Главная » 2015 » Август » 25 » Новости правительства края

Новости правительства края

25.08.2015 в 13:54 просмотров: 1047 комментариев: 0 Власть и общество

Константин Ильковский провел совещание по поддержке пострадавших от засухи 
сельхозпредприятий


 


 

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский провел в Нерчинском районе совещание по вопросам сельского хозяйства. В мероприятии приняли участие вице-премьер правительства Забайкальского края – министр сельского хозяйства и продовольствия Виктор Якимов, министр территориального развития края Александр Бутырский, министр культуры региона Виктор Колосов, руководители муниципалитетов и сельхозпредприятий Нерчинского района.
По словам организаторов, совещание направлено на поддержку пострадавших от засухи сельхозпредприятий, сохранение племенного поголовья скота и пополнение семенного фонда. Виктор Якимов отметил, что от засухи в крае пострадало 22 района.
Было отмечено, что Минсельхоз России гарантирует возмещение прямых понесенных затрат на уровне 49 проц.
По прогнозам Виктора Якимова, к концу августа в бюджет Забайкальского края поступит компенсация по возмещению ущерба от засухи. Кроме того, как животноводческий регион Забайкальский край имеет право на оказание поддержки – выделение концентрированных кормов и стабилизацию цен на транспортировку кормов внутри районов и между субъектами.
Общий ущерб от недобора сена естественных трав в личных подсобных хозяйствах составит 194,6 миллиона рублей. Для заготовки необходимого количества сена сельскохозяйственным организациям и КФХ требуется 5,1 тысяч тонн дизельного топлива на сумму 206,7 миллиона рублей, без учета транспортировки. Общий ущерб от недобора урожая зерновых культур, картофеля и сена во всех категориях хозяйств составляет более 1,6 миллиарда рублей, в том числе в сельхозпредприятиях – 931,5 миллиона рублей, в личных подсобных хозяйствах – 668 миллионов рублей.

 

 Управление пресс-службы и информации 
губернатора Забайкальского края

 

О пожарах и новостройках


15 августа министр МЧС России Владимир Пучков в рамках визита в Забайкальский край провел заседание рабочей группы правительственной комиссии по обстановке с природными пожарами на территории региона. В мероприятии приняли участие губернатор Забайкальского края Константин Ильковский, вице-премьер регионального правительства Геннадий Чупин, начальник главного управления МЧС России по Забайкальскому краю Александр Сидоров, представители профильных министерств и ведомств.
Владимир Пучков отметил, что комиссия создана по поручению Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева – для стабилизации лесопожарной обстановки в Сибирском федеральном округе.
 «Основная наша задача – оказание помощи субъектам в борьбе с лесными пожарами, защите населенных пунктов, а также принятие необходимых решений, направленных на локализацию действующих пожаров и недопущение возникновения новых очагов. В настоящее время в Забайкалье обстановка благоприятная, но расслабляться рано – необходимо проводить комплексный мониторинг текущей ситуации», - сказал министр. Участники заседания обсудили меры, предпринимаемые краевым правительством по ликвидации природных пожаров на территории региона, ход восстановительных работ и строительства жилых домов  для погорельцев, а также осуществление компенсационных выплат населению. Константин Ильковский рассказал, что всего пострадавшим было выплачено 105 миллионов рублей. Он также сообщил, что всего необходимо обеспечить жильем 198 забайкальских семей. Владимир Пучков отметил необходимость создания в крае мобильных строительных бригад, которые будут заниматься устранением возможных недоделок  в возведенных домах. Кроме того, пострадавшим будет оказываться дополнительная юридическая помощь для того, чтобы они могли завершить все судебные разбирательства до первого сентября.


По Великому чайному пути


15 августа вице-премьер правительства Забайкальского края по социальным вопросам Сергей Чабан провел пресс-конференцию в честь прибытия  первого международного туристического поезда «Великий Чайный путь: Маньчжурия - Сибирь». В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Министерства культуры Российской Федерации Алексей Конюшков, заместитель исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Сергей Тихомиров, заместитель генерального директора ООО «РЖД  тур» Александр Львов, заместитель начальника управления по туризму города Маньчжурия АРВМ, КНР Хуан Гоцин, заместитель начальника департамента туризма АРВМ, КНР Чжэн Цзянин.
По словам Сергея Чабана, разработанный маршрут – это захватывающее путешествие по древнему торговому пути, которое совершают 270 туристов из Китая. «Железнодорожный тур рассчитан на восемь дней и семь ночей. Чита стала первым городом  России на пути следования туристического поезда.  Далее маршрут поезда пройдет через Улан-Удэ и Иркутск. Маршрут в свое время соединил абсолютно разные цивилизации Востока и Запада и по торговому обороту уступал только Великому шелковому пути. Безусловно, Великий чайный путь оказал огромное влияние на социальное и экономическое развитие России, Монголии и Китая», - подчеркнул вице-премьер.
Алексей Конюшков обратил внимание журналистов на актуальность и значимость трансграничного маршрута, поскольку о нем объявили лидеры Китая и России на встрече в июле.
«С весны следующего года мы запустим проект в постоянном режиме. Надеемся, что проблем в пути следования возникать не будет», - отметил Александр Львов. Сергей Тихомиров назвал реализацию проекта Великий чайный путь вершиной айсберга 20-летней работы.
По планам организаторов, китайские туристы будут останавливаться в каждом крупном городе по маршруту следования, совершать экскурсионные туры в течение одного-двух дней и следовать дальше. Стоимость такого туристического маршрута будет порядка 50 тысяч рублей. По словам заместителя начальника департамента туризма АРВМ, КНР Чжэн Цзянина, в Забайкалье туристам из Китая оказан радушный прием. «Мы всем очень довольны, поэтому будем популяризировать этот проект среди населения своей провинции», - уточнил он. Позже туристы и организаторы проекта посетили фестиваль минеральной воды «За здоровьем в Забайкалье!» на Театральной площади.

 


 

Официальный портал Забайкальского края.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES