Главная » 2019 » Июнь » 27 » Новости правительства края

Новости правительства края

27.06.2019 в 10:47 просмотров: 641 комментариев: 0 Власть и общество

Ситуация на контроле

Министерство здравоохранения Забайкальского края держит на контроле ситуацию с обеспечением федеральных и региональных льготников лекарственными препаратами согласно программе госгарантий. 
Для обеспечения федеральных льготников лекарствами Забайкальскому краю на 2019 год выделено порядка 400 миллионов рублей, в том числе 60 миллионов рублей предусмотрено на логистические процедуры. На сегодняшний день практически все средства направлены на закуп лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания для детей. Заключено 214 госконтрактов на сумму около 270 миллионов рублей, поставлено лекарственных препаратов на сумму 190 миллионов рублей, на 70 миллионов рублей обеспечены заявки для проведения аукционов. Отсрочка в поставках препаратов составляет не более месяца.
Запас лекарственных препаратов для федеральных льготников сегодня сформирован на 9,5 месяцев, доставкой медикаментов в медицинские организации Читы и районов края занимается ГУП «Аптечный склад».
«Для обеспечения лекарственными препаратами региональных льготников в бюджете Забайкальского края предусмотрено 180 миллионов рублей, на сегодняшний день практически все средства освоены. Сегодня мы говорим о том, что этих средств недостаточно, потребность составляет 758 миллионов рублей. Данная проблема на контроле правительства. Региону из резервного фонда Правительства Российской Федерации выделено 3,2 миллиарда рублей. Эти средства должны обеспечить сбалансированность бюджета. Преимущественным направлением их расходования должны стать выплата зарплат бюджетникам и закупка льготных препаратов», - отметил и.о. министра здравоохранения края Дмитрий Старновский.

Начались выплаты многодетным семьям 

Министерство труда и социальной защиты Забайкальского края с первого января 2019 года в рамках национального проекта «Демография» приступило к реализации мероприятий регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей». 
Напомним, что семьи, в которых с января 2019 года родились или усыновлены дети, получат дополнительные меры социальной поддержки, которые предусмотрены для регионов, входящих в состав Дальневосточного федерального округа. Единовременная выплата при рождении первого ребенка после первого января 2019 года составляет 23 602,32 рубля. Региональный материнский (семейный) капитал при рождении второго ребенка после первого января 2019 года составил 135 тыс. 907 рублей. Также новую выплату на третьего ребенка или последующих детей, родившихся с первого января 2019 года и до достижения ими трех лет, могут получить многодетные семьи. Размер выплаты в 2019 году составляет 11801 рубль 16 копеек. При этом выплата за рождение третьего ребенка и последующих детей имеет адресный характер и выплачивается семьям, в которых среднедушевой доход ниже уровня прожиточного минимума.
Прием заявлений от граждан начат с первого апреля 2019 года. 
Жители Забайкальского края могут подробно ознакомиться с мерами поддержки, позвонив по телефону «горячей линии» 8(3022) 21-77-07, на сайте https://soczashita-chita.ru/гражданам-имеющим-детей/, либо обратиться с вопросом по электронной почте general@soczashita-chita.ru.

Пресс-служба губернатора Забайкальского края.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES