Главная » 2020 » Март » 3 » Новости правительства края

Новости правительства края

03.03.2020 в 10:47 просмотров: 816 комментариев: 0 Правопорядок

Круглосуточная психологическая помощь 

Экстренная психологическая помощь доступна для каждого жителя нашего региона по номеру 8-800-200-01-22. Специалисты службы оказывают экстренную психологическую помощь анонимно и бесплатно детям, подросткам и взрослым людям. Служба телефона доверия создана по инициативе Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
В 2019 году на телефон доверия экстренной психологической помощи позвонили 12240 забайкальцев. Из них 5331обращение поступило от детей и подростков.
По статистике, чаще всего на телефон доверия обращаются подростки в возрасте от 13 до 15 лет. Самые популярные вопросы у несовершеннолетних - о психоэмоциональном состоянии. Ребят интересуют вопросы взаимоотношения со сверстниками и противоположным полом.
Среди взрослого населения больше всего обращений за помощью психолога встречается среди людей в возрасте от 48 до 53 лет. Взрослые обращаются с проблемами принятия себя, вопросами любовных отношений и взаимоотношений с окружающими.
Служба телефона доверия существует в Забайкалье уже 28 лет. Телефон доверия экстренной психологической помощи Центра психолого-педагогической помощи населению «Доверие» Забайкальского края открыт в октябре 1992 года.
«За двадцать восемь лет работы служба телефона доверия завоевала уважение среди населения и стала самым доступным, круглосуточным и анонимным видом психологической поддержки. Основная цель службы - обеспечение психологической защищенности, поддержки и укрепление психологического здоровья забайкальцев», - сказала министр труда и социальной защиты населения Забайкальского края Инна Щеглова.

Усилен контроль 

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов на оперативном совещании в краевом правительстве поставил задачу контролировать реализацию национальных проектов на территории региона. Он поручил не допускать срывов по графику.
«12 февраля состоялось заседание президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам. Председатель Правительства России Михаил Мишустин доложил и сформулировал в качестве задачи для правительства достижение национальных целей, поставленные Указом Президента, в том числе реализацию нацпроектов. Также обратил внимание на то, что в 2019 году был срыв на уровне регионов. Нам необходимо контролировать качество работ по реализации нацпроектов в Забайкалье, эффективность этой работы и исключение возможности срывов», - сказал Александр Осипов.
В 2020 году на реализацию национальных проектов в Забайкалье предусмотрено 11,6 миллиарда рублей. На территории края запланировано реализовать 32 региональных проекта.

Строительство на «дальневосточном гектаре»

Более 80 проц. забайкальцев, направивших документы на приобретение земельного участка по программе «Дальневосточный гектар», намерены использовать его под индивидуальное жилищное строительство. Популярности этого вида использования гектара способствует отсутствие буферных зон вокруг крупных населенных пунктов в Забайкальском крае.
Предоставление земельных участков по программе «Дальневос-
точный гектар» в Забайкальском крае началось с первого августа 2019 года. Это стало возможным благодаря включению региона в Дальневосточный федеральный округ. Для участников программы доступно 46 процентов территории региона - 19,7 миллиона гектаров.
В ходе первого этапа реализации программы «Дальневосточный гектар» от забайкальцев поступило более семи тысяч заявлений, заключено 3,3 тысячи договоров. Это больше, чем на Камчатке, в Магаданской области и Еврейской автономной области, где программа заработала с первого июня 2016 года.
С первого февраля 2020 года «дальневосточный гектар» в Забайкальском крае доступен всем дальневосточникам. Правом на земельный участок уже воспользовались жители Амурской области, Хабаровского края, Республики Саха (Якутия).
Программа «Дальневосточный гектар» является бессрочной и действует в три этапа. Первые полгода земля предоставлялась только жителям региона, с первого февраля 2020 года участки могу оформить все дальневосточники. С первого августа 2020 года земля по программе «Дальневосточный гектар» станет доступна всем россиянам.

Могут начать питаться бесплатно 

Минобразования Забайкальского края подало заявку в Минпросвещения Российской Федерации для того, чтобы войти в число «пилотных» регионов, которые уже с нового учебного года начнут обеспечивать бесплатным питанием обучающихся начальных классов. Таких школьников в Забайкалье 63 тысячи.
«Сегодня горячим питанием охвачено 75 проц. школьников Забайкалья – 110 тысяч школьников. Из них 36 тысяч - это льготники, остальные - за свой счет. Проблемным вопросом является организация горячего питания в малокомплектных школах. Сейчас мы рассматриваем способы решения данной проблемы. Уверен, что мы справимся», - пояснил министр образования, науки и молодежной политики Забайкальского края Андрей Томских.
Государственная Дума 18 февраля приняла в третьем чтении инициативу, направленную на реализацию Послания Президента РФ, об обеспечении школьников бесплатным горячим питанием.
Обеспечение будет осуществляться за счет федерального бюджета, бюджетов субъектов Федерации и местных бюджетов. Регионы, в свою очередь, смогут получать из федерального бюджета субсидии на софинансирование организаций по обеспечению бесплатного горячего питания школьников начальных классов.
Также законом вводится понятие «здоровое питание», закрепляются его принципы, особенности организации качественного, безопасного и здорового питания детей и отдельных групп населения. Кроме того, документ запрещает использовать при производстве продукции для детского питания сырье, изготовленное с использованием кормовых добавок, стимуляторов роста, ГМО, пестицидов, агрохимикатов и других опасных для здоровья веществ.
Все мероприятия, связанные с организацией горячего питания для обучающихся младших классов, должны начаться в сентябре этого года и полностью завершиться в сентябре 2023 года. 

Пресс-служба губернатора Забайкальского края.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES