Главная » 2012 » Май » 25 » Новости номера № 61 от 26 мая 2012 года

Новости номера № 61 от 26 мая 2012 года

25.05.2012 в 14:58 просмотров: 1986 комментариев: 0 Архив материалов
«Зарница» собрала юнармейцев

  Традиционная  военно-спортивная игра «Зарница» среди 7 - 8 классов, посвященная году Российской истории, прошла в селе Таптанай Дульдургинского района.  В игре приняли участие команды юнармейцев восьми школ района. Ребята состязались на  одиннадцати этапах, в том числе в поднимании туловища из положения лежа на спине (среди девочек первое место заняла Мария Портнягина из Дульдурги), в подтягивании на высокой перекладине (сильнее всех оказался Зоригто Дамбаев из Алханая). В прыжках в длину лучший результат среди мальчиков показал Денис Круглов из Бальзино, среди девочек – Сурана Бишиева (Чиндалей). В личном  первенстве по неполной разборке и сборке автомата АК – 47 быстрее и сноровистее всех были Наташа Цырендоржиева из Дульдурги и Саша Дамдинжапов (Узон). Общекомандное первое место у юнармейцев Дульдурги.

Обмен опытом


Руководители трех хозяйств Дульдургинского района - СПК «Племенной завод «Родина», племхоза «Онон» и агрокооператива «Узон» - по приглашению Союза овцеводов России участвуют в традиционной выставке племенных овец и коз Северо-Кавказского региона, которая проходит в городе Элиста.

 Зоя БАРАНОВА.

Вечер памяти поэта

Краевая библиотека им.Ц.Жамцарано провела мероприятие, посвященное творчеству и 80-летию со дня рождения Роберта Рождественского.  
На мероприятии присутствовали студенты Агинского педагогического колледжа. Специалистами библиотеки была  оформлена книжная выставка  «Лирическая исповедь поэта», представлена электронная презентация.
Студенты познакомились с богатой творческой жизнью поэта - были прочтены стихотворения Роберта Рождественского, прослушаны песни на его творения.

Д Аюна ДАШИДОНДОКОВА.

Теперь в Ханты-Мансийск

На краевом этапе Всероссийского конкурса юных велосипедистов «Безопасное колесо-2012» , прошедшем в Чите 18 мая, первое место заняла команда Могойтуйского района, представленная школьниками из Догоя. Дульдургинцы на шестом месте, а команда АСШ№1, выступавшая за Агинский район, заняла седьмое место. Конкурс проводился по восьми номинациям. Всего в нем приняли участие 21 команда из районов края. Догойским школьникам теперь предстоит отстаивать честь Забайкальского края на Всероссийском конкурсе «Безопасное колесо», которое пройдет с 10 по 18 июня в городе Ханты-Мансийск.

 Базаржаб РИНЧИНОВ.

Техосмотр сельхозтехники

В Могойтуйском районе в коллективных, крестьянско-фермерских хозяйствах и в частном владении зарегистрировано 890 единиц тракторов, комбайнов, самоходной и дорожно-строительной техники.
По информации главного государственного инспектора Гостехнадзора Ц.Ц.Жамбалова, сегодня завершен технический осмотр сельхозтехники во всех хозяйствах. Его прошли более 80 процентов зарегистрированной техники.
В июне - техосмотр тракторов, прицепной и самоходной техники в ГП «Могойтуй».

 Н.СЕРГЕЕВ.

О буддийском чуде в северной столице

  В Санкт-Петербургском дацане Гунзэчойнэй открыта выставка «Феномен Хамбо-ламы Итигэлова», посвященная буддийскому чуду, так называемому «нетленному ламе» – ХII Пандито Хамбо-ламе Итигэлову.
Выставка приурочена к 160-летию со дня рождения Даша-Доржо Итигэлова и десятилетию его возвращения. Размещена она непосредственно в дугане дацана, где в 1913 году именно Хамбо-лама Итигэлов провел первую службу.
На выставке представлены документальные и видеоматериалы об истории буддизма в России, о первом Пандито Хамбо-ламе Дамба-Даржа Заяеве, чьим перерожденцем считается Хамбо-лама Итигэлов, о жизни и истории возвращения XII Пандито Хамбо-ламы Итигэлова, нетленное тело которого ныне официально признано одной из буддийских святынь России.

Зоя БАРАНОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES