Главная » 2018 » Июнь » 28 » Новости правительства края

Новости правительства края

28.06.2018 в 11:18 просмотров: 892 комментариев: 0 Власть и общество

Составлен перечень поручений 


Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова подписала перечень поручений руководителям исполнительных органов государственной власти региона по результатам «Прямой линии» с Президентом Российской Федерации. Напомним, седьмого июня состоялась 16-я по счету «Прямая линия» с Владимиром Путиным. Она продлилась четыре часа 20 минут. Владимир Путин ответил на 73 вопроса. Всего поступило более двух миллионов обращений россиян.
- В ходе работы «Прямой линии» Владимира Путина россияне поднимали важные вопросы, актуальные не только для того или иного субъекта, но и для всех жителей страны в целом. Кроме того, возникали новые идеи и предложения, обсуждались проблемные темы. Правительству Забайкальского края знакомы многие вопросы, работа шла и продолжает идти в штатном режиме. Однако для руководителей министерств и ведомств были разработаны некоторые задачи и сформирован перечень поручений, - сказала Наталья Жданова.
Согласно подписанному документу, поручения губернатора края касаются, в частности, работы по созданию физкультурно-оздоровительных зон, обустроенных для занятий физической культурой и массовым спортом в муниципальных образованиях, обеспечения бесплатными земельными участками граждан, имеющих трех и более детей, решения проблемы «обманутых дольщиков», в том числе недопущения роста их числа. Также губернатор поручила разработать план мероприятий по максимальному сохранению сельских малокомплектных школ и объектов здравоохранения в муниципальных образованиях, организовать комплексную работу по улучшению экологической обстановки в крае, недопущению снижения показателей заработной платы работникам бюджетной сферы.

 

Проектная деятельность – последовательная государственная политика


20 июня губернатор Забайкальского края Наталья Жданова провела заседание комиссии по проектной деятельности Забайкальского края. О реализации первого этапа проектной деятельности доложил руководитель проектного офиса Забайкальского края Михаил Ведерников. Он рассказал, что за время работы проектного офиса был осуществлен комплекс первоочередных мероприятий.
Как отметил Михаил Ведерников, для реализации проектов в проектную команду в качестве экспертов также привлечены наиболее компетентные специалисты отраслевых исполнительных органов государственной власти, ряда организаций.
Напомним, на сегодняшний день на принципах проектного управления в правительстве Забайкальского края реализуется пять проектов. В их числе - проект федерального уровня «Формирование комфортной городской среды» и региональный, инициированный главой региона, «Забайкалье - территория будущего».
Проект по формированию комфортной городской среды реализуется с 2017 года, ответственным исполнительным органом проекта определено министерство территориального развития региона. На сегодняшний день уже проведено благоустройство дворовых территорий и общественных мест отдыха в 13 муниципальных образованиях.
Заместитель руководителя администрации губернатора Забайкальского края Сергей Трофимов, являющийся куратором проекта «Забайкалье - территория будущего», рассказал о ходе его реализации. Так, всего 34 муниципальных района и городских округов принимают участие в губернаторском проекте. Кроме того, на заседании комиссии был одобрен перспективный перечень федеральных и региональных проектов, предлагаемых к реализации на принципах проектного управления в 2018-2019 годах. В него вошли проект по созданию новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, проекты «Системные меры развития международной кооперации и экспорта», «Повышение производительности труда и поддержки занятости», «Особо охраняемые территории Забайкальского края».
Также на заседании комиссии было принято решение о запуске процедуры приема проектных предложений от граждан, общественных объединений и бизнес-структур.

 

Написали ЕГЭ на сто баллов


17 выпускников из разных районов Забайкалья написали ЕГЭ по русскому языку на сто баллов. В ближайшие дни высокобалльные работы будут перепроверены.
На сто баллов ЕГЭ по русскому языку сдали восемь выпускников школ Читы, четыре выпускника краевого лицея-интерната, по одному выпускнику у школы города Хилок, поселка Харанор Борзинского района, поселка Заречный Нерчинского района, Целиннинской школы Краснокаменского района, Черемховской школы Красночикойского района.
- В этом году всего 0,6 проц. выпускников не справились с экзаменом по русскому языку. Этот результат не может не радовать меня как министра образования. Мы проводим постоянную работу по улучшению качества образования, приятно, что эта работа дает свои результаты – прокомментировал министр образования, науки и молодежной политики Забайкальского края Андрей Томских. – Также надеюсь, что перепроверка стобалльных работ завершится положительно. Стоит отметить, что результаты четырех стобалльников Забайкалья уже подтвердились.

 

Летний фестиваль педагогов 


Летний фестиваль педагогов дополнительного образования в рамках краевого проекта «Успешная школа – успешное будущее» проходит с 26 июня по второе июля на Арахлее.
Участников фестиваля, которыми стали руководители, методисты, педагоги учреждений дополнительного образования, ждет разно-
образная программа: мастер-классы, семинары, тренинги, тематические образовательные площадки, «круглые столы», дискуссионные площадки, деловые игры и многое другое.
В качестве экспертов на тематические площадки привлекаются преподаватели Института развития образования Забайкальского края, Забайкальского государственного университета, подведомственных минобразования региона учреждений дополнительного образования, Краевого комитета профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, а также приглашенные специалисты из Санкт-Петербурга и Москвы. В рамках фестиваля пройдет конкурс по технологии конвейера проектов, направленный на выявление лучших практик, которые буду рекомендованы для участия в конкурсных мероприятиях Забайкальского образовательного форума.

Пресс-служба губернатора Забайкальского края.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES