Главная » 2018 » Сентябрь » 13 » Новости правительства края

Новости правительства края

13.09.2018 в 11:56 просмотров: 770 комментариев: 0 Власть и общество

Начато строительство горно-металлургического комбината


Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова, председатель совета директоров «Байкальской горной компании» Валерий Казикаев и генеральный директор «Байкальской горной компании» Юрий Рябов объявили о начале строительства горно-металлургического комбината «Удокан».
В ходе мероприятия на «нулевой отметке» строительства был установлен памятный камень, в основании которого была заложена специальная капсула с посланием будущим поколениям.
Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова  отметила высокую социально-экономическую значимость реализуемого проекта.
Байкальская горная компания, пришедшая в Каларский район для разработки Удоканского месторождения меди, сыграет важную роль в развитии как Каларского района, так и, безусловно, Забайкальского края в целом. Это 2400 новых рабочих мест без смежных отраслей, развитие социальной инфраструктуры. Мы готовы оказывать поддержку партнерам в полноценном освоении Удокана», - сказала глава региона. Генеральный директор Юрий Рябов сообщил, что, начиная с сегодняшнего дня, «Байкальская горная компания» приступает к подготовке строительной площадки и инфраструктуры будущего комбината, заключению контрактов с подрядчиками, закупке необходимой техники и оборудования. В ближайшие месяцы компания планирует завершить создание управления капитального строительства и дорожно-строительной структуры непосредственно на объекте. Вся необходимая проектная документация ГМК «Удокан» уже направлена на государственную экспертизу.
Годовая производительность первой очереди предприятия составит 12 млн.тонн с последующим развитием до 48 млн.тонн. В качестве основной технологии обогащения руд Удоканского месторождения и гидрометаллургической переработки концентратов будет использована коллективная схема флотации. Продукцией комбината будут  катодная медь и сульфидный концентрат. Ввод в эксплуатацию первой очереди комбината намечен на 2022 год.

 

Конкурс мини-грантов


Вице-премьер правительства Забайкальского края Дмитрий Кочергин принял участие в закрытии Гражданского форума – 2018, в рамках которого традиционно наградили победителей конкурса мини-грантов.  Дмитрий Кочергин отметил, что этот конкурс по-прежнему остаётся самым популярным.
По его словам,  в этом году впервые большую активность проявили инициативные граждане из северных  районов  края Каларского, Тунгокоченского, Тунгиро-Олекминского, только некоммерческие объединения Каларского района  выиграли шесть грантов. Рекордное число заявок поступило из Могойтуйского района – 25, из Агинского Бурятского округа поступило 45 заявок. Всего на поддержку социально-значимых проектов из районов края поступило 223 заявки, 52  из них признаны победителями конкурса, они получили сертификаты победителей на сумму до 60 тысяч рублей. По мнению организаторов, это достаточная сумма, чтобы воплотить свою идею в жизнь.  Грантовый фонд сформирован из спонсорских средств.
Гражданский форум представляет собой площадку взаимодействия власти, бизнеса, общественных структур, представляющих неравнодушную позицию всех жителей Забайкальского края. В этом году тема Гражданского форума была «Забайкалье – сила в людях».

 

Подписали соглашение о сотрудничестве 


Правительство Забайкальского края и  «Дальневосточная компания цветных металлов» (ООО «Дальцветмет») заключили соглашение о сотрудничестве. Документ подписали губернатор Наталья Жданова и Сергей Янчуков - владелец и генеральный директор «Мангазея Золото», управляющей организации «Дальцветмет».
Соглашение касается создания горноперерабатывающего предприятия Наседкино. Правительство Забайкальского края со своей стороны окажет поддержку в инвестиционной деятельности «Мангазея Золото» и будет содействовать реализации экономических интересов компании, которая направит на финансирование строительства в 2018-2019 году не менее 3,1 миллиарда рублей.
«Реализация проекта окажет благотворное влияние на экономику Забайкальского края: новое горноперерабатывающее предприятие обеспечит более 500 рабочих мест для жителей региона и даст дополнительные налоговые поступления в краевой бюджет», - прокомментировала заключенное соглашение Наталья Жданова.
Сергей Янчуков отметил, что компания «Мангазея Золото» от краевой власти получает неизменную поддержку.
 «Правительство Забайкальского края и «Мангазея Золото» связывают давние партнерские отношения. Мы благодарны руководству региона за готовность продолжать плодотворное и взаимовыгодное сотрудничество. Наседкино – один из ключевых проектов развития компании «Мангазея Золото»», - сказал он.
Запасы месторождения по международной классификации оценены в более чем 19 тонн золота при среднем содержании 2,17 г/т с возможностью разработки открытым способом. Мощность горноперерабатывающего предприятия составит один миллион тонн руды в год, а производство начнется в 2019 году.

 

Совещание с главами муниципалитетов 


Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова провела совещание с главами муниципалитетов в режиме видеоконференции. На совещании министр территориального развития Забайкальского края Виктор Паздников отчитался перед главой региона о ходе подготовки к отопительному сезону 2018-2019. Он подчеркнул, что на текущий момент готовность составляет порядка 90 процентов.
«Среди районов-лидеров, практически завершивших все подготовительные мероприятия, – Агинский, Балейский, Петровск-Забайкальский, Тунгиро-Олекминский и Улетовский.  Вопросы пока есть к Красночикойскому, Могочинскому, Забайкальскому, Оловяннинскому,Ононскому и Чернышевскому районам. В остальных подготовка ведется в плановом порядке», - пояснил Виктор Паздников.
Наталья Жданова поблагодарила глав муниципалитетов за плодотворную работу, отметив, что необходимо начать отопительный сезон в положенный срок:  15 сентября по объектам социального обеспечения, 20 сентября – по остальным, в том числе, объектам жилого фонда.

Пресс-служба губернатора Забайкальского края.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES