Главная » 2019 » Март » 21 » Новости правительства края

Новости правительства края

21.03.2019 в 10:56 просмотров: 734 комментариев: 0 Власть и общество

На развитие центров экoномического роста


200 детских площадок, 100 уличных тренажёрных комплексов и более 200 служебных квартир для медиков появятся в Забайкалье.
Правительственная подкомиссия по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона рассмотрела планы социального развития центров экономического роста новых дальневосточных регионов – Забайкальского края и Республики Бурятия-  и распределение дополнительных объемов финансирования на реализацию планов социального развития центров экономического роста четырех дальневосточных регионов: Приморского края, Магаданской области, Еврейской автономной области и Республики Саха (Якутия).
Забайкальскому краю будет выделено 9,4 миллиарда рублей на 72 мероприятия.
Эти средства пойдут на капитальный ремонт ряда медицинских организаций, среди которых городские клинические больницы №1 и №2, Хилокская центральная районная больница, травматологический пункт городской клинической больницы №1, Забайкальский краевой клинический госпиталь ветеранов войн, станция скорой помощи, городской родильный дом. Будет приобретено медицинское оборудование для ряда учреждений, 54 автомобиля (из них 52 для скорой медицинской помощи) и служебное жилье для медицинских работников (203 квартиры). Планируется закупить и построить 40 фельдшерско-акушерских пунктов, спроектировать туберкулёзную больницу со стационаром на 250 коек и краевую детскую клиническую больницу.
В сфере образования будет осуществлен ремонт ряда учреждений – школ и детских садов. Запланирована модернизация материально-технической базы учреждений системы среднего профессионального образования для агропромышленной и горнодобывающей отраслей. Также средства направят на обустройство туалетных комнат в 37 школах и строительство нескольких объектов.
В ряде муниципальных образований края будут построены шесть сельских культурно-досуговых центров. Также в плане – капитальный ремонт зданий Дома культуры городского поселения «Приисковское», Балейского городского отдела культуры, социально-культурного центра в селе Гунэй Агинского района.
Для содействия развитию физической культуры и спорта в крае будут отремонтированы девять различных объектов, среди которых спортивные залы, бассейн в поселке Первомайский, ледовый дворец «Чароит» в Чите. В планах – строительство трёх физкультурно-оздоровительных комплексов в Могоче, Чернышевске и Хилке, возведение спортзала для занятий боксом и спорткомплекса с залом для борьбы. Появятся в крае 60 универсальных спортивных площадок с искусственным покрытием, установят 100 уличных тренажерных комплексов.
Также будут приобретены 200 типовых детских площадок и столько же дворовых спортивных площадок, благоустроены общественные территории. В Чите, Краснокаменске, Борзе и Петровск-Забайкальском откроются группы кратковременного пребывания для детей с ограниченными возможностями здоровья.
Проектно-сметная документация будет разработана на реконструкцию театра национальных культур «Забайкальские узоры», строительство в Чите лыжно-биатлонного комплекса, центра единоборств, российского центра стрельбы из лука.
В плане социального развития центров экономического роста Забайкальского края также – приобретение 77 автобусов средней и большой вместимости, строительство автодороги, ремонт улично-дорожной сети Читы, обустройство освещения.

Пресс-служба губернатора Забайкальского края.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES