Главная » 2020 » Август » 13 » Новости правительства края

Новости правительства края

13.08.2020 в 10:47 просмотров: 790 комментариев: 0 Новости

Откроются спортзалы

С сентября планируется открытие спортивных залов, в планах набор в спортивные секции. Группы, которые уже тренировались, будут сдавать экзамены и тесты, чтобы перейти в следующую группу по возрасту.
Для профилактики коронавирусной инфекции в спортивных учреждениях вводятся определенные требования для проведения тренировочных процессов. Так, например, в учреждениях сохраняется масочный режим, в помещениях установлены рециркуляторы, на входе установлены дозаторы с антисептическими средствами. После каждой тренировки будет производится дезинфекция и проветривание спортивного зала.

Новый дом культуры возводят в Цаган-Челутае

С июня 2019 года в сельском поселении «Цаган-Челутай» идет строительство здания сельского культурно-досугового учреждения в рамках реализации мероприятий плана социального развития центров экономического роста. 
В настоящее время идут работы по установке дверных проемов, дверей, потолка в зрительном зале, проведению электропроводки, освещения, благоустройству территории. Работы выполнены на 85 процентов и ведутся с опережением графика. Завершение и ввод в эксплуатацию нового здания планируется к осени 2020 года. Такой же проект реализуется и в сельском поселении «Ушарбай». Здесь работает строительная компания «ТуБаир». Приступили к работе в апреле 2020 года, планируют завершить к концу 2020 года.
Подходит к завершению капитальный ремонт в Доме культуры сельского поселения «Хила». По нацпроекту «Культура» из федерального и краевого бюджетов на ремонт было выделено 6,9 миллиона рублей. Подрядчик - строительная организация «ТуБаир» приступала к ремонту в апреле 2020 года.
На сегодня завершены работы по ремонту и утеплению кровли, по замене окон и дверей, ремонту отопительной системы, а также внутренние и наружные отделочные работы.

По нацпроекту «Здравоохранение»

Специалисты Агинской окружной больницы в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» - «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» обновили парк функциональных кроватей. 
Десять единиц оборудования обошлись на сумму около 1,2 миллиона рублей. Функциональные кровати, приобретенные на средства национального проекта, предназначены для пациентов с острым коронарным синдромом, то есть перенесших инфаркт. Прежние кровати несколько устарели по своему функционалу, новые же удобны для таких тяжелых пациентов - спинка и ножной конец поднимаются. Для качественного оказания помощи это безусловно важно, как для врача, так и для самого пациента. «Стоимость каждой кровати примерно 120 тысяч рублей», - сказал главный врач Агинской окружной больницы Дамдин Ульзутуев.
Руководитель отметил, что в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в больницу поступили мягкие модули. С помощью них врач проводит реабилитационные занятия с пациентами, перенесшими инсульт или инфаркт.
Ожидается поступление аппарата искусственной вентиляции легких, его стоимость порядка 2,8 миллиона рублей.
По проекту развития первичной медико-санитарной помощи к 2021 году в больницу поступит передвижной маммограф.

Ипотеку под один процент

Банк ВТБ снизил ставку для клиентов, приобретающих недвижимость по программе «Дальневосточная ипотека», с двух процентов до одного.
По данным Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике, 13 банков-участников программы «Дальневосточная ипотека» заключили 9227 договоров на общую сумму 32,2 млрд рублей. Большинство банков-участников предлагают «Дальневосточную ипотеку» под двухпроцентную ставку, установленную специально для этой программы и доступную для приобретения недвижимости только на Дальнем Востоке. Ряд банков-участников предлагали взять кредит по программе под 1,6 процентов при выполнении специальных условий. Так, Банк ДОМ.РФ уменьшил ставку до 1,6 процентов годовых для заемщиков, которые подтверждают доход выпиской из Пенсионного фонда РФ, которую можно заказать у менеджера банка. Эта выписка также освобождает от необходимости предоставления справки 2-НДФЛ и копии трудовой книжки. Аналогичная ставка действует в «Азиатско-Тихоокеанском банке» для заемщиков, работающих в бюджетной сфере и участников зарплатного проекта.

Кредиты молодым семьям

Кредиты по программе «Дальневосточная ипотека» предоставляются молодым семьям, состоящим в зарегистрированном браке, возрастом не более 35 лет (включительно) и участникам программы «Дальневосточный гектар».
 Основные условия кредита: процентная ставка – два процента годовых. Первоначальный взнос – 15 процентов, кредит выдается на срок не более 20 лет. Максимальный размер кредита – до шести млн. руб. В настоящее время к реализации программы подключились 13 банков, причем пять банков работают и по предоставлению ипотечных кредитов для индивидуального жилищного строительства, и ещё три банка начали оказывать такую услугу с третьего квартала текущего года.

Управление пресс-службы и информации 
губернатора Забайкальского края.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES