Главная » 2015 » Март » 12 » Новости правительства края

Новости правительства края

12.03.2015 в 10:45 просмотров: 1215 комментариев: 0 Власть и общество

Константин Ильковский: «В отрасли ЖКХ необходимо менять подходы – как кадровые, так и технологические»


28 февраля в рамках 12-го Красноярского экономического форума делегация Забайкальского края во главе с губернатором Константином Ильковским приняла участие в дискуссии «Свободная дорога инвестициям. Стабильное ЖКХ в нестабильное время». Организаторами мероприятия, проходившего в формате мозгового штурма, выступило Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.
Участники обсудили вопросы, связанные с привлечением инвестиционного капитала в сферу ЖКХ, утверждением долгосрочных тарифов в отрасли, а также рассмотрели модель взаимодействия с банковским сектором в изменившихся макроэкономических условиях.
Константин Ильковкий подчеркнул, что в 2014 году Минстроем России проведена серьезная работа по созданию совершенно новых и понятных условий, в том числе и законодательных, для привлечения инвестиций в сферу ЖКХ.
«Данная тема очень важна для дальневосточных и восточно-сибирских регионов. Как человек, который до прихода на должность был тесно связан со сферой энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, отмечу, что при правильно выстроенной системе работы отрасль ЖКХ может рассматриваться в качестве прибыльного бизнеса», - сказал губернатор.
Среди основных отраслевых проблем, характерных для восточных регионов, глава региона отметил недостаточное количество полноценных водоканалов, а также высокую долю убыточности в отрасли, связанную с неэффективным управлением.
 Кроме того, в рамках дискуссии глава региона поднимал вопросы о необходимости качественного обучения персонала, занимающегося эксплуатацией систем ЖКХ, а также реконструкции систем инженерного обеспечения, которая позволит использовать в отрасли новые технологии и обеспечить прозрачность и окупаемость системы ЖКХ.
«Наша совместная задача  после обеспечения законодательной защищенности инвестиций в отрасль – комплексная работа по реконструкции инженерных систем в ЖКХ.  Поскольку без широкого распространения лучших практик и технологий нам вряд ли удастся достичь высокой эффективности жилищно-коммунальных систем, представленных десятками и сотнями котельных в малых населенных пунктах», - добавил губернатор.
Присутствовавший на заседании министр территориального развития Забайкальского края Алекандр Бутырский отметил, что в настоящее время принято решение об утверждении долгосрочных тарифов, которые принимаются тремя методами.
«Если раньше тариф в данной отрасли принимался методом индексации, то текущая ситуация позволяет затраты, связанные с производственной деятельностью и реконструкцией, внести в тариф. Причем в системах водоснабжения, которые являются одними из самых проблемных, еще допускается пятипроцентная рентабельность, поэтому можно говорить о том, что источник возмещения затрат на сегодня найден», - уточнил министр.
 Управление пресс-службы и информации 
губернатора края.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES