Главная » 2012 » Февраль » 27 » Новости номера №22 от 28 февраля 2012 года

Новости номера №22 от 28 февраля 2012 года

27.02.2012 в 21:12 просмотров: 2093 комментариев: 0 Архив материалов

К юбилею школы

Этот год  для ряда школ округа будет юбилейным. В их ряду и Челутайская средняя школа. Сто лет тому назад она распахнула двери перед первыми несколькими учащимися в местности Урда Замасуй.

В Челутае создан  организационный комитет по проведению юбилейных торжеств, который возглавил нынешний директор школы Жамсаран Будажапович Базаргуруев. Торжества планируется провести в начале июля.

 

Б.ДАМБАЕВ.

 

Вернуться к земле

Глава Буддийской традиционной Сангхи России Хамбо-лама Дамба Аюшеев в интервью газете «Новая Бурятия» рассказал о необходимости возрождения буддийской цивилизации в нашем регионе, о сохранении культуры и традиций бурятского народа.

Он говорит, что нужно консолидировать общество вокруг триады традиционных ценностей – национальной культуры, в том числе и буддизма, традиционных форм хозяйствования и национальных видов спорта. Значение идей Хамбо-ламы трудно переоценить, по своему звучанию они носят программный характер манифеста, обращенного ко всем нам. Полный текст интервью Хамбо-ламы Дамбы Аюшеева вы сможете прочитать на нашем сайте www.aginsk-pravda.ru.

 

Ä Б.РИНЧИНО.

 

Праздник в Узоне

Во всех населенных пунктах Агинского Бурятского округа прошли праздники по случаю наступления Белого месяца.

В основном праздники организуют те, кто родился в год Дракона. В с.Узон красивый праздник для малой родины организовали выпускники школы 1978 года рождения. Искрометным и зажигающим получился концерт выпускников, которые вышли на сцену актового зала школы в национальной одежде с детьми. Сельчан поздравили глава СП Олег Дамдинов и настоятель Узонского дацана Жамбал-лама.

 

Дарима РИНЧИНОВА.

 

Выставка земляка

6 марта в Музейно-выставочном центре г.Читы состоится торжественное открытие двух выставок, сообщает «Забмедиа.Ру». Одна из них  – персональная выставка московского художника Бато Дугаржапова, члена Союза художников РФ.

Бато Дугаржапов – уроженец с.Дульдурга. Это один из лучших современных российских живописцев, который известен как художник-монументалист, занимающийся росписью храмов. В перерывах от основной работы он всецело отдается живописи. «Ему характерны свобода письма, эксперименты с цветом и светом, некая импрессионистская манера», - отмечают искусствоведы.

 

З.КОНСТАНТИНОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES