Главная » 2019 » Июнь » 20 » Новости правительства края

Новости правительства края

20.06.2019 в 10:41 просмотров: 789 комментариев: 0 Власть и общество

Быть готовыми к паводкам

Глава Забайкальского края Александр Осипов в ходе оперативного совещания с участием органов исполнительной власти и глав муниципальных образований обратил внимание на необходимость  подготовки сил и средств на случай возникновения чрезвычайной ситуации, вызванной паводками.  
Руководитель Забайкалья отметил, что  в ряде населенных пунктов ожидается подтопление паводковыми водами. «Приближается период времени, когда существует угроза подтопления паводковыми водами. Прошу руководителей соответствующих служб, глав районов обратить на это пристальное внимание. Необходимо подготовить силы и средства для предотвращения ситуации. А также  проинструктировать руководство районов, население, как действовать в таких ситуациях, в случае недостаточности собственных сил оказать  содействие муниципалитетам», - подчеркнул Александр Осипов.
В ходе оперативного совещания исполняющий обязанности заместитель председателя правительства края Андрей Гурулев отметил, что на территории районов есть бесхозные гидротехнические сооружения. По его словам, необходимо поставить объекты на учет и провести их полное обследование.
В ближайшее время с главами районов будет проведено соответствующее совещание.
Также глава региона Александр Осипов поручил исполняющему обязанности заместителя председателя регионального правительства Виктору Паздникову ускорить работу по получению финансирования на восстановление мостов и дорог, разрушенных в результате чрезвычайной ситуации в июле 2018 года.

Интеграция края в экономическое пространство Дальнего Востока 

В  правительстве Забайкальского края состоялось выездное совещание Совета по вопросам развития Дальнего Востока и Байкальского региона при Совете Федерации ФС РФ.
Совещание было посвящено организации взаимодействия по направлению законодательного обеспечения интеграции Республики Бурятии и Забайкальского края в экономическое пространство Дальнего Востока.
 «Дальнейшее развитие экономических и социальных механизмов, их применение на территории нашего края – в этом мы видим основное сотрудничество с Советом Федерации и с Советом по развитию Дальнего Востока. Мы бы хотели рассмотреть дальнейшее расширение территорий опережающего развития, создание перспективных инвестиционных объектов, формирование режима «Свободный порт Владивосток», введение упрощенной системы реализации инвестиционных объектов. Также я призываю к более плотному сотрудничеству наших соседей из Бурятии, потому что по многим вопросам у нас схожие проблемы», - отметил в ходе совещания глава Забайкальского края Александр Осипов.
В ходе совещания были подняты проблемные вопросы, возникающие в ходе реализации механизмов социального и экономического развития, применяемых на Дальний Восток в Забайкальском крае и Республике Бурятии.
Член Совета Федерации Анатолий Широков заявил, что участникам удалось договориться по многим вопросам, выработать общее решение, начатая работа по интеграции Байкальских регионов в экономическое пространство Дальнего Востока будет продолжаться в нормальном режиме.
«Те преференции, которые  уже доказали свою эффективность, сегодня начинают действовать в Забайкалье и Бурятии. Конечно, не стоит строить скорых ожиданий, потому что должен быть накоплен определенный удачный опыт. На территории Дальнего Востока сейчас действуют 209 новых предприятий, три года назад их  не было совсем. Поэтому, все проблемы не могут решиться сразу, нужно определенное время», - сказал он.
Член Совета Федерации от Забайкальского края Баир Жамсуев отметил, что основные цели вхождения регионов в Дальний Восток – увеличение количества рабочих мест, а также снижение миграционного оттока.

На ремонт детских садов 

Средства на капитальный ремонт двух детских садов Чернышевского района выделены из бюджета Забайкальского края. Подписано соответствующее распоряжение правительства региона.  
В детском саду поселка Жирекен будет проведена замена системы отопления. Проведенные работы помогут стабилизировать ситуацию с температурным режимом в здании и обеспечением горячей водой. Завершить ремонт планируется осенью этого года.
В детском саду поселка Аксеново-Зиловское планируется провести замену кровли, окон, косметические работы. Капитальный ремонт в учреждении не проводился с момента основания.
Оба здания находились в перечне первоочередных объектов на капитальный ремонт, который был сформирован в конце 2018 года по решению краевых властей для выделения необходимого финансирования.

Пресс-служба губернатора Забайкальского края.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES