Главная » 2019 » Сентябрь » 5 » Новости правительства края

Новости правительства края

05.09.2019 в 10:13 просмотров: 673 комментариев: 0 Власть и общество

Встреча главы региона в Москве

Президент России Владимир Путин встретился с главами угледобывающих субъектов страны. Во встрече, где  обсуждались текущая ситуация в угольной промышленности и стратегия её развития, принял участие и руководитель Забайкальского края Александр Осипов.
Забайкальский край по праву считается одним из передовых регионов России  в области добычи угля. Сегодня на территории региона располагаются 46 угольных месторождений, из которых 22 оценено и разведано. На государственном балансе числятся запасы порядка 4,5 миллиардов тонн. Разрезы Харанорский, Восточный, Уртуйский, Тигнинский, Тугнуйский обеспечены запасами угля на длительную перспективу от 40 до 70 лет.

На развитие здравоохранения

По нацпроекту «Здравоохранение» до 2021 года региону выделено 3,6 миллиарда рублей. 
Средства направят на развитие первичной медико-санитарной помощи, борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями, развитие детского здравоохранения, обеспечение медицинских организаций кадрами и создание единого цифрового контура в здравоохранении региона. Кроме того, на реализацию плана социального развития центров экономического роста в Забайкальском крае выделено более трех миллиардов рублей.  

Квартиры для медиков

Беспрецедентные меры по привлечению кадров в здравоохранение применяются  в Забайкальском крае. Более 70 медицинских работников Забайкалья будут обеспечены в этом году  жильем благодаря действию дальневосточных механизмов развития. 
С 2019 года в Забайкалье в рамках плана социального развития центров экономического роста будут приобретены более 200 квартир для медиков, работающих в районах. Уже в этом году планируется купить 75 квартир, в 2020 году — 47, в 2021 году — 81.

Гражданский форум-2019 

В Чите состоялся Гражданский форум-2019. В этом году он прошел уже в 18-й раз, его мероприятия состоялись в Улетовском, Красночикойском, Сретенском, Акшинском, Балейском, Оловяннинском районах Забайкалья.
Одним из центральных мероприятий форума является конкурс грантов. Для участия в нём поступило 182 заявки из 31 района и четырех городских округов Забайкальского края. Некоммерческие организации, общеобразовательные и дошкольные организации, учреждения культуры, территориальные общественные самоуправления Забайкальского края получили денежные сертификаты до 60 тысяч рублей на реализацию проектов. Большинство из них направлены на работу с детьми, сохранение истории, краеведение, развитие спорта и добровольчества. Объем финансирования грантов в 2019 году составил 3,8 миллиона рублей. Поддержку получили более 70 проектов.

На развитие связи в регионе

Глава Забайкальского края Александр Осипов встретился с министром цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Константином Носковым. 
Они обсудили проблемы доступности мобильной связи и цифрового вещания, затронули вопросы образования в сфере IT-технологий. В течение двух лет в Забайкальский край будет направлено 1,1 миллиарда рублей на подключение к высокоскоростному интернету социально значимых объектов  в районах края — школ, пунктов полиции, фельдшерско-акушерских пунктов и других. 

Победители конкурса «Социальная звезда»

В рамках Гражданского форума Забайкальского края состоялcя финал конкурса «Социальная звезда». Его победителями стали 15 забайкальцев из различных районов края.
Членами жюри было определено  15 победителей. В номинации «От всей души» победителями признаны Елена Плат (г.Краснокаменск), Олег Веретельников (п.Первомайский), Александр Чаркин (г.Чита). В номинации «Радуга жизни» победу одержали Батожаргал Норжилов (Мойгойтуйский район) и Галина Долгорова (Агинский район). В номинации «Доброе дело от доброго сердца» победил Валерий Котельников (Сретенский район), в номинации «Моя семья» лучшей стали Екатерина и Эдуард Мисайловы (Петровск-Забайкальский район), Александра Свининникова (г.Краснокаменск), «С любовью к людям» относятся Анжела Загайнова (п.Агинское), Ханда Аюшеева (Ононский район), Татьяна Бондаренко (п.Агинское), «Настоящим хозяином» признаны  Любовь Базарнова (г.Нерчинск), Виктор Нурсат (Агинский район), в номинации «Я - гражданин России» победили Анастасия Балагурова (Шелопугинский район) и Татьяна Суворова (Могойтуйский район).

Перераспределение средств по программам

В Забайкалье по итогам проведения 28 мероприятий плана социального развития центров экономического роста было сэкономлено 105 миллионов рублей. Заместитель председателя правительства Российской Федерации Юрий Трутнев провел заседание по вопросам реализации инвестпроектов на Дальнем Востоке, где было принято решение о перераспределении денежных средств по программе «Единая субсидия». 
В 58 центрах экономического роста предприятия должны быть обеспечены соответствующей инфраструктурой. 
В Забайкальском крае за счёт экономии произойдет перераспределение средств: их дополнительно добавят к уже существующим мероприятиям и начнут шести новых. Так, на сэкономленные деньги дополнительно купят четыре автомобиля скорой помощи (итого будет 58), два уличных тренажерных комплекса (итого будет 102), благоустроят пять общественных территорий и купят больше медицинского оборудования в учреждения здравоохранения. Новые мероприятия – это капитальные ремонты краевой больницы №4 города Краснокаменск, школы в Шелопугинском районе, школы в Тунгокоченском районе, Малетинской специальной (коррекционной) школы-интерната, Центра специального образования «Открытый мир» и приобретение модульной конструкции библиотеки в селе Шишкино Читинского района.

Пресс-служба губернатора Забайкальского края.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES