Главная » 2019 » Сентябрь » 26 » Новости правительства края

Новости правительства края

26.09.2019 в 10:47 просмотров: 632 комментариев: 0 Власть и общество

Первое заседание

В Чите прошлое первое заседание городской думы Читы седьмого созыва, которое посетил губернатор Забайкальского края Александр Осипов.
Руководитель региона отметил, что у депутатов большая ответственность перед читинцами, у которых они получили поддержку на выборах. Также губернатор Забайкальского края пожелал депутатам трудиться на благо города, не заниматься политическим самопиаром, не давать людям пустых обещаний, не пытаться удовлетворить свой коммерческий интерес. На заседании был выбран новый глава города – председатель думы. Присутствующие депутаты единогласно проголосовали за Евгения Ярилова, который вошел в состав думы уже в третий раз.

Поддержат идею

Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики поддержит идею правительства Забайкальского края о предоставлении животноводам десяти га по программе «Дальневосточный гектар». Об этом сообщил заместитель главы Минвостокразвития Российской Федерации Павел Волков.
Ранее руководитель департамента государственного имущества и земельных отношений забайкальского края Алексей Хосоев сообщил, что по программе «Дальневосточный гектар» под животноводство в регионе подано около десяти проц. заявок от общего числа.
Программа «Дальневосточный гектар» является бессрочной и действует на территории присоединившихся к Дальневосточному федеральному округу Забайкалья и Бурятии в три этапа. Первые полгода земля предоставляется только жителям региона, с первого февраля 2020 года участки смогут оформить уже все дальневосточники. С первого августа 2020 года земля в Забайкалье и Бурятии по программе «Дальневосточный гектар» станет доступна всем россиянам, а также участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Для удобства граждан сформирован портфель типовых решений, бизнес-планов, которые содержат структуру и порядок экономических расчетов. Достаточно лишь выбрать интересующее направление и адаптировать проект под конкретные природно-климатические условия.

Отремонтировали дорогу

В Забайкалье реализуется национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Первым объектом, где уже завершены работы, стала дорога к поселку Дровяная Улетовского района.
На участке закончена укладка асфальтобетонного покрытия, ведутся работы по отсыпке обочин, планировке откосов, установке барьерного ограждения и дорожных знаков. В этом году также приведут в нормативное состояние еще около 90 километров региональных дорог. Это три участка автодороги «Могойтуй - Сретенск - Олочи», подъезд к селу Урульга, участок дороги «Ивановка - Александровский Завод – Борзя». Кроме того, строится 10 километров и два моста по дороге к селу Беклемишево Читинского района, а также реконструируется мостовой переход на автодороге «Дарасун – Госграница с Монголией».
Транспортная сеть в Забайкальском крае продолжает развиваться. Существенное развитие сферы дорожного хозяйства планируется и дальше. На реализацию национального проекта «Безопасные и качественные дороги» в Забайкальском крае за шесть лет действия программы планируется потратить свыше 21 миллиарда рублей. На эти средства будут восстановлены более 1000 километров дорог регионального и межмуниципального значения, а также более 200 километров дорог Читинской городской агломерации. В рамках плана социального развития центров экономического роста для пассажирских перевозок по самым напряжённым маршрутам в краевую столицу Забайкалья приобретут 77 автобусов среднего и большего класса вместимости.

Новое оборудование

Около 5000 детей Сретенского района ежегодно смогут проходить обследования на новом современном оборудовании, приобретенном благодаря реализации нацпроекта «Здравоохранение» по профилю «Развитие детских поликлиник».
Оснащение детской поликлиники обошлось в 4,5 миллиона рублей федеральных средств. Для детской поликлиники приобретены автоматический кераторефрактометр, аппарат для измерения внутриглазного давления, щелевая лампа для укрепления офтальмологической базы. Кроме того, кабинеты функциональной диагностики оснастили 12-канальным электрокардиографом, аппаратом УЗИ экспертного класса. Впервые поликлиника получила в свое распоряжение дефибриллятор. Его установили в детском процедурном кабинете.

ВРУЧИЛИ Ключи

В ходе рабочей поездки глава Забайкальского края Александр Осипов вручил ключи от новых домов жителям села Тасырхой Борзинского района, пострадавшим во время апрельских пожаров.
Новая улица возведена не на пепелище, а на новом месте. Ранее такое решение на сходе приняли сами жители села. В течение всего лета велись работы по восстановлению села. Как отметил глава региона Александр Осипов, в ходе строительства в селе Тасырхой был применен новый подход. Улица построена в соответствии со всеми современными требованиями, есть ливневые отводы, построена новая водокачка, пробурена скважина, решен вопрос с электроснабжением, будет организована стабильная сотовая связь.

Пресс-служба губернатора Забайкальского края.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES