Главная » 2016 » Январь » 12 » Новости правительства края

Новости правительства края

12.01.2016 в 15:37 просмотров: 1100 комментариев: 0

Константин Ильковский: «Мы вступили в новый период своей истории»


 28 декабря губернатор Забайкальского края Константин Ильковский в рамках заседания Законодательного собрания региона обратился к депутатам с ежегодным посланием.


Глава региона отметил, что уходящий 2015 год стал годом сложных ситуаций и непростых решений. «2015 год  четко показал нам, что старые методы управления социальной, экономической, финансовой и другими сферами  работают сложно. Россия два года назад и Россия сегодня - это две разные страны. Мы ясно осознаем, что вступили в новый период своей истории. В стране и мире происходят глобальные изменения и наша задача – реагировать на них предельно адекватно», - сказал он.
Губернатор подчеркнул, что современные геополитические условия придают новый импульс сотрудничеству России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.
«Очевидно, что локомотивом такого сотрудничества станут восточные регионы страны, в том числе Забайкалье. Мы прилагаем значительные усилия для расширения приграничного сотрудничества с провинциями Китайской Народной Республики, аймаками Монголии и странами Юго-Восточной Азии».  Очевидно, что основой новой экономики Сибири и Дальнего Востока останутся природные ресурсы. Причем наша главная задача - не просто предлагать ресурсы, а перерабатывать их и продавать продукцию с высокой добавленной стоимостью». Один из острых вопросов, который глава региона затронул в своем послании - неблагоприятная социально-экономическая обстановка в приграничных районах края.
«Значительный отток населения за последние семь лет зафиксирован в 11 районах из 12. Для стабилизации ситуации правительство края инициировало предложение о разработке на федеральном уровне закона «О приграничных территориях Российской Федерации», направленного на опережающее социально-экономическое развитие приграничья», - сообщил он.
Еще одна важная тема, которая находится в зоне постоянного пристального внимания руководителей всех уровней власти – поддержка и развитие моногородов. 
Также Константин Ильковский затронул вопрос продолжающейся в крае реформы здравоохранения. «Принятые нами решения, основанные на концепции развития здравоохранения РФ, не всегда находили понимание, но иного пути, кроме реформы, не существует. Наша задача – провести ее так, чтобы выросло качество услуг для пациентов, и улучшились условия работы медицинского персонала и врачей», - сказал губернатор. Он подчеркнул, что, несмотря на реформу, все медицинские организации в сельской местности были сохранены.
Важным направлением работы регионального правительства в 2016 году, по словам губернатора, остается создание дополнительных мест в детских садах. Особое внимание в своем послании Константин Ильковский уделил проблеме сиротства в регионе.

 

 Управление пресс-службы и информации губернатора Забайкальского края.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES