Главная » 2015 » Июнь » 2 » Новости правительства края

Новости правительства края

02.06.2015 в 10:10 просмотров: 1168 комментариев: 0 Власть и общество

Подписать контракт с Вооруженными силами стало проще


Военная служба по контракту определяет профессионализм российской армии. Ежегодно в соединения и воинские части 29-й общевойсковой армии поступают военнослужащие на различные должности.
Кроме того, контрактная служба в Вооруженных силах позволяет повысить общий процент трудоустройства населения Забайкальского края.
Граждане, проходящие военную службу по контракту, получают возможность на реализацию права по обеспечению постоянным жильем по программе накопительно-ипотечной системы. Также военнослужащие и члены их семей будут обеспечены другими социальными льготами: воспользоваться раз в год правом бесплатного проезда с семьей к месту проведения основного отпуска; получение медицинского обеспечения в военно-медицинских учреждениях.
Правительством Забайкальского края и командованием 29-й общевойсковой армии приняты ряд решений и постановлений, в результате которых кандидаты на военную службу по контракту проходят мероприятия отбора абсолютно бесплатно.
Так, согласно постановлению правительства Забайкальского края от 30 апреля 2015 года N394 кандидаты на контрактную службу все медкомиссии и медосмотры в гражданских поликлиниках проходят совершенно бесплатно, а в случае отсутствия в каком-либо населенном пункте медицинского учреждения гражданин сможет получить заключение в ближайшем военно-медицинском подразделении.
Одной из самых существенных статей денежных расходов были затраты на дорогу. С учетом размеров Забайкальского края эта сумма для потенциального контрактника вставала «в копеечку». Теперь же доставка кандидатов на военную службу в ходе вступительных испытаний будет осуществляться попутным транспортом Министерства обороны через военкоматы и воинские части.
Также кандидатам больше не придется беспокоиться на предмет проживания вдали от дома – на базе воинских частей 29-й ОА будут организованы места для проживания на время прохождения вступительных испытаний.
Активно набор мужского населения на военную службу по контракту осуществляется в соединения и воинские части 29-й общевойсковой армии, дислоцированные в городе Борзя и поселках Домна и Дровяная. Спектр должностей и специальностей довольно таки широк: это танкисты и мотострелки, водители автомобилей и командиры отделений, артиллеристы и зенитчики, связисты и повара.
Желающим поступить на военную службу по контракту следует обращаться по адресам: 
- штаб 29 ОА, г.Чита, подполковник Воронов Павел Ильич, тел.: 8 (3022) 34-22-31, 8-914-492-52-56, Кибалина Елена Николаевна, тел. 8 (3022) 34-32-01, 8-914-468-08-11;
- г. Борзя, врИО заместителя командира части по работе с личным составом гвардии капитан Кожемячкин Денис Николаевич, тел.: 8-924-513-73-37, 8-914-121-33-52, начальник отделения комплектования гвардии капитан Федосеев Сергей Александрович, тел. 8-914-129-73-08;
- в военные комиссариаты по месту жительства и пункты отбора на военную службу по контракту: г.Чита, ул.Амурская, д. 9; тел. 8 (3022) 34-39-86; пгт.Агинское, ул.Ленина, д. 60.

 

Правительство края расширило список льготников, которые нуждаются в жилье


26 мая на заседании регионального правительства принято постановление, согласно которому расширяется список отдельной категории граждан – ветеранов Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Согласно постановлению, предлагается расширить список категории граждан - ветеранов Великой Отечественной войны, которые имеют право на получение мер социальной поддержки в виде жилья в соответствии с законом Забайкальского края «О форме предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов».
Министр территориального развития Забайкальского края Александр Бутырский отметил, что в разделе об участниках в Великой Отечественной войне предлагается заменить слова «1 января 1944 года» словами «22 июня 1941 года». Таким образом, соцподержка предоставляется военнослужащим, принимавшим участие в боевых действиях в период Великой Отечественной войны, а также участвовавшим в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территориях Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии и Эстонии в период с 22 июня 1941 года по 31 декабря 1951 года.
Кроме того, в данную категорию входят лица, которые принимали участие в операциях по тралению в подразделениях, не входивших в состав действующего в годы войны флота, и лица, привлекавшиеся организациями Осоавиахима СССР и органами местной власти к разминированию территорий и объектов, сбору боеприпасов и военной техники в период с 1 февраля 1944 года по 9 мая 1945 года.
По информации министерства территориального развития Забайкальского края, данные изменения вносятся в связи с необходимостью приведения нормативной правовой базы региона в соответствие с принятыми изменениями в Федеральном законодательстве.

 


 

Управление пресс-службы и информации губернатора края.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES