Главная » 2020 » Март » 12 » Новости правительства края

Новости правительства края

12.03.2020 в 10:17 просмотров: 666 комментариев: 0 Власть и общество

Зимовка скота продолжается

Министерство сельского хозяйства Забайкальского края совместно с органами АПК муниципальных районов в еженедельном режиме осуществляет мониторинг прохождения зимовки сельскохозяйственными животными. Мероприятия по содержанию общественного скота в зимний период проходят в штатном режиме.
По словам министра сельского хозяйства региона Дениса Бочкарёва, теплая для этого времени года погода и незначительный снежный покров способствуют тому, что во многих районах края скот пасется на пастбищах, не закрытых снегом.
«В связи с этим большинство хозяйств практически не переходило на стойловое содержание: сено и фураж расходуются в малых объемах, состояние сельхозживотных соответствует критериям хорошей упитанности. На сегодняшний день в сельскохозяйственных организациях и КФХ остаток кормов составляет порядка 7,5 центнеров кормовых единиц на одну условную голову», - пояснил Д.Бочкарёв.
Уровень сохранности поголовья крупного рогатого скота, овец и коз на текущую дату в отдельных районах края также чуть выше по сравнению с прошлым годом. С начала зимовки в сельхозорганизациях края зарегистрирована естественная убыль животных в пределах допустимой нормы.
Напомним, что всего в зимовку 2019-2020 годов вошло более 450 тысяч КРС, более 500 тысяч овец, около 100 тысяч лошадей, более 70 тысяч свиней и более 450 тысяч голов птицы. В сельхозорганизациях и крестьянских фермерских хозяйствах региона в среднем было заготовлено 10,6 центнеров кормовых единиц на одну условную голову.

Получили поддержку Фонда президентских грантов

Победители очередного конкурса президентских грантов на развитие гражданского общества определены на заседании координационного комитета.
Заседание Фонда провел первый заместитель руководителя администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко. Главная новация этого конкурса: впервые в истории президентских грантов победившие некоммерческие организации получат средства на реализацию своих проектов практически в самом начале года – их проекты стартовали с первого марта. На конкурс поступило 45 проектов из Забайкальского края, 15 из них поддержано. Они получат грантовую поддержку на сумму более 15 миллионов рублей. «Самый крупный грант - 2,8 миллиона рублей - получил проект «Будущее народа - в его истоках» автономной некоммерческой организации «Культура+». Проект направлен на сохранение и развитие традиционных народных промыслов и ремесел. В его рамках будут созданы пять небольших этномастерских по валянию овечьей шерсти и изготовлению изделий из шерсти, изготовлению традиционной бурятской мебели, шитью национальной верхней одежды, изготовлению аксессуаров к одежде в национальном стиле. Также чуть более двух миллионов рублей получит проект «Интеграция в прошлое» Краснокаменской автономной некоммерческой организации «Ученый жираф». Он направлен на поддержку деятельности подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, в области робототехники», - рассказала руководитель регионального Центра поддержки НКО Наталья Макарова. Она уточнила, что в этом году увеличился процент победителей конкурса Фонда президентских грантов из районов Забайкальского края. В число грантополучателей также вошли НКО из Оловяннинского, Дульдургинского, Чернышевского, Красночикойского, Агинского районов. «Это очень хорошая тенденция. Мы с командой ресурсного центра намерены поддержать районные НКО», - отметила Наталья Макарова.

Конкурс «Журавли – достояние Забайкалья» стартовал в крае

Стартовал конкурс на лучшее проведение мероприятия в рамках Всемирного года журавля. Организаторами конкурса выступают заповедники «Даурский» и «Сохондинский», а также национальный парк «Алханай».
«Принять участие в конкурсе могут творческие группы общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования и учреждений культуры края. Пределов для фантазии нет. Соискатели могут придумывать различные формы мероприятий и включать в их работу не только детей, но и взрослых. Конкурсное жюри учтет все разнообразие воплощенных вами идей. От того, насколько широко привлекались школьники разных возрастов, как освещались мероприятия в СМИ и на сайте учреждения, и вышли ли они за рамки родных стен – проводились ли в других образовательных организациях, например, в детских садах», - рассказали в дирекции Даурского заповедника.
Конкурс проводится в заочной форме с первого февраля по 20 мая 2020 года. Отчеты необходимо прислать до первого июня на адрес организаторов. По итогам работы жюри отберет шесть образовательных организаций, набравших максимальное количество баллов. Они и станут победителями конкурса.
Призом для победителей станет возможность поучаствовать в полевом экологическом слете в одной из трех особо охраняемых природных территорий (ООПТ)– в Даурском или Сохондинском заповедниках или национальном парке «Алханай» (по две команды на каждую ООПТ).

Штрафы грозят поджигателям сухой травы

Виновные в сжигании сухой травы на территории Забайкалья понесут административную ответственность. Об этом сообщили в региональном минприроды.
«Запрещено выжигать сухую растительность, горючие материалы, разводить костры в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов», - рассказал заместитель начальника управления охраны и защиты леса С.Агарков.
За нарушение правил предусмотрено предупреждение или наложение штрафа на физические лица от двух до четырёх тысяч рублей, на юридические и должностные лица - до одного миллиона рублей.
Около трети лесных пожаров возникают по причине сельскохозяйственных и травяных палов. Причиной палов сухой травы является человеческий фактор, неосторожное обращение с огнем: оставленный без присмотра костер, брошенный окурок, искра из глушителя мотоцикла или автомобиля и другие.

Пресс-служба губернатора Забайкальского края.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES