Главная » 2018 » Сентябрь » 6 » Новости правительства края

Новости правительства края

06.09.2018 в 11:11 просмотров: 910 комментариев: 0 Власть и общество

Подписано соглашение


Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова и заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Андрей Кашеваров провели совещание, посвященное утверждению ключевых показателей развития конкуренции в Забайкалье. Также был рассмотрен план мероприятий по содействию развитию конкуренции в регионе.
В совещании приняли участие представители заинтересованных министерств и ведомств, торгово-промышленной палаты Забайкальского края, предпринимательского сообщества.
Глава региона отметила, что задачи по укреплению национальной экономики и дальнейшему развитию конкуренции поставил Президент Владимир Путин. Вопросы приоритетных направлений деятельности регионов по содействию развитию конкуренции обсуждались на заседании Госсовета, в ходе которого глава государства подчеркнул, что «справедливая и честная конкуренция – это базовое условие для экономического и технологического развития, залог обновления страны, её динамичного движения вперёд во всех сферах жизни.


Наградили главу региона


Главный федеральный инспектор по Забайкальскому Дмитрий Колозин вручил губернатору Наталье Ждановой памятную медаль за вклад в подготовку и проведение 19-го Всемирного фестиваля молодёжи и студентов 2017 года в городе Сочи. Награда присуждена приказом Федерального агентства по делам молодёжи. 
Аварийное жилье
Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова и председатель наблюдательного совета государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Сергей Степашин провели совещание, посвященное реализации программы переселения из аварийного жилья в регионе.
На сегодня на 90 проц. задача выполнена, до конца года будут переселены 4627 человек из 321 аварийного дома. Программа переселения из аварийного жилья – президентская, инициирована и контролируется Владимиром Путиным.  Реализация федеральной программы по переселению граждан из аварийного жилья будет продолжена. В Забайкалье площадь жилых домов, подлежащих сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации, составляет  78,7 тысяч квадратных метров (274 многоквартирных дома), на которых проживают 3760 человек.


Последствия стихии


Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова провела заседание краевой Комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.
В результате обильных осадков под подтопление попало 65 населенных пунктов в 16 муниципальных образованиях, эвакуированы 2425 человек, в том числе 577 детей. Из семи оздоровительных лагерей, подвергшихся угрозе подтопления, доставлены к местам проживания и переданы родителям 535 детей. Для ликвидации последствий ЧС и оказания адресной помощи в пострадавших населенных пунктах работали 58 аварийно-восстановительных бригад. Всего на ликвидацию последствий паводка было задействовано 1105 человек, 291 единица техники (в том числе 26 плавсредств), два вертолета, пять беспилотных авиационных систем, к числу пострадавших отнесено 2390 семей.
Единовременная материальная помощь в размере десяти тысяч рублей оказана 15120 гражданам, по 50 тысяч рублей (частичная утрата имущества) получили 2122 человека, по 100 тысяч рублей (полная утрата) - 1243 человека.
На оздоровление в лагеря отдыха отправлены порядка 230 детей. Планируется направить на оздоровление еще 302 ребенка, в том числе во Всероссийский детский центр «Океан». На счет Забайкальского Фонда помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, собиравшего пожертвования на нужды пострадавших от паводка, поступило 1,5 миллиона рублей от жителей Иркутской и Амурской областей, также организациями и учреждениями Забайкальского края собрано 1,2 миллиона рублей. На завершение выплат гражданам, включенным в списки, необходимо 143 миллиона рублей.
В период паводка в крае было повреждено свыше 180 километров автомобильных дорог регионального и местного значения, более 80 дорожных сооружений (мостов и водопропускных труб). 


Пенсионные льготы


В июле этого года в Госдуму был внесен законопроект по существенному обновлению пенсионного законодательства. В обращении к народу Президент России Владимир Путин сформулировал свое видение проблемы и предложил варианты корректировки внесенного ранее законопроекта.
В частности, снижен на три года возраст для выхода на пенсию для женщин, таким образом формула сегодня «65-60». Граждане, которым предстояло выходить на пенсию по старому законодательству в 2019 и 2020 годах, смогут выйти на пенсию на полгода раньше нового пенсионного возраста. Глава государства также предложил дополнить законодательство мерами по защите людей предпенсионного возраста. 
Предполагается ужесточение ответственности для работодателей - административная и даже уголовная ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста, а также за отказ в приеме на работу граждан по причине их возраста. Людям, которые решили уволиться с работы сами, планируется повысить пособие по безработице до 11280 рублей. Предусмотрены бесплатная диспансеризация, сохранение льготы для граждан, которые выйдут на пенсию позже, чем рассчитывали: федеральные льготы пенсионеров для них продолжат действовать начиная с 55 и 60 лет для женщин и мужчин, соответственно. Сохранится действующий пенсионный возраст для малочисленных коренных народов Севера. Также планируется введение с 2019 года надбавки к пенсиям сельских жителей и сокращение трудового стажа, дающего основания для досрочного выхода на пенсию, право досрочного выхода на пенсию женщинам, родившим трех-пятерых детей, 25-процентная надбавка к фиксированной части пенсий сельских жителей, проработавших в сельском хозяйстве 30 лет и больше.
Губернатор Н.Н.Жданова отдельно остановилась на региональном блоке льгот.
Они касаются ЖКХ, покупки лекарств, оплаты капитального ремонта, проезда в общественном транспорте.

Пресс-служба губернатора Забайкальского края.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES