Главная » 2015 » Март » 17 » Новости из Могойтуйского района

Новости из Могойтуйского района

17.03.2015 в 10:26 просмотров: 1314 комментариев: 0

Краевое совещание


18 марта в Могойтуе состоится краевое совещание по подготовке и проведению расплодной кампании в овцеводстве.
В мероприятии примут участие руководители и специалисты министерства сельского хозяйства, государственной ветеринарной службы Забайкальского края, сотрудники филиала Иркутской госсельхозакадемии – читинского аграрного института, а также начальники и главные зоотехники районных управлений сельского хозяйства, главы крестьянско-фермерских хозяйств, чабаны. Пленарная часть совещания пройдет в районном Центре досуга поселка Могойтуй, а в рамках практического опыта участники совещания из десяти районов края побывают в ООО «Гэрэл» (Кусочи).

Сельчане подводят итоги

В хозяйствах района продолжаются отчетно-выборные годовые собрания. На прошедшей неделе свои производственные итоги за 2014 год обсудили труженики СПК-племзавод «Ушарбай» и агрокооператива «Дружба».
В Цаган-Челутае уже несколько лет идет последовательная работа по переводу чабанских бригад на частные формы собственности, второй-третий год на принципах аренды и хозяйственного расчета работают три зерноводческих коллектива. И, тем не менее, проблемы по переходу на арендные отношения, особенно в отрасли овцеводства, еще остаются. Эти вопросы стали основными в повестке дня отчетно-выборного совещания АК «Дружба». Руководителем хозяйства вновь избран Нима Дашиевич Жапов.

Красавицы из Могойтуя

В Агинском прошел окружной конкурс «Сагаан hарын хатан» - «Красавица Белого месяца», в котором приняли участие трое победительниц районного конкурса, и все возвратились с наградами.
Первое место заняла Ирина Жигжитова из Могойтуя, третье-четвертое места жюри присудило Туяне Содномовой (Цаган-Челутай) и Баярме Бабуцынгуевой из Ушарбая.
Окружной конкурс красавиц Белого месяца проводился в возрасте от 30 до 35 лет.

 


 

Сергей НАМСАРАЕВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES