Главная » 2019 » Ноябрь » 12 » Новости правительства края

Новости правительства края

12.11.2019 в 10:53 просмотров: 614 комментариев: 0 Власть и общество

Пополнили автопарки 

80 патрульных машин на сумму более ста миллионов рублей были торжественно переданы в территориальные подразделения государственной инспекции безопасности дорожного движения Забайкалья.
Техника поступила в Забайкальский край в рамках регионального проекта «Безопасное дорожное движение» нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Проект направлен на снижение количества аварийно-опасных участков и смертности в результате дорожно-транспортных происшествий в 3,5 раза. 
Партия нового автотранспорта частично, а в 11 районах полностью закроет потребность в автомобилях в подразделениях государственной инспекции безопасности дорожного движения региона. Среди районов, стопроцентно обеспеченных специальными автомобилями, - Борзинский, Карымский, Краснокаменский, Красночикойский, Могочинский, Нерчинский, Сретенский, Улетовский, Чернышевский, Шилкинский, Читинский и Забайкальский.
После вручения ключей от машин губернатору Забайкальского края Александру Осипову продемонстрировали 65 патрульных автомобилей марок «Шкода-Октавия» и 15 УАЗ-Патриотов, предназначенных для обеспечения безопасности дорожного движения и усиления борьбы с правонарушителями на дорогах в районах края. Все автомобили оснащены громкоговорящими установками, видеорегистраторами «Автопатруль» с цветным монитором, жесткими дисками для хранения записей с видеорегистратора, установлены дополнительные источники питания.

На борьбу с пьянством и алкоголизмом

Первого ноября под председательством исполняющей обязанности заместителя председателя правительства Забайкальского края по социальным вопросам Аягмы Ванчиковой состоялось очередное заседание Совета по противодействию пьянству и алкоголизму. 
О наркологической ситуации в регионе рассказал главный врач Забайкальского краевого наркологического диспансера Олег Дубинин. По его данным, в 2018 году в Забайкалье более 14 тысяч человек из числа зарегистрированных пациентов с наркологической патологией употребляют алкоголь. Из них 52 процента - это люди в возрасте от 18 до 39 лет, 38,5 процента – в возрасте 40-59 лет.
В ходе заседания поднимался вопрос о необходимости принятия закона, запрещающего продажу алкоголя и спиртосодержащей продукции в торговых точках, расположенных в многоквартирных домах.
Депутат Государственной Думы Николай Говорин говорил о разработке закона, касающегося создания вытрезвителей на условиях государственно-частного партнерства. В настоящее время законопроект находится на рассмотрении в федеральном парламенте. Аягма Ванчикова отметила, что правительство Забайкальского края поддержит данную инициативу.

На модернизацию медицины 

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов принял участие в расширенном заседании президиума Государственного совета Российской Федерации по вопросам развития системы здравоохранения. Мероприятие прошло под председательством Президента Владимира Путина и по его инициативе было посвящено теме модернизации медицины первичного звена – районных поликлиник, врачебных амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов.
Глава региона Александр Осипов отметил, что в своем выступлении руководитель государства обратил внимание на большой износ подразделений первичного звена в стране – многие из них давно не ремонтировались, не оснащались новым оборудованием, есть проблемы с кадровым обеспечением.
Губернатор добавил, что на модернизацию первичного звена системы здравоохранения на ближайшие пять лет по всей стране будет направлено 500-550 миллиардов рублей. Первые 50 миллиардов рублей выделят во второй половине 2020 года. К этому времени необходимо составить программу, подготовить перечень объектов, проектно-сметную документацию.
«Работа стартует со следующего года, важно, чтобы на Забайкальский край в решение этого вопроса было обращено пристальное внимание со стороны государства», - отметил Александр Осипов.

Заменят окна 

Дополнительные средства в размере почти 17 миллионов рублей выделены из краевого бюджета на замену старых оконных конструкций медицинских организаций Борзинского и Оловяннинского районов. Это позволит улучшить условия пребывания пациентов в стационарах и амбулаторных подразделениях центральных районных больниц, к которым прикреплено порядка 70 тысяч жителей двух территорий.
На 6,3 миллиона рублей планируется выполнить работы по замене 250 окон в Ясногорске, 15 – в Оловянной и пяти – в Калангуе. Борзинскому району на аналогичные работы выделено 10,5 миллиона рублей, на которые будут заменены все окна в двух участковых больницах поселка Шерловая Гора.
Напомним, что в крае продолжается реализация плана социального развития центров экономического роста. На средства дальневосточной субсидии - более 3 миллиардов рублей – в Забайкалье выполняются 13 мероприятий в сфере здравоохранения, в том числе капитальный ремонт семи медицинских организаций. Это городские клинические больницы № 1 и № 2, городской родильный дом, здание для Читинского травмпункта, станция скорой помощи, краевой госпиталь ветеранов войн и Хилокская центральная районная больница.
В рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» заключено 18 контрактов на планировочные решения детских поликлинических подразделений. Работы завершены в Агинской окружной больнице, Борзинской, Забайкальской, Дульдургинской, Нерчинской, Сретенской и Читинской центральных районных больницах.

Принимают заявки на вложение средств в развитие бизнеса

В регионе начался прием заявок для отбора инвестиционных проектов, в реализации которых корпорация развития Забайкальского края может принять участие, войдя в уставный капитал компаний.
По словам руководителя корпорации развития Елены Реутской, вхождение в уставный капитал – эффективная мера поддержки инвестиционной деятельности и бизнес-инициатив. Общий бюджет инвестиционного проекта должен быть не меньше десяти миллионов рублей, а корпорация развития вправе профинансировать не более половины от него. Остальную часть вкладывает инициатор проекта.
Заявки принимаются с седьмого ноября по шестое декабря 2019 года. Более подробную информацию можно получить по телефонам 31-14-24 и 31-14-45 или по адресу: город Чита, улица Чкалова, 25, кабинет 2, а также на сайте: www.zabinvest.ru.

 

Пресс-служба губернатора Забайкальского края.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES