Главная » 2020 » Март » 17 » Новости правительства края

Новости правительства края

17.03.2020 в 11:21 просмотров: 630 комментариев: 0 Власть и общество

Для Забайкалья разработают отдельную программу газификации

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов выступил в ходе парламентских слушаний в Совете Федерации с докладом о необходимости газификации региона.
Глава региона подчеркнул, что отсутствие газа влияет на экологию, а также на тарифы в регионе.
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила разработать отдельную программу развития газификации для Забайкальского края.
«Это один из крупнейших регионов Российской Федерации и он должен иметь программу газификации. Важно, чтобы там были комфортные условия для жизни людей, развивалась промышленность и в регион шли инвесторы. Программа должна быть хорошо просчитана и сбалансирована», - подчеркнула Валентина Матвиенко, отметив, что программу необходимо согласовать с правительством Забайкальского края и приступить к реализации.

Организация летнего отдыха школьников

Минобразования Забайкальского края напоминает родителям, что региональным оператором по взаимодействию с детскими центрами «Океан» и «Артек» является Образовательный детско-юношеский центр.
Выезд в детские центры «Океан» и «Артек» по региональной квоте возможен только в составе делегации Забайкальского края. Получение таких путевок осуществляется исключительно через автоматизированные информационные системы центров.
«Если вам звонят, представляясь сотрудниками молодежных и детских центров региона, говорят о том, что вы выиграли путевку и просят произвести предоплату на банковскую карту физического лица, незамедлительно сообщайте в полицию – это мошенники. Оплата проезда и сопровождение к месту отдыха производится только на основании договора на расчетный счет», - пояснила руководитель Образовательного детско-юношеского центра Забайкальского края Татьяна Закс.
Она также рассказала, что в первую очередь родителям необходимо проверить регистрацию личного кабинета ребенка на сайтах детских центров «Океан» и «Артек» или позвонить в образовательный детско-юношеский центр по номеру 8 (3022) 23-11-35. Если ребенок получил путевку, его статус в личном кабинете изменится, и с вами свяжутся сотрудники центра в течение дня после распределения путевок по номеру телефона, указанному при подаче заявки через АИС «Путевка». Если регистрация на сайте не была пройдена, то претендовать на получение путевки в рамках региональной квоты невозможно.
Самостоятельно ребенок может поехать в детские центры «Океан» и «Артек» по путевке тематического партнера или коммерческой путевке.

Снизить затраты на закупку угля

Региональное министерство ЖКХ проводит работу по анализу закупок и логистике доставки топлива на все источники теплоснабжения по территории Забайкальского края.
Это позволит выявить, какие закупки сейчас производятся по цене выше средней по району. Также выясняются способы доставки топлива, которые можно отнести к неэффективным. В перспективе эта информация позволит расширить конкуренцию в сфере доставки топлива и снизить расходы на теплоснабжение. Процесс приведет к изменению действующей схемы закупки топлива в целом по региону.
«Проводится комплексный многоуровневый анализ затрат на доставку и приобретение твёрдого топлива для нужд жилищно-коммунального комплекса Забайкальского края. Участниками мониторинга становятся администрации муниципальных районов, ресурсоснабжающие организации, а также те министерства и ведомства, которые являются собственниками источников теплоснабжения. Специалистами министерства ведётся работа по трём направлениям: цена топлива на борту угольного разреза, затраты на железнодорожную и автомобильную доставку угля», - прокомментировала глава министерства ЖКХ Евгения Батуева.
На основании результатов проделанной работы в адрес губернатора Забайкальского края будут направлены выводы и предложения по снижению бюджетной нагрузки по закупку топлива в регионе.

Подготовка к пожароопасному периоду 

Межрайонная комиссия по подготовке к пожароопасному периоду этого года начал действовать с десятого марта в Забайкальском крае. Об этом на оперативном совещании сообщил вице-премьер краевого правительства Андрей Гурулев.
«До 23 февраля были проверены все населенные пункты и объекты сельхозтоваропроизводителей. Выяснилось, что зачастую районные главы не владеют реальной ситуацией. Поставлены задачи руководителям муниципальных образований по подготовке к пожароопасному периоду. 27-28 февраля для глав районов Забайкалья прошел учебно-методический сбор по чрезвычайным ситуациям. Состоялись практические занятия по тушению условного пожара, участники ознакомились с работой системы 112 аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Продемонстрированы практические мероприятия по тушению пожара на ТЭЦ, организации работы ледовой переправы.

Электронная карта достопримечательностей 

Интерактивная карта достопримечательностей может быть создана для Забайкальского края. Эту возможность представители власти региона обсудили с представителями компании «Яндекс», которые с рабочим визитом посетили Читу.
«Я приехал в Забайкальский край впервые. У нас в планах - заключение соглашения о сотрудничестве с вашим регионом по многим важным отраслям, - отметил начальник управления по работе с государственными органами компании «Яндекс» Алексей Ромахин. - Мы ждем от региона технического задания по карте достопримечательностей».
Карты достопримечательностей существуют в Москве, Санкт-Петербурге, Ярославской области, Краснодарском крае. На них любой желающий может увидеть самые любопытные места, узнать о местонахождении, получить не только исчерпывающий рассказ, но и правильный маршрут.


Пресс-служба губернатора Забайкальского края.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES