Главная » 2022 » Август » 13 » Новости

Новости

13.08.2022 в 12:47 просмотров: 258 комментариев: 0 Власть и общество

Для начинающих авторов

Забайкальская краевая библиотека имени А.С. Пушкина продолжает прием заявок на участие в семинаре начинающих авторов «Подбирая слово к слову», который пройдет 31 августа в рамках краевого литературного праздника «Забайкальская осень-2022». 
На семинаре будут проводиться обсуждение и анализ присланных рукописей. В ходе него молодые авторы получат рекомендации от профессионалов, примут участие в работе секций «Проза», «Поэзия», «Детская литература» и посетят литературные мастер-классы. 
Работы авторов принимаются на электронную почту: zkunb.kraeved@mail.ru. Принять участие в проекте могут начинающие литераторы из всех регионов России. Для тех, кто не сможет присоединиться к семинару в очном формате, будет организована онлайн-трансляция.

Снизились цены

В июле продовольственные товары в Забайкальском крае стали дешевле на 0,3 проц., непродовольственные – на 0,2 проц. 
Об этом сообщили в региональном минэкономразвития. К примеру, капуста стала дешевле на 21,5 проц., помидоры и огурцы – на 13 проц. Сахар теперь продается на 2,7 проц. дешевле, мука - на 2,6 проц., сливочное масло - на 2,2 проц. 
Фотоаппараты стали дешевле на 6,9 проц., холодильники - на 5,4 проц., телевизоры – на два проц., компьютеры - на 1,7 проц., смартфоны - на 1,2 проц. А строительные материалы в июле стали дешевле на 1,3 проц.

Учения «Селенга-2022»

Активная фаза российско-монгольских военных учений «Селенга-2022» завершилась масштабными боевыми стрельбами. 
Военнослужащие объединенной группировки уничтожили условного противника, освободили территорию и провели операцию по выводу из условно захваченного населенного пункта мирных жителей. «Российские и монгольские мотострелковые подразделения на бронетранспортерах под прикрытием вертолетов Ми-24 и Ми-8 АМТШ осуществили освобождение территории в указанном районе и уничтожили условное незаконное вооруженное формирование, обеспечив защиту населенного пункта в горно-пустынной местности», - сообщает пресс-служба Восточного военного округа. На учениях впервые была применена современная техника войск противовоздушной обороны Вооруженных Сил РФ.

Масочный режим не планируется

Вопрос возвращения масочного режима в общественных местах и на транспорте в Забайкалье пока не рассматривается, требования носить средства индивидуальной защиты органов дыхания сохраняются в отдельных местах. 
Об этом в ходе заседания оперативного штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции сообщила и.о. руководителя управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю Динара Ульданова. Требования, которые существуют для медицинских организаций, для сотрудников пищеблоков в детских учреждениях, а именно масочный и перчаточный режим сохраняются. Рекомендовано усилить контроль по соблюдению дезинфекционного режима во всех организациях, особенно при выявлении среди сотрудников случаев заражения коронавирусной инфекцией. По данным управления Роспотребнадзора, в регионе циркулируют штамм Омикрон, разные его подвиды, для которых характерны высокая контагиозность и быстрое распространение.

З.ПЕТРОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES