Главная » 2017 » Август » 18 » Новости правительства края

Новости правительства края

18.08.2017 в 13:02 просмотров: 779 комментариев: 0 Власть и общество

Встреча с президентом
Губернатор Забайкальского Наталья Жданова в рамках рабочей командировки в Москве встретилась с Президентом России Владимиром Путиным.
В рамках мероприятия обсуждались обращения жителей Забайкальского края, поступившие в ходе «Прямой линии» с Президентом России. Наталья Жданова также информировала главу государства о текущей социально-экономической ситуации в регионе.
дошкольное образование в регионе
Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова провела совещание, в рамках которого обсуждались меры по обеспечению доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет.
Глава региона подчеркнула, что, несмотря на предпринимаемые краевым правительством усилия, этот вопрос пока остается актуальным для Забайкалья.
Министр образования, науки и молодежной политики региона Андрей Томских рассказал, что деятельность по предоставлению услуг дошкольного образования в крае осуществляют 491 муниципальная дошкольная образовательная организация, 17 негосударственных организаций, 26 индивидуальных предпринимателей.
«Кроме того, на базе 232-х муниципальных общеобразовательных организаций проводится предшкольная подготовка детей в возрасте от пяти до семи лет. По данным на первое августа 2017 года, охват детей в возрасте от трех до семи лет всеми формами дошкольного образования в Забайкальском крае составил 96,3 проц. Несмотря на завершение федеральной программы, мы продолжаем работу: в первом полугодии текущего года введено 200 мест», - добавил министр.
По его словам, в настоящее время отсутствует очередь детей в возрасте от трех до семи лет в 18 муниципальных образованиях, сохраняется очередь детей в поселке Агинское, городе Чите и Читинском районе.
Сельхозтоваропроизводителям окажут
 господдержку 
В соответствии с изменениями, внесенными постановлением правительства Забайкальского края № 329 от 09.08.2017 г. в постановление правительства Забайкальского края от 16 февраля 2017 года № 63 «О распределении и предоставлении субсидий из бюджета Забайкальского края, а также средств, поступивших из федерального бюджета в бюджет Забайкальского края на содействие достижению целевых показателей региональных программ развития агропромышленного комплекса» сельскохозяйственным товаропроизводителям, осуществляющим свою деятельность на территории Забайкальского края, будет оказана государственная поддержка на содержание товарного поголовья крупного рогатого скота мясных пород и их помесей (по системе «корова-теленок»).
Срок окончания приема документов на оказание государственной поддержки на содержание товарного поголовья крупного рогатого скота мясных пород и их помесей (по системе «корова-теленок») – 15 сентября 2017 года.
Первый Забайкальский медиафорум 
13 сентября в Чите состоится первый Забайкальский медиафорум «Новые вызовы медиа в эпоху глобальной цифровизации» в рамках фестиваля СМИ Забайкальского края «Регион-медиа-2017». В программе форума запланировано проведение пленарной сессии с участием ключевых представителей федеральных и региональных СМИ, дискуссионные панели по направлениям PRINT, DIGITAL, RADIO, TV, подведение итогов и определение направления векторов дальнейшего развития медиа.
Фестиваль проходит при поддержке губернатора Забайкальского края Натальи Ждановой. По словам Натальи Николаевны, региональные СМИ позволяют формировать систему открытых отношений между властью и населением. От работы журналистов зависит имидж региона, его инвестиционная привлекательность, поэтому развитию СМИ сегодня уделяется большое внимание. 
МЕРОПРИЯТИЯ кинофестиваля
Торжественные мероприятия VI Забайкальского международного кинофестиваля, который состоится в Чите с 14 по 17 сентября 2017 года, пройдут в Забайкальской краевой филармонии.
14 сентября состоится церемония открытия кинофестиваля. По традиционной багуловой дорожке пройдут ведущие деятели российского и зарубежного кинематографа. Во время церемонии зрителям будут представлены конкурсные картины фестиваля и фильм открытия. Ведущими церемонии выступят Алена Хмельницкая и Дмитрий Дюжев.
16 сентября гости смогут посетить главное творческое мероприятие кинофестиваля – гала-концерт, на котором приглашенные артисты исполнят номера, объединенные общей концепцией. Среди артистов ожидаются: Александр Филипенко, Ольга Тумайкина, Андрей Соколов, Ирина Медведева, Александр Пашутин, Алена Хмельницкая, Елена Ксенофонтова, Валерий Баринов, Ирина Лачина, Мария Шумакова, Дмитрий Павленко, Наталья Селиверстова и многие другие.
17 сентября состоится торжественная церемония закрытия кинофестиваля, на которой будут объявлены победители в номинациях «Лучший фильм», «Лучший актер», «Лучшая актриса», «Лучшая режиссура», «Лучший сценарий», «Приз зрительских симпатий», «Приз губернатора Забайкальского края». Жюри также объявит победителей конкурса «Новый взгляд» в номинациях «Лучший фильм» и «Приз зрительских симпатий», а режиссер и сценарист Лидия Боброва назовет имя победителя конкурса для забайкальцев на лучший киносценарий. 
На модернизацию коммунальной инфраструктуры 
На мероприятия по модернизации объектов теплоэнергетики и капитального ремонта объектов коммунальной инфраструктуры, находящихся в муниципальной собственности выделили 168,1 миллионов рублей. 
«Денежные средства в полном объеме направлены на подготовку объектов коммунальной инфраструктуры инженерных сетей тепло- и водоснабжения к грядущему отопительному сезону в муниципальных образованиях края. Это позволит начать отопительный период в регионе вовремя и избежать чрезвычайных ситуаций», – рассказал замминистра территориального развития края Алексей Горенков.
Ситуация по подготовке к осенне-зимнему периоду 2017-2018 годов находится на контроле у министра территориального развития края Виктора Паздникова.

Пресс-служба губернатора Забайкальского края.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES