Главная » 2019 » Август » 20 » Новости правительства края

Новости правительства края

20.08.2019 в 10:14 просмотров: 536 комментариев: 0 Власть и общество

Заседание Совета 

Глава Забайкальского края Александр Осипов принял участие в заседании Совета при полномочном представителе президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.
В ходе заседания обсуждались вопросы состояния инвестиционного климата в регионах Дальнего Востока, развития городских территорий и общественных пространств, а также участия субъектов округа в Восточном экономическом форуме.
По вопросу участия в Восточном экономическом форуме – одном из важнейших в среде российского делового сообщества мероприятии, которое пройдёт 4-6 сентября во Владивостоке, глава региона сообщил, что прорабатывается включение Забайкалья во все аспекты повестки. Край будет представлен в деловой, культурной, спортивной программе. На форуме будет работать выставочный павильон региона. Забайкальский край представит инвестиционные проекты, которые будут реализовываться благодаря созданию территории опережающего развития, ресурсную базу, возможности региона.

С рабочим визитом

Руководитель Забайкальского края Александр Осипов с рабочим визитом посетил Газимуро-Заводский, Нерчинско-Заводский, Калганский и Приаргунский районы края.  Глава региона встречался с жителями, посещал социальные, сельскохозяйственные объекты, оценивал ход работ по восстановлению жилья пострадавшим от пожаров в апреле этого года.
Село Газимурский Завод стало первым пунктом в рамках рабочей поездки. Там 9 августа прошла встреча Александра Осипова и местных жителей, где краевые власти сообщили, что дорогу до села Газимурский Завод, которая сейчас частично не имеет асфальтового покрытия, полностью отремонтируют до 2024 года. Заместитель председателя правительства края Виктор Паздников сообщил, что в ближайшие годы, основную транспортную магистраль, обеспечивающую подъезд к районному центру, отремонтируют. Александр Осипов отметил, что необходимо максимально сокращать эти сроки, а также сразу продумывать мероприятия по установке пункта весового контроля.  

Прием документов 
Начался прием документов на соискание государственной премии Забайкальского края. Этой наградой поощряются забайкальцы, получившие признательность общественности за профессионализм, выдающиеся достижения в трудовой и общественной деятельности на благо региона. Лауреаты премии получат диплом и денежное вознаграждение.
Награды будут присуждаться в нескольких номинациях:  за результаты научных исследований, внесших значительный вклад в развитие системы здравоохранения региона, за внедрение новых форм социальной работы в крае, за активную социально-значимую деятельность в сфере образования, за общественную деятельность на благо Забайкальского края, за вклад в модернизацию ЖКХ, за заслуги в сохранении природных ресурсов, охране окружающей среды, а также за вклад в развитие экономики. Соискатели премии представляются общественными советами, коллективами организаций. 

Обсудили вопросы снижения бедности

Заместитель председателя правительства Забайкальского края по социальным вопросам Аягма Ванчикова провела совещание  по обсуждению плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого роста реальных доходов  населения  и снижению уровня бедности в Забайкальском крае.
В совещании приняли участие руководители профильных министерств и ведомств Забайкальского края. Аягма Ванчикова обратила внимание на стратегическую цель, поставленную Президентом Российской Федерации направленную на снижение уровня бедности, уменьшение доли населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума до 9,3 проц. в 2024 году.
 «По данным за 2018 год прожиточный минимум составил 11172 рубля. К доле населения с доходами ниже величины прожиточного минимума относятся неработающие пенсионеры, получающие пенсию ниже величины прожиточного минимума. Это 78,6 тысячи человек. По предварительной оценке, 15,7 проц. малоимущих граждан – это семьи, не имеющие детей и одинокопроживающие. Основную составляющую структуры бедного населения представляют семьи с детьми в возрасте до 16 лет - 49,2 проц.», - сказала министр труда и социальной защиты населения Забайкальского края Инна Щеглова.
Участники совещания выявили основные факторы и причины бедности в крае, среди которых дисбаланс в доходах отдельных групп населения, низкий уровень обеспеченности бюджетных обязательств доходными источниками, нестабильная экономическая ситуация в регионе. Работа по снижению уровня бедности, по мнению присутствующих, только с помощью социальных выплат малоэффективна, необходимо развивать экономику. Также Аягма Ванчикова подчеркнула, что  снижение уровня бедности возможно в случае трудовой занятости и собственных усилий граждан к самообеспечению.

 «Дальневосточный гектар»

Первые забайкальцы получают документы на землю по программе «Дальневосточный гектар». 
По словам специалистов, от забайкальцев уже поступило 3100 заявок на получение гектара, 80 проц. из них планируют на земле строить жилье и развивать личное подсобное хозяйство, остальные будут заниматься пчеловодством, туристическим бизнесом и другими видами предпринимательской деятельности. В Забайкалье для получения открыто максимальное возможное количество участков - почти половина площади края.
Глава региона Александр Осипов ранее поставил задачу специалистам в области земельных отношений максимально сокращать время оформления документов на гектар и приблизится к лучшему среднему показателю ДФО - 18 дней.  Оформление участка проводится через интернет с помощью федеральной информационной системы «НаДальнийВосток.РФ».
Перед запуском программы в регионе была проведена большая предварительная работа: настроен электронный сервис, прошли обучение специалисты, которые будут оказывать помощь гражданам в предоставлении земельных участков. Администрации муниципальных образований подготовили все необходимые документы и техническую базу для того, чтобы земля выдавалась гражданам без задержек.
Обладатели «дальневосточного гектара» будут освобождены от земельного налога на пять лет. 

Пресс-служба губернатора Забайкальского края.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES