Главная » 2017 » Сентябрь » 6 » Новости правительства края

Новости правительства края

06.09.2017 в 13:20 просмотров: 839 комментариев: 0 Власть и общество

Создают комфортную городскую среду
Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова провела совещание по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». В рамках заседания главы городских поселений «Сретенское», «Новоорловск», «Нерчинское», «Поселок Агинское», городского округа «Город Чита» доложили руководителю Забайкалья о ходе работ по благоустройству территорий.
Как рассказала глава городского поселения  «Новоорловск» Татьяна Махутова, поселок имеет статус моногорода и обновляется при поддержке краевой и федеральных властей. В поселке создаётся комфортная городская среда придомовых территорий и территорий общественного отдыха. По словам главы, в поселении 18 многоквартирных домов и 13 коттеджей. В границах поселения расположен сквер Победы, центральная детская площадка и стадион.Общая численность населения - 3487 человек. «По пилотному проекту «Комфортная городская среда - 2017» мы получили  2,6 миллиона рублей, из них на благоустройство придомовой территории – один миллион  375 тысяч рублей. 27 июля в поселке приступили к работам. За это время проведено асфальтирование, укладка подпорной каменной стены, на днях установим ограждения. Работы ведутся планомерно, все будет выполнено в срок», – заверила Татьяна Махутова. Она также проинформировала главу региона о том, что благоустройство общественных территорий было завершено 28 августа с учетом их доступности для маломобильных групп населения. Кроме того, глава поселения «Новоорловск» рассказала, что администрацией поселка проводится информационно-разъяснительная работа с населением по благоустройству территории. Губернатор Наталья Жданова отметила позитивный настрой новоорловцев.
«Население поселка не только позитивно относится к проекту, но и непосредственно принимает в нем участие. Считаю, что этот хороший пример нужно транслировать и на другие территории», - подчеркнула она.
Состоялся митинг
Второго сентября в Чите на Мемориале боевой и трудовой славы забайкальцев  прошел торжественный митинг, посвященный окончанию Второй мировой войны. Участие в памятных мероприятиях приняла  губернатор Забайкальского края Наталья Жданова.
Обращаясь к участникам митинга, среди которых были ветераны войны, молодые забайкальцы, а также гости и жители города, глава региона подчеркнула значимость этого события.
«Сегодня, второго сентября, исполняется 72 года как закончилась самая кровопролитная, самая страшная II мировая война. Именно в этот день 1945 года на борту американского линкора «Миссури» в Токийском заливе был подписан Акт о безоговорочной капитуляции  Японии. В этом событии большой и значимый вклад оказал наш Забайкальский фронт под командованием  маршалов Малиновского и Василевского. Сегодня, когда обостряется международная обстановка и наши оппоненты хотят ослабить позиции великой России, мы, как никогда,  должны быть бдительны и помнить о тех уроках, которое извлекло человечество из Второй мировой войны», - сказала она. 
Спартакиада госслужащих
В Забайкальском крае завершилась ежегодная летняя спартакиада государственных гражданских служащих, посвященная Дню Российского флага. В торжественной церемонии закрытия принял участие заместитель председателя правительства – руководитель администрации губернатора региона Дмитрий Кочергин.
Летняя спартакиада госслужащих Забайкалья проходила с 22 августа по 2 сентября на спортивных площадках города Чита. В соревнованиях приняли участие более 350 сотрудников министерств, департаментов и служб Забайкальского края, администрации губернатора региона, краевого Законодательного собрания, а также Администрации Агинского Бурятского округа. Спортсмены состязались в шахматах, легкой атлетике, стрельбе из пневматической винтовки, дартсе, настольном теннисе, бадминтоне, волейболе, мини-футболе. Завершающим этапом стали шуточные соревнования «Большие гонки», где госслужащие продемонстрировали свою смекалку, ловкость, быстроту и сплоченность.
По итогам 12 дней борьбы в общем зачете команды расположились в следующем порядке: третье место заняли сотрудники администрации губернатора Забайкальского края с набранными 1102 очками, вторыми стали госслужащие Администрации Агинского Бурятского округа – 1164 очка. Победу одержали спортсмены регионального Законодательного собрания – 1208 очков.
Призеры были награждены памятными кубками, медалями и грамотами. Команде-победителю также вручены медали, грамоты и главный приз – переходящий кубок.
ПРОГРАММА ЗАБАЙКАЛЬСКОГО кинофестиваля
В рамках VI Забайкальского международного кинофестиваля, центром которого станет город Чита, запланирована культурная программа в районах Забайкальского края: в Краснокаменске, Забайкальске, поселке Агинское, селе Улёты, городе Нерчинск, поселке Кокуй. Кроме того, в 2017 году кинофестиваль представит специальные мероприятия в Маньчжурии – соседнем с Забайкальем городе Китая.
В рамках кинофестиваля в поселке Агинское в национальном театре песни и танца «Амар сайн»15 сентября состоится показ фильма открытия кинофестиваля «Монах и бес» и встреча с актером Георгием Фетисовым, кинокритиком Сергеем Анашкиным и кинорежиссером Лидией Бобровой. 16 сентября для детской и юношеской аудитории пройдет показ фильма «Озеро героев». В 17.00 час.пройдет творческий вечер актера театра и кино Валерия Баринова. В 20.00 час. для взрослых состоится показ конкурсной картины «Прикосновение ветра».
ПроФориентация школьников – 
основа выбранного пути
На российском интернет-портале для школьников по профессиональной навигации – «ПроеКТОриЯ» теперь доступны бесплатные профориентационные тесты.
Согласно данным исследований, более половины всех старшеклассников не могут определиться с выбором профессии и карьеры. Профориентационные тесты на портале «ПроеКТОриЯ» – уникальная возможность для школьников лучше понять свои способности и предрасположенности. Кроме того, тесты знакомят ребят с информацией о мире профессий, в том числе о новейших профессиях, зарождающихся в современной экономике. Бесплатность тестов обеспечивает равный доступ для всех старшеклассников. Они смогут пройти тесты как дома, так и на школьных компьютерах, а результатами поделиться с родителями и учителями.
Миссия портала – помочь мотивированным старшеклассникам, ведущим вузам страны и крупнейшим работодателям найти друг друга.
 В перспективе профориентационные тесты станут первым шагом для работы на портале, где уже сегодня 110 команд школьников при поддержке тьюторов от 25 ведущих вузов и экспертов от 51 компа-
нии-партнера решают реальные производственные задачи.

Пресс-служба губернатора края.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES