Главная » 2018 » Февраль » 23 » Новости правительства края

Новости правительства края

23.02.2018 в 12:12 просмотров: 771 комментариев: 0 Власть и общество

Субсидии пенсионерам


Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова внесла на рассмотрение регионального парламента проект постановления, согласно которому в 2018 году 30 проц. средств федерального бюджета, предназначенных на приобретение или строительство жилых помещений гражданам РФ, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, и гражданам, выехавшим из указанных районов и местностей не ранее первого января 1992 года, направить на предоставление жилищных субсидий (единовременных социальных выплат) пенсионерам.
Федеральным бюджетом на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 год Забайкальскому краю на эти цели предусмотрено 85  млн. рублей, из них  25,5 млн. предлагается направить на жилищные выплаты пенсионерам. По данным регионального министерства территориального развития, в 2017 году в Забайкальском крае выдано 27 государственных жилищных сертификатов гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, на сумму 51 млн. рублей.


Будут изучать родной язык


По поручению губернатора Забайкальского края Натальи Ждановой для сохранения эвенкийского языка в образовательной школе села Тунгокочен факультативно будут вестись часы родной речи.
Сегодня в Тунгокочене проживают 164 человека из числа малочисленных коренных народов севера, 20 из них – школьники. Сберечь уникальную культуру и самобытный язык – с такой просьбой обратились его носители – эвенки - к главе региона в ходе ее рабочей командировки в район в ноябре прошлого года. С этим предложением в течение многих лет они неоднократно обращались к муниципальным и региональным властям. В настоящее время министерством образования, науки и молодежной политики Забайкальского края для изучения родного языка в рамках учебного плана в Тунгогоченской общеобразовательной школе введены элективные курсы в объеме 4-6 часов в неделю, а также полставки педагога дополнительного образования в детском саду. Благодаря губернаторскому проекту «Забайкалье – территория будущего», будет приобретен мусоровоз для сельского поселения «Харагунское».

Пресс-служба губернатора 
Забайкальского края.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES