Главная » 2017 » Сентябрь » 14 » Новости правительства края

Новости правительства края

14.09.2017 в 13:09 просмотров: 810 комментариев: 0 Власть и общество

Обсудили итоги ГИА
Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова в рамках рабочей поездки в Москве встретилась с руководителем Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергеем Кравцовым. Темой обсуждения стали результаты проведения  государственной итоговой аттестации в 2017 году на территории региона.
По оценке Рособрнадзора, досрочный период проведения ЕГЭ в Забайкальском крае в этом году прошел без нарушений установленной процедуры и технологических сбоев.   
Наталья Жданова рассказала, что в этом году около шести тысяч забайкальских одиннадцатиклассников приняли участие в едином госэкзамене.
«Все пункты приема экзаменов оснащены системами видеонаблюдения, для обеспечения функционирования которых минобразования и минфином региона решен вопрос о выделении дополнительных средств в сумме 12,7 миллиона рублей. В крае активно развивается институт общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации: в 2017 году в этом процессе приняли участие около полутора тысяч человек», - добавила глава региона.
По итогам встречи стороны договорились, что в ближайшее время в Забайкальский край прибудет группа специалистов, которая окажет методическую и практическую помощь в сфере среднего и высшего профессионального образования.

Ведется прием документов
Министерство сельского хозяйства Забайкальского края ведет прием документов для предоставления субсидий муниципальным районам на реализацию мероприятий по улучшению жилищных условий в сельской местности в рамках федеральной и краевой программ по устойчивому развитию сельских территорий на 2018-2020 гг.
На сегодняшний день документы предоставили 20 муниципальных районов. По итогам их рассмотрения, в начале 2018 года будет сформирован перечень районов для распределения субсидий.
Нужно отметить, что есть такие муниципальные районы, которые уже не первый год не принимают участия в подаче заявок. В их числе такие традиционно сельскохозяйственные районы, как Краснокаменский, Приаргунский, Забайкальский. В связи с этим, краевой минсельхоз рекомендует местным властям организовать работу по подготовке документов на получение субсидий. Окончательный срок приема заявок на реализацию мероприятий по улучшению жилищных условий в сельской местности – 20 сентября 2017 года. Телефон для справок: 36-49-05.

«Дом, в котором мы живем»
В рамках проведения в 2017 году на территории Забайкальского края Года экологии, с целью бережного отношения к природе и родному краю и поддержки творчества сотрудников, в учреждениях социального обслуживания проходит конкурс на лучшее благоустройство и озеленение территорий «Дом, в котором мы живем».
Конкурсные работы представлены в следующих номинациях: лучшее оформление центрального входа и въезда на территорию учреждения, лучшее оформление зоны отдыха, лучшее оформление клумб, лучшее оформление спортивных площадок, лучшее оформление прилегающей территории, лучший дизайн территории. В конкурсе принимают участие как цветные, так и черно-белые фотографии. Оценка конкурсных работ будет проходить по нескольким критериям: оригинальность, качество снимка, соответствие положению о конкурсе. Победители и призеры конкурса будут награждены ценными подарками и благодарственными письмами 27 сентября. По итогам конкурса будет организована выставка фоторабот участников.

Доступная среда
С 2014 года при софинансировании из средств федерального бюджета осуществляется реализация государственной программы Забайкальского края «Доступная среда» (2014 – 2020 годы)».
Объем средств, предусмотренный на реализацию программы в 2017 году составил 49 890,88 тыс. рублей,  адаптируется 68 объектов. В рамках реализации программы приобретено специализированное оборудование для решения проблем доступа к информации и предоставления услуг для людей с нарушениями слуха и зрения. Планируется организация спортивных турниров по игре бочче и краевой инклюзивный фестиваль «Вместе мы сможем больше!».
Объем субсидии, предоставляемый бюджету Забайкальского края из федерального бюджета в 2018 году, составит 17 253,20 тыс. рублей. Также в рамках реализации программы будет адаптирован 51 объект социальной инфраструктуры, продолжены мероприятия, направленные на повышение доступности и качества реабилитационных услуг, приобретение специализированного оборудования.

«Вместе ярче»
Восьмого сентября на площадке «Мегаполис спорт» прошёл Всероссийский этап фестиваля энергосбережения «Вместе ярче», к которому Забайкальский край присоединился одним из первых. Открыла региональный этап Всероссийского фестиваля заместитель председателя правительства Забайкальского края Аягма Ванчикова. 
Программа фестиваля рассчитана на воспитание бережного отношения к энергоресурсам и выработки правильных навыков обращения с электроэнергией и теплом.
В ходе мероприятия ведущие энергокомпании региона представили свои талисманы фестиваля: ТГК-шку, Вольтика и Сбытовичка. После чего дети приступили к прохождению квеста на тему энергосбережения. На тематических площадках школьники самостоятельно строили ТЭЦ, считали, как сэкономить электроэнергию, придумывали возможнос-
ти утепления своего дома или квартиры, собирали электрическую сеть. Детей учили выключать электроприборы, зарядные устройства, экономить не только электроэнергию, но и тепло. Эмоционально и физически школьники подзарядились на мегазарядке со звездами пауэрлифтинга и проявили креативность в конкурсе арт-объектов на заданную тему.
В завершении мероприятия победителей квеста и конкурса рисунков наградили памятными сувенирами. Кроме того, каждая команда получила грамоты и подарки в тематике энергосбережения.

Пресс-служба губернатора Забайкальского края.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES