Главная » 2019 » Август » 1 » Новости правительства края

Новости правительства края

01.08.2019 в 10:16 просмотров: 643 комментариев: 0 Власть и общество

Вручили новую лесопожарную технику

Исполняющий обязанности первого заместителя председателя правительства Забайкальского края Марат Мирхайдаров вручил ключи от новой лесопожарной техники представителям специализированного учреждения «Забайкаллесхоз». 
Всего в рамках национального проекта «Экология» для «Забайкаллесхоза» было закуплено 37 единиц лесопожарной техники. На это из федерального бюджета было выделено 105 миллионов рублей. По районам распределили 13 автомобилей марки УАЗ-452 и 14 пожарных автоцистерн. Также были переданы три автомобиля «Урал» с большегрузными прицепами, на которых будут перевозить тракторы ДТ-75. Напомним, что в мае текущего года в рамках национального проекта «Экология» также было передано 23 единицы лесопатрульной техники для забайкальских лесничеств. На это было потрачено около 16,5 миллиона рублей из федерального бюджета.Развитие Забайкальского края, в том числе в природоохранной деятельности, идет благодаря проведению в жизнь властями региона и округа новой экономической политики на Дальнем Востоке.

О подготовке к отопительному сезону

Глава региона Александр Осипов в рамках рабочей поездки в Нерчинский район провел выездное совещание, посвященное подготовке жилищно-коммунального комплекса Забайкальского края к отопительному периоду 2019 -2020 годов. Совещание прошло в режиме видеоконференцсвязи с участием профильных министерств и ведомств,  глав муниципальных образований.  
Министр ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи края Евгения Батуева доложила, что в регионе уже ведутся подготовительные работы к зиме. План сформирован на основе мероприятий, представленных муниципалитетами. «За счет средств краевого бюджета подготовительные работы намечены в 180 населенных пунктах. Это капитальный ремонт основного и вспомогательного оборудования. Будут приведены в порядок 92 котельные, заменено 89 котлов, капитально отремонтировано более 25 километров теплосетей,  пять километров сетей водоснабжения. На сегодняшний день уже выполняются работы в Борзинском, Забайкальском, Карымском, Нерчинско-Заводском, Оловяннинском и других районах», -  отметила она.
Министр добавила, что в ходе подготовки к зимнему периоду за счет средств ресурсоснабжающих организаций и местного бюджета планируется выполнить 115 мероприятий на общую сумму 240,2 миллиона рублей. В настоящее время на 49 процентов работы сделаны. Нормативный запас топлива необходим в количестве 42 тысяч тонн, по оперативной информации муниципальных районов, запас твердого топлива на сегодняшний день составляет более 36 тысяч тонн. Евгения Батуева отметила, что на подготовку объектов коммунальной инфраструктуры к осенне-зимнему периоду 2019-2020 годов выделено 250,8 миллиона  рублей, практически столько же, как и в прошлом году. Также по решению главы региона Александра Осипова на эти цели из резервного фонда правительства Забайкальского края будет дополнительно выделено 150 миллионов рублей.

Станция переливания крови пополнилась оборудованием

Новые технологии заготовки компонентов крови удастся внедрить на краевой станции переливания крови благодаря приобретению высокотехнологичного оборудования в рамках реализации плана социального развития центров экономического роста. До конца года медицинская организация, которая обеспечивает потребность в донорской крови 39 учреждений для нужд населения всего Забайкальского края, пополнится современными аппаратами, а также медицинской мебелью на 67 миллионов рублей. Часть оборудования уже запущена в эксплуатацию.
«Медицинское оборудование уже поступает в организацию и будет использоваться для заготовки, хранения и фракционирования компонентов донорской крови. Это аппарат вирусинактивации, аппараты автоматического цитофереза, аппараты для температурной обработки компонентов крови, автоматические фракционаторы, а также лабораторные центрифуги, низкотемпературные морозильники, биохимический и гематологический анализаторы. Кроме того, нам уже пришли новые донорские кресла для создания комфортных условий для пациентов», - рассказал главный врач краевой станции переливания крови Константин Ляпунов.
Он добавил, что оборудование и медицинская мебель общей стоимостью порядка 67 миллионов рублей должны поступить на станцию по графику до октября текущего года. Часть оборудования уже запущена в эксплуатацию, и сегодня проводится обучение персонала новым методикам работы. Ежегодно на станции сдают кровь около семи тысяч забайкальцев, из которых две тысячи становятся донорами впервые. В регионе проживают 2316 человек, которые имеют звания почетных доноров России, а 101 человек является почетными донорами Советского Союза. В помощи доноров нуждаются, прежде всего, пациенты хирургического профиля, с онкологическими заболеваниями, травмами, пострадавшие в ДТП. Всего станция обеспечивает потребность в компонентах донорской крови 39 медорганизаций края.

Межрайонный форум активных граждан 

В селе Красный Чикой в рамках Гражданского форума Забайкальского края делегации Петровск-Забайкальского, Хилокского, Красночикойсого  и Улётовского районов собрались на межрайонном форуме активных граждан «Неравнодушные забайкальцы – сильный регион!». Всего на мероприятии со своими идеями и инициативами выступили  более 450 представителей некоммерческих организаций и активных граждан юго-западных районов края.
Во время проведения форума были отмечены участники краевой выставки-ярмарки социально ориентированных проектов, которые получили право на презентацию   на Гражданском форуме в Чите. Среди них отделение юнармейского движения Хилокского района, молодежный совет Красночикойского района, автономная некоммерческая организация «Перспектива» Петровск-Забайкальского района, Петровск-Забайкальское  отделение «Союз женщин Забайкальского края». По итогам форума были выработаны рекомендации, которые станут «эстафетной палочкой» проведения подобных мероприятий для других районов. Отметим, Гражданский форум проводится в регионе в 18-й раз. Организаторами мероприятия выступают традиционно администрация губернатора края, общественная палата региона, ассамблея народов Забайкальского края. Форум направлен на развитие социального партнерства, добровольчества и благотворительности.  Следующие межрайонные форумы активных граждан пройдут в Сретенске, Акше, Балее, Оловянной. Заключительный этап форума состоится  27 августа в Чите.

Пресс-служба губернатора Забайкальского края.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES