Главная » 2019 » Июль » 30 » Новости правительства края

Новости правительства края

30.07.2019 в 10:17 просмотров: 831 комментариев: 0 Власть и общество

«Дальневосточный гектар» 

Президент России Владимир Путин подписал законопроект, расширяющий действие программы «Дальневосточный гектар» на территорию Забайкальского края. Её реализация начнется с первого августа.
В соответствии с новым законом, предоставление земельных участков будет проходить в три этапа: с первого августа текущего года право подать заявление на земельный участок на территории Забайкалья получат жители, зарегистрированные в регионе, с первого февраля 2020 года такое право будет предоставлено жителям всех регионов Дальнего Востока, с первого августа 2020 года «дальневосточные гектары» будут доступны всем россиянам, а также участникам государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.
Оформление «дальневосточного гектара» проводится бесплатно, через интернет с помощью федеральной информационной системы «НаДальнийВосток.РФ». Закон предполагает свободу выбора земельных участков и видов использования земли: к примеру, можно взять участок площадью в десять соток для обустройства дачи или строительства индивидуального жилого дома, ведения своего хозяйства, а можно и десять гектаров, подав коллективное заявление, для фермерского или рекреационного проекта.
По состоянию на середину июля 2019 года в программе «Дальневосточный гектар» принимает участие более 76 тысяч россиян. С ними заключено более 52,6 тысячи договоров, по еще 5,5 тысячи заявлений уполномоченные органы приняли положительное решение о предоставлении земли и запущен процесс подготовки и подписания договора.

Встреча с главврачами 

Глава Забайкальского края Александр Осипов встретился с главными врачами учреждений здравоохранения региона. Встреча прошла на базе краевой клинической больницы с участием министра Валерия Кожевникова.
Александр Осипов напомнил, что Забайкалье вошло в национальный проект «Здравоохранение». В рамках его реализации на ближайшую трехлетку регион получит три миллиарда рублей, из них 850 миллионов в 2019 году будут направлены на оснащение медицинских учреждений. Помимо этого, региону, как субъекту Дальневосточного федерального округа, выделены значительные средства по плану социального развития центров экономического роста. Планируется, что до 2021 года будет проведен капитальный ремонт в семи больницах и медучреждениях Читы и края, построено и приобретено более 40 ФАПов в районах края, закуплено более 50 автомобилей скорой помощи, медицинское оборудование, служебное жилье для медработников, начнется проектирование двух крупных объектов – детской и противотуберкулезной больниц.
В ходе беседы были подняты такие темы как кадровая обеспеченность лечебных учреждений, состояние материально-технической базы центральных районных больниц (ЦРБ), шла речь о смертности населения. В числе основных ее причин, по словам медиков, - заболевания сердечно-сосудистой системы и онкология.
Выступая с докладом, министр здравоохранения Забайкальского края Валерий Кожевников отметил, что сегодня у работников медицины есть все возможности, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону.

Пресс-служба губернатора Забайкальского края.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES