Главная » 2020 » Июнь » 2 » Новости правительства края

Новости правительства края

02.06.2020 в 10:55 просмотров: 541 комментариев: 0 Власть и общество

Продуктовая помощь

В Забайкальском крае продолжается благотворительный проект «Продуктовая помощь», в рамках которого волонтеры доставляют бесплатные продуктовые наборы одиноким пенсионерам старше 65 лет. На эти цели некоммерческая организация «Даурия» получила 14 млн.рублей от партнеров акции #Мывместе. Средства были потрачены на закупку 28 тыс.наборов, в составе которых продукты питания - крупы, мука, подсолнечное масло, чай, консервы.
Комплекты доставляются во все районы Забайкальского края благодаря волонтерам. Кроме того, безвозмездную помощь в доставкой в труднодоступные населенные пункты оказывает одна из крупных сетей края. Помещения для хранения продуктовых наборов предоставляют учреждения социальной защиты населения. Ежедневно несколько сотен человек развозят продукты пенсионерам. На сегодня уже доставлено 20 тысяч наборов. Планируется завершить акцию до десятого июня.

Начали принимать заявления

Подать документы на получение единовременной выплаты в размере десять тыс.рублей на детей от трех до 16 лет жители Забайкалья с первого июня смогут в краевом МФЦ «Мои Документы».
Для получения услуги иметь при себе: паспорт, свидетельство о рождении ребенка, СНИЛС, номер банковского счета (на который поступит выплата). «Напоминаем, что в связи с мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, прием посетителей в МФЦ производится исключительно по предварительной записи»,- рассказал директор МФЦ Забайкальского края Юрий Шепеленко. Записаться на прием можно по телефону горячей линии: 
8 (3022) 21-10-10, а также на официальном сайте. Прием продлится до первого октября 2020 года. В помещениях МФЦ региона прием ведется только при наличии у посетителей средств индивидуальной защиты.

Первая онлайн-выставка 

Женщины Забайкальского края впервые могут принять участие в онлайн-выставке хенд мейд продукции и услуг. Призовой фонд – 80 тысяч рублей.
Главными экспонатами выставки станут художественные изделия, украшения, игрушки, одежда и аксессуары, кондитерская продукция и другие креативные услуги. К участию приглашаются женщины Забайкальского края, воспитывающие детей в возрасте до 18 лет или находящиеся в декретном отпуске.
Организаторами уникального творческого состязания выступили Центр инноваций и поддержки предпринимательства Забайкальского края совместно с Центром «Мой бизнес» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». 80 тыс.рублей будут распределены между победительницами двух номинаций: «Народный выбор» (интернет-голосование) и «Лучший проект выставки».
Полюбоваться работами можно будет на портале мойбизнес75.рф. Срок подачи заявки - с 28 мая по 26 июня 2020 года. По всем вопросам участия необходимо обращаться по номеру: 8-800-444-44-75.

Подвели итоги акции

В Забайкальском крае подвели итоги акции «Сидим дома», которая стартовала 30 марта, по инициативе министра труда и социальной защиты населения Забайкальского края Инны Щегловой.
Участниками акции стали 56 социальных учреждений края. Воспитанники, а также сотрудники каждый день делились своими интересными идеями домашнего досуга. Всего в рамках акции было предложено более 70 идей. В период карантинных мероприятий специалисты учреждений старались максимально разнообразить досуг воспитанников. Мероприятия, проводимые в социальных центрах, были направлены на эмоциональную разгрузку и заряд хорошего настроения.

Льготная ипотека для сельчан

Минсельхоз России принял решение увеличить количество уполномоченных банков для участия в программе льготной сельской ипотеки. 
В настоящий момент в перечень уполномоченных банков входят АО «Россельхозбанк», ПАО «Сбербанк», ПАО КБ «Центр-Инвест», Банк Левобережный ПАО, ПАО «АК БАРС» БАНК, ПАО «Дальневосточный банк». Льготной ипотекой уже воспользовались 3,8 тысяч человек в 61 регионе, кредитов выдано на 7,7 млрд.рублей. При этом совокупный объем полученных банками заявок превышает 140 млрд.рублей. Наибольшая активность наблюдается в Ленинградской и Новосибирской областях, республиках Башкортостан, Татарстан и Удмуртия.
В Забайкалье выдача льготных ипотечных кредитов по ставке 2,7 проц. годовых началась в начале апреля. Данная программа востребована у жителей края, в настоящее время банки выдали несколько десятков кредитов в районах края. По оценкам Минсельхоза РФ, уровень финансирования программы позволяет улучшить жилищные условия 11,2 тысяч семей. Напомним, что льготные ипотечные кредиты с 2020 года выдаются в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Заявку на получение льготной сельской ипотеки может подать любой гражданин страны в возрасте от 21 до 75 лет. Сумма выдаваемого на срок до 25 лет кредита находится в диапазоне от ста тысяч до трех млн.рублей, а для Ленинградской области и Дальневосточного федерального округа – пять млн.рублей. При этом первоначальный взнос начинается от десяти процентов.

Запустили интернет-портал

Министерство спорта РФ представляет интернет-портал «Тренируйся дома», призванный помочь всем желающим найти оптимальный для себя способ укрепления физической формы в домашних условиях.
Интернет-портал стал развитием движения «Тренируйся дома. Спорт – норма жизни», которое Минспорт России инициировал в социальных сетях в целях популяризации занятий спортом в период самоизоляции из-за распространения коронавирусной инфекции. Проект реализуется в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Участники движения – спортсмены, тренеры и любители спорта – показывают на своём примере, как тренироваться и поддерживать физическую форму в домашних условиях, и выкладывают видеоролики со своим упражнениями в соцсети.
Посетители сайта «Тренируйся дома» смогут найти удобные для себя системы тренировок, подключиться к онлайн-трансляциям с занятиями спортом, посмотреть фильмы о спорте, получить практические советы о здоровом образе жизни.

Пресс-служба губернатора Забайкальского края.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES