Главная » 2018 » Декабрь » 6 » Новости правительства края

Новости правительства края

06.12.2018 в 10:50 просмотров: 654 комментариев: 0 Власть и общество

Обсудили бюджетную ситуацию в крае


Глава региона Александр Осипов обсудил с первым заместителем председателя правительства - министром финансов РФ Антоном Силуановым сложившуюся бюджетную ситуацию в регионе. В ходе встречи речь шла о необходимости выделения Забайкальскому краю дополнительных средств в 2018-2019 годах.
Кроме того, руководитель Забайкалья обсудил с заместителями председателя Правительства Российской Федерации Татьяной Голиковой реализацию в Забайкальском крае национальных проектов «Здравоохранение» и «Образование», Ольгой Голодец - нацпроекты по культуре и спорту.    
Напомним, Александр Осипов поставил перед правительством края одну из приоритетных задач - участие региона в нацпроектах.
 Забайкальский край подготовил и направил в профильные федеральные министерства предложения об участии в 11 национальных проектах: «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Культура», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт».


Реконструкция МАПП


28 ноября глава Забайкальского края Александр Осипов провел оперативное совещание с участием руководителей региональных министерств и ведомств, а также депутатов регионального парламента.
Один из вопросов, который был на повестке дня, касался качественной работы международного автомобильного пункта пропуска (МАПП) «Забайкальск». По словам министра международного сотрудничества и внешнеэкономических связей Алексея Дроботушенко, на сегодняшний день обстановка на пассажирском направлении международного автоперехода  нормализовалась.
«В день границу пересекают до пяти тысяч человек. На грузовом направлении ежедневно оформляются до 70 транспортных средств. Проводится работа по налаживанию взаимодействия между таможенной и пограничной службами. Вместе с тем, этого недостаточно, чтобы МАПП работал более эффективно», - подчеркнул он. По мнению министра, необходима реконструкция международного автомобильного пункта пропуска  «Забайкальск».
Руководитель Забайкалья Александр Осипов дал поручение Алексею Дроботушенко подготовить и направить необходимые документы в Минтранс России с тем, чтобы начать реконструкцию автоперехода раньше. 
Кроме того, Александр Осипов подчеркнул, что необходимо отладить технологическую схему прохождения пассажиров и грузов через границу на МАПП «Забайкальск», которая позволит раз и навсегда нормализовать работу пункта пропуска.     


О ходе отопительного сезона


28 ноября руководитель Забайкальского края Александр Осипов провел совещание с руководителями исполнительных органов государственной власти края и депутатами регионального Законодательного собрания.  
Первый вице-премьер правительства Забайкальского края Александр Кулаков доложил о прохождении отопительного сезона осенне-зимнего периода 2018-2019 годов жилищно-коммунального хозяйства.
«Всего для прохождения отопительного сезона необходимо 883 тысячи тонн твёрдого топлива. В целом, нормативный запас угля есть, но по отдельным районам он не выполняется – в Тунгокоченском, Могочинском, Агинском, Карымском, Сретенском районах. Такая ситуация сложилась, потому что не решена проблема оплаты за поставленные ресурсы. Из бюджета края была выделена целевая субсидия муниципальным образованиям края – 421,8 миллиона рублей. Сохраняется проблема по обеспечению вагонами. Мы подготовили обращение руководству ОАО «РЖД». На сегодняшний день достигли договоренности с Федеральной грузовой компанией о заключении договора аренды вагонов до апреля», - рассказал Александр Кулаков.
Александр Осипов подчеркнул, что на данный момент часть проблем по обеспечению бесперебойного прохождения отопительного сезона уже решена, в частности, выделены дополнительные средства на погашение задолженности, увеличен нормативный объем топлива, подписан график с основным поставщиком топлива на его регулярные поставки, дополнительно арендованы 40 вагонов подвижного состава.


Проверят освоение средств 


28 ноября глава региона Александр Осипов поручил минфину региона провести проверку по освоению федеральных средств в рамках выполнения федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».
По словам министра территориального развития Виктора Паздникова, на сегодняшний день муниципальные контракты на выполнение работ по благоустройству территорий заключены в 38 городских (сельских) поселениях (городских округах) по 127 объектам. Незаключенными остаются контракты в семи поселениях по десяти объектам.
На 60 объектах работы уже завершены – 35 дворов, 23 общественных территории и два городских парка.
В 2018 году на поддержку муниципальных программ формирования современной городской среды и обустройство городских парков из всех видов бюджета было направлено порядка 266 миллионов рублей.


Выделят дополнительные средства


Глава Забайкальского края Александр Осипов сообщил о выделении дополнительных 2,3 миллиардов рублей для Забайкалья до конца 2018 года. 
Это стало возможным благодаря проведенным консультациям в министерстве финансов РФ в рамках участия главы региона в заседании Госсовета.
Александр Осипов подчеркнул, что бюджет 2019 года сложный, в нем недостаточно федеральных дотаций. Вместе с тем, удалось договориться о выделении региону дополнительных 2,2 миллиардов рублей в следующем году. Еще увеличить краевой бюджет возможно теперь только в первом квартале 2019 года.
Александр Осипов обратился к депутатам Законодательного собрания с просьбой при рассмотрении бюджета на следующий год помнить об ответственности перед забайкальцами. «В крае 112 тысяч бюджетников и 400 тысяч получателей социальных пособий, и все они в первом квартале 2019 года должны получить свои деньги. Мы все помним ситуацию 2016 года, когда росли долги по заработной плате, и не хотим ее повторения»,- добавил Александр Осипов. 30 ноября одобренный правительством проект бюджета с внесенными изменениями будет направлен в Законодательное собрание края.

Пресс-служба губернатора Забайкальского края.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES