Главная » 2018 » Октябрь » 11 » Новости правительства края

Новости правительства края

11.10.2018 в 11:45 просмотров: 739 комментариев: 0 Власть и общество

Итоги уборочной кампании


Губернатор Наталья Жданова подвела первые итоги уборочной кампании. По ее словам, несмотря на  летний паводок и нанесенный хозяйствам ущерб,  аграрный сезон 2018 года будет более урожайным, чем предыдущий. 
«По зерновым культурам прогнозируется получить не менее 170 тысяч тонн зерна, что на 60 проц. выше уровня 2017 года. Сельхозпредприятия выкопали более шести тысяч тонн картофеля, собрали  в пределах 1,4 тысячи тонн овощей, что превышает показатели аналогичного периода прошлого года на 35 проц.  Также более чем на 50 проц. убран яровой рапс»,- рассказала Наталья Жданова.
Глава региона отметила, что в хозяйствах всех категорий заготовлено более одного миллиона тонн сена, что составляет сто процентов от плана. Лидерами по заготовке сена являются Борзинский, Калганский, Нерчинско-Заводский, Ононский, Петровск-Забайкальский и Могойтуйский районы. Среди сельхозпредприятий в передовиках - производственный сельхозкооператив «Ключи» Нерчинского района, сельхозпроизводственный кооператив «Племенной завод «Дружба» Приаргунского района, крестьянско-фермерское хозяйство «Туранов» Нерчинского района, которые перевыполнили плановые показатели по заготовке сена в полтора-два раза.

Увеличат расходы на ремонт детских лагерей 


Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова провела заседание краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в режиме видео-конференции с районами края. 
На заседании были подведены итоги детской оздоровительной кампании в крае. По словам министра образования, науки и молодежной политики Андрея Томских, в летний период работало 562 учреждения -  загородные лагеря, санаторно-оздоровительные учреждения, лагеря с дневным пребыванием детей, туристические лагеря палаточного типа, лагеря труда и отдыха.
«В летний период в них отдохнули почти 55 тысяч детей. Благодаря участию в летней оздоровительной кампании других министерств и ведомств, в том числе муниципалитетов, а также применению иных форм отдыха, таких, как оздоровительные площадки, творческие площадки на базе Домов детского творчества, летние читальные залы, дополнительно летним отдыхом было охвачено еще 30 тысяч юных забайкальцев», - сообщил министр.
Глава региона Наталья Жданова проинформировала участников комиссии о том, что в настоящее время формируется бюджет региона.
 «С учетом того, что материально-техническая база наших лагерей устарела, необходимо увеличить финансирование на их текущий и капитальный ремонт, а также на оплату детских путевок. Сейчас идет серьезный период формирования бюджета на 2019 год и текущий период, прошу внести свои предложения», - акцентировала внимание присутствующих руководитель Забайкалья.
Особое внимание губернатор обратила на безопасность детей при перевозке их к месту отдыха и обратно. В частности, речь шла о ремонте подъездных путей к детским оздоровительным лагерям, которые были разрушены паводком.   

Пресс-служба губернатора Забайкальского края.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES