Главная » 2015 » Декабрь » 11 » Новое в законодательстве

Новое в законодательстве

11.12.2015 в 13:47 просмотров: 1127 комментариев: 0

Работающим пенсионерам индексации пенсии не будет 


Госдума приняла окончательное решение по отмене индексации пенсионных выплат в 2016 году для пенсионеров, которые занимаются трудовой деятельностью. Согласно этому решению, с первого февраля будущего года страховые пенсии для данной части нуждающихся граждан индексироваться не будут. Судя по всему, закон принят на длительную перспективу.
Во время рассмотрения законопроекта были подняты ряд важных тем. В частности, каким образом будут начисляться пенсии тем людям, которые прекратили работу и перешли исключительно на социальное обеспечение государства. В таком случае пенсионеру будет начисляться пенсия, которая фиксируется государством и страховой компанией без ограничений. 
Стоит отметить, что будет начисляться индексация тем пенсионерам, которые работали в этом году менее, чем полгода. Также это решение предусматривает приостановление до первого января 2017 года действующие некоторые федеральные законы, которые определяют порядок индексаций пенсий и их увеличение согласно пенсионному коэффициенту. Это решение связано с тем, что на следующий год установлена индексация пенсий всего на четыре процента.
Также уточняется, что решение о повышении индексации на четыре процентных пункта приведет к росту социальных пенсий и всего пенсионного обеспечения в нашей стране. Известно, что в 2016 году социальные пенсии в среднем возрастут на 333 рубля. Таким образом, пенсия нуждающимся слоям населения достигнет 8 тысяч 649 рублям. Страховые пенсии будут также увеличены на 490 руб., достигнув отметки в 12 603 руб.

 

Лишение водительских прав – за долги


Государственная Дума РФ приняла в третьем чтении законопроект, который позволяет лишать водительских прав за долги по штрафам ПДД и алиментам.
Поддержанный Думой законопроект позволяет временно лишать права управления автомобилем, судном, самолетом или квадроциклом при наличии существенной (более 10 тыс. рублей) задолженности по алиментам или штрафам ГИБДД.
Исключение сделано для тех, кто является водителем по основной профессии, и для инвалидов. Права будут возвращать после погашения задолженности.
По оценке заместителя главы Федеральной службы судебных приставов Татьяны Игнатьевой, на данный момент в России зарегистрированы около 100 тыс. должников, которые подпадут под действие этого закона. Первые решения, по мнению Игнатьевой, будут вынесены не ранее весны 2016 года.

 


 

 Подготовила Зоя БАРАНОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES