяр» Б.Т.Тудупова, со дня на день ожидалось поступление мебели, заказанной  в салоне «МАХ-мебель» краевого центра. В помещении садика было тепло: как и средняя школа, сельский Дом культуры и спортзал, детский сад будет обогреваться от одной центральной котельной. На реконструкции интерната  работали пятьдесят человек, из них десять китайских рабочих - на отделке здания, а все квалифицированные работы на строительстве выполнили, по словам директора подрядной организации, свои специалисты. Установкой пожарной сигнализации были заняты специалисты ИП Родионова из Читы, к ним никаких нареканий нет, и, как отметил Б.Т.Тудупов, с читинскими специалистами он работает давно, вместе они сдали не один объект в округе. Недавно, завершив все работы по ограждению и оборудованию детской игровой площадки на улице, с объекта ушла бригада Гомбо Цыреновича Цырендоржиева. Для маленьких детей созданы отличные условия для игр на свежем воздухе. 
 Глава сельского поселения Цыренжаб Намсараевич Цырендоржиев, сопровождавший нас на строительном объекте, поведал нам о старом, ветхом здании детского сада, рассчитанном на сорок мест. Здание садика, построенное еще в 1928 году, давно устарело, но стараниями работников детского сада он поддерживался все эти годы в рабочем состоянии. Сегодня садик посещают пятьдесят семь детей разного возраста. К нашему разговору присоединилась заведующая детским садом «Огонек» Светлана Дамбинимаевна Бадмаева. Было заметно, что ее переполняют эмоции, что она спешит поделиться своей и общей, кусочинской, радостью – наконец-то в селе появится настоящий современный детский сад, где дети получат все возможности для гармоничного развития. В бывшем здании пришкольного интерната, получившем новую жизнь, будут образованы три группы - две дошкольные и одна ясельная группа - всего новый садик примет шестьдесят четыре ребенка. Заведующая детским садом С.Д.Бадмаева, отдавшая любимому делу двадцать пять лет жизни, действительно не могла сдержать своих эмоций: новая мебель, современное оборудование для кухни, соответствующее всем требованиям Роспотребнадзора, уже поступает и устанавливается на местах. В подвальном помещении будет оборудована прачечная, что очень облегчит работу. Коллектив садика, насчитывающий двадцать четыре человека, с нетерпением ожидает новоселья. При переходе в новое здание появятся еще два рабочих места, что для села очень актуально. Заведующая садиком отметила, что работники сада в свободное время тоже участвуют в строительстве, в день нашей командировки младший воспитатель Бальжима Санданова работала, помогая строителям. 
 В тот же день, завершая рабочую поездку, сельское поселение «Кусочи» посетил руководитель Администрации Агинского Бурятского округа А.Ц.Дондоков. Он осмотрел действующий детский садик и бывшее здание пришкольного интерната, где завершалась реконструкция под детский сад на шестьдесят мест. Руководитель округа А.Ц.Дондоков, ознакомившись с ходом строительства, отметил, что строительство, реконструкция и капитальный ремонт детских садов является сегодня одной из важнейших задач, стоящих перед властями. Новое здание детского сада «Огонек» широко распахнет свои двери для юных кусочинцев в декабре текущего года.
 
 Базаржаб РИНЧИНОВ.
 Фото Сергея ДОРЖИЕВА.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES